• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Катеринчук: Уже люди привыкли отличать, правду от неправды
    Опубликовано: 2006-01-20 17:25:00

    То, что состоялось час тому назад в парламенте, это правомерно?

    Думаю, что надо всех поздравить с таким праздником. Завидую всем, кто уже смог нырнуть в прорубь.

    Кстати, вас утром не было в команде президента. Это вы так не поддерживаете корпоративную политику, не рискуете ли здоровьем?

    Я это сделаю после истечения эфира.

    Это, чтобы уже никто не видел, когда темно?

    Чтобы не было камер.

    Теперь относительно того, что состоялось в парламенте. Это правомерно - парламента перед введением политреформи несколько министров...

    Мы сейчас видим, как в действии работает новое парламентское большинство. И то, что сегодня еще раз состоялось голосование по министру юстиции, и высказано недоверие господину Ивченко, то, по моему мнению, парламент уже использует те возможности, которые дает новая Конституция. Относительно правомерности или конституционности этих действий, должны отвечать Конституционный суд в случае, если такое обращение будет.

    Высказывание этого недоверия ничем не угает господину Ивченку, имеют ли быть какие-то следствия?

    Это рекомендация относительно Кабинета Министров именно через процедуру недоверия изменить главу НАК "Нафтогазу". Никаких юридических следствий для Ивченка это на сегодняшний день не имеет. Это просто политическое решение, это противопоставление определенного количества народных депутатов к деятельности господина Ивченка.

    На место Плачкова и Головатого, кто новых министров имеет право назначать?

    Никто. В том то и дело, что никто не имеет права назначить. Так как Верховная Рада еще не имеет таких полномочий, а президент уже не имеет таких полномочий. Поэтому, это та коллизия, на которую и направляли внимание большинство трезвых политиков, которые говорили, что в отставке правительства нет ни одного смысла, кроме политической оценки деятельности того или другого министра.

    Именно эти персоналии будут выполнять свои функции, полномочие к выборам?

    Вы правые, что именно они остаются со своими полномочиями.

    Такие радикальные шаги парламента, это уже открытая война, можно сказать? Компромиссов не будет или что это означает?

    Я убежден, что это война, прежде всего, олигархической составляющей парламента с померанцевым правительством, померанчевым президентом. И все, что происходит на моменте еще незавершенных переговоров по газовому вопросу, это существенно ослабляет наши позиции. Я думаю, что это сценарий, в который были втянутые определенные политические силы. Они совпали со своими амбициями политическими еще к началу избирательной кампании. И это такой коктейль сейчас предлагается обществу, как то, что может дать возможность потом прогнозировать, которые же все же таки реформы, которая их глубина, содержание будет именно в экономическом направлении. Так как більшість граждан интересует, насколько эти политики способные что-то сделать для населения. Так эта вот политическая реформа, которая была проведена сейчас, она в действии демонстрирует абсолютную бестолковость решений и безответственность того, что делается на сегодняшний день.

    Это правый ваш коллега Борис Беспалый, который после того, что состоялось, сказал: "это состоялось, поскольку не было Литвина, а во-вторых, что этим постановлением продемонстрировали солидарную позицию коммунистов, Блоку Юлии Тимошенко, партией Регионов, которая направлена против Кабмина"?

    Я согласный, что мы сейчас видим в действии работу нового большинства. На что она направлена. И я думаю, что такое большинство будет образовано после парламента. Единое, что я думаю, всех интересует - насколько эти разные политики, политические партии смогут договориться об, ну, скажем, о совместных действиях в правительстве. Та программа в правительстве - которой она будет, кто будет в каком направлении вести? Вот я не понимаю, как будут коммунисты с Тимошенко решать вопрос, связанные с собственностью, или СДПУ(о) и Тимошенко. Т.е., это неестественной коктейль, который не будет иметь какого-то длинного срока во времени.

    Это будет сильное или слабое большинство?

    Я думаю, что она будет неустойчивой. И это приведет к перманентным кризисам в системе власти, которые, по моему мнению, не разрешат проводить никакой политической партии, которая сейчас обращается к гражданам относительно поддержки на парламентских выборах, выполнить свои обязательства. Они идут и обещают что-то избирателям, а это все будет враньем, так как этой системе, системе изменений в Конституцию, системе политического структурирования общества это будет невозможно сделать.

    Чему президент сегодня не пришел в парламент, и лишь бы он пришел, то такой ситуации бы не было?

    Президент обратился с письмом к Верховной Раде с просьбой пересмотреть то постановление, которое была принята относительно отставки правительства.

    Он там поставил две условия парламентариям...

    Это так комментировали уже, так? Но на сегодняшний день просто не было в Верховной Раде духу, скажем, консолидации вокруг тех проблем, которая надо решить, и решение конфликта. Так как на самом деле системный конфликт, скажем, СДПУ(о) он на руку. Так как они вообще стараются задержаться в парламенте, они стоят на границе проходного барьеру. И наверно, они не попадут в следующий парламент. Поэтому им нужно как можно больше информационных приводов. Поэтому они засыпают сейчас эфиры всякими вещами. Только, чтобы в них была возможность о чем-то говорить.

    Это вы намекаете на ту информацию, которую они сделали достоянием гласности относительно брата президента?

    И на эту информацию. Еще они больше выбросят информации. Главное, насколько воспринимается гражданами. Я думаю, все уже видели прошлую кампанию, этой грязи, которая была выброшена в эфир на президентской кампании. Уже люди привыкли отличать, скажем, правду от неправды, доверять тем политикам, кто что-то заявляет. Если они тихонько обратились к Генеральной прокуратуре, Генеральная прокуратура выучила этот вопрос, а потом обратилась в суд, и это было решение суда, тогда бы нельзя было на это обращать. Но же на это уже времени нет. Поэтому лучше бросить это безответственно, а после того уже кто-то опровергнет эту информацию, кто - ни. Но уже время избирательной кампании закончится.

    Вы еще во вторник предупреждали, что будет вот такой компромат. Даже сказали против кого. А откуда вы знали тогда, что есть такие данные?

    Когда готовится какая-то кампания, то она не может быть реализована двумя людьми. Т.е., эта информация имеет свое происхождение не только, скажем, внутреннего вопроса, но еще и внешнего вопроса. Это есть в нас и своя в штабе служба, которая этим занимается. И мы знаем о том, что готовят наши оппоненты и грязного прежде всего. То что ое и в пользу идет - мы дискутируем. Эту часть мы можем в эфирах доказывать гражданам. А все другое, что идет на понижение рейтинга любой из политических партий во время выборов - это грязные технологии, черные технологии. И я думаю, будет соответствующее решение суда.

    Будет создана комиссия по проверке этой информации?

    Думаю, что будет созданная. Проверять будут как финансирование кампании президента Ющенко Березовским, те же самые пленки. Мы видим, что коммунистическая фракция также выступила с этим заявлением. Сейчас снова коммунистическая фракция выступает. Во всяком случае, это еще и давление на позицию нашей стороны по газовому вопросу. Сейчас минус 15, минус 20 градусов, и я воображаю, как бы мы смотрели в глаза гражданам, если бы они остались без тепла. Поэтому абсолютно правильно приняли решение относительно подписания того рамочного соглашения. Там 95 долларов, и мы остаемся зимой с газом. Все очень важно.

    Блок Юлии Тимошенко готовый на переголосование решения об отставке, если будет денонсированные эти газовые соглашения

    Мне тяжело сейчас вообще комментировать позицию Тимошенко, так как на самом деле есть вещи, которые политик для себя определяет как стратегические. Вопрос отставки правительства это была стратегическая вещь, так как отставка была, в первую очередь, померанцевого правительства. И если мы говорим о единых ценностях, мы, может у нас пути разные, мы видим что-то по-разному, но уже назад возвратить, я думаю, к этому нельзя. Так и сейчас погода подсказывает нам, что было правильно принятое решение. Так как перебои, или отсутствие газа, она бы стоила для граждан Украины очень дорого. Может жизням некоторых людей, или здоровьем наших детей. Поэтому я убежден, что сейчас надо Юлии Владимировне просто объяснять именно гражданам страны, чему было принятое такое решение. Почему оно сейчас продолжает свое существование в большинстве, которое есть антипрезидентским.

    Президент обратился к Конституционному суду, лишь бы рассмотреть постановлений относительно отставки правительства Юрия Эханурова. Но судьи еще не приняли присягу к Конституционному суду...

    Надо объяснить гражданам Украины, какой у нас Конституционный суд, он не является моногамным. Т.е., он состоит из трех ветвей власти: судебной, парламента и президента. По пять мужчина. Судебная ветвь власти своих судей уже избрала. И президент уже назначил своих судей, которые должны пройти на сессионном зале процедуру составления присяги. Т.е., в присутствии президента, главы Верховного суды и премьер-министра составить присягу. И все. И они приступают к своей работе. И это достаточно для того, чтобы уже выносить решение. А то, что касается кандидатов от Верховной Рады, это четыре кандидаты. Это сейчас мы, к сожалению, не видим тех кандидатур, за которые можно было бы голосовать. Они были бы политически незаангажированные. Так как очень важно, чтобы в этот орган именно попадали люди, которые бы отстраненные были от любых политических вкусов, велели себя достойно того, что этот орган есть главным судебным органом в стране, который обязан решать общественные конфликты. Они должны быть надгосударственной позицией. А если там заходят люди даже без юридического образования, это просто издевательство над этим органом.

    Президент завтра встретится с депутатами?

    Это будет зависеть, насколько депутаты готу выполнять те требования и те предложения, которые звучали от президента относительно решения политического кризиса. Кризис надо решать. Пути могут быть разными. Но сейчас политические силы выясняют, кто будет победителем в этой войне. А я б сказал, что не может быть победителей. Так как в нас первым идет газовый вопрос. И мы такими действиями ослабляем свои позиции на переговорах. И второе - это у нас выборы. Я думаю, что в выборы мы имеем войти , как цивилизованное государство.

    Будет политическое переформатирование большинства, соответственно премьера, правительства?

    Так, постоянное при том. Как только какая-то из политических сил будет натыкаться на какие-то вещи, связанные с осложнением выполнения своих интересов, а у олигархов они достаточно понятные, там будут начинаться конфликты, войны, олигархические войны. К сожалению, это не даст возможности провести системы демократических реформ, в том числе и в экономике. И здесь я обратился бы к гражданам Украины, чтобы они сознательно шли на выборы, понимая, что эти выборы должны закрепить демократическое развитие Украины прежде всего. Я очень боюсь за свободу слова, я очень боюсь, что олигархи будут вынуждены прикрыть этот вопрос только потому, что это будет стоять на помехе выполнения тех требований, которые будут ставить перед своими группами в парламенте. И знаете, в мутной воде и рыбку лучшую можно и не злословить , но сам процесс... Поэтому я убежден, что эта мутная вода необходимая, так как сейчас мы прозрачные все. И граждане делают сознательный вывод относительно каждой политической силы. Я бы хотел, чтобы так и оставалось. Все это даст возможность оздоровлению. И мы очень быстро пройдем этот олигархический этап.

    Если референдум скажет"нет" политреформе, какие дальнейшие действия?

    Будут новые изменения в Конституцию. Я думаю, что Конституция, которая была, она, к сожалению, не ответила на большинство вопросов общественных. И потому она была изменена в способ, я не буду говорить который. Но то, что ее нужно изменять, и то, что нужно спрашивать у граждан страны, именно какие они хотят видеть полномочие и у президента, и у Верховной Рады, и в правительстве. Главное - которым они хотят видеть свою жизнь. Так как большинство настроенная на стабильную жизнь. На стабильное, в котором возрастает благосостояние. И все сейчас предлагают это. Единое, что пути во всех разные.

    Относительно путей. Партия Регионов предлагает поддержать этот референдум, но если туда еще прибавить НАТО, русский язык, и ЭЕП

    Давайте торговаться, как на рынке, так? Мы вам это, а вы нам это. Нет, говорим о достаточно серьезных вещах. Если позиция антинато, пожалуйста, проводите эту позицию. Если позиция другая, пожалуйста. Мы будем предлагать в случае, если Верховная Рада не примет закон о регламенте ВР, также на референдум вынести этот вопрос. И чтобы граждане Украины приняли этот закон, за которым бы работал высочайший законодательный орган.

    НТН

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.