• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Круглов: Губернатор Садыков использует админресурс для обмана общественности
    Опубликовано: 2006-01-27 10:47:00

    Об этом народный депутат, руководитель Николаевской областной организации Партии регионов заявил после пресс-конференции, посвященной ситуации на «ЧСЗ», комментируя по просьбе журналистов информацию, имеющую отношение к заводу.


    «На сегодняшний день мы уже имеем прямой пример использования облгосадминистрацией административного ресурса на предстоящих выборах. Под видом отчета по программе облгосадминистрации в пространных выступлениях главы облгосадминистрации (по полчаса-часу на т/к «Николаев») А.Садыков пытается исказить информацию, касающуюся, в частности, «ЧСЗ» и участия конкретных политиков в разрешении ситуации, сложившейся на заводе и вокруг завода.


    Недавно, например, губернатор в очередном прямом эфире заявил о том, что народный депутат Круглов только последние три-четыре месяца озаботился судьбой Черноморского завода. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что я занимался проблемами судостроения, в том числе проблемами николаевских судостроительных заводов — и «ЧСЗ», и завода им.61 коммунара, и «Океана» — еще тогда, когда нынешний губернатор зарабатывал деньги, образно говоря, продавая макароны, либо машины, либо нефтепродукты. Очевидно, поэтому он не может знать о той работе, которая тогда проводилась облгосадминистрацией относительно сохранения предприятий судостроительной отрасли в Николаеве.


    Поэтому как бывший глава облгосадминистрации я хотел бы ему напомнить, что, например, с моей помощью было отменено действовавшее тогда распоряжение, подписанное еще правительством Марчука, в соответствии с которым все траулеры, которые достраивал Черноморский судостроительный завод, шли в счет погашения долгов предприятий и организаций Украины перед Россией. Мы «поломали» эту схему, и за достроенные траулеры завод получил 40 млн. долларов для решения своих проблем. После этого было принято, опять же с помощью облгосадминистрации, решение о продаже недостроенного крейсера «Варяг», за который 20 млн. долларов поступило непосредственно заводу для пополнения оборотных средств, благодаря чему был достроен один из последних траулеров по греческому заказу.


    Я уже не говорю о той работе, которая проводилась облгосадминистрацией в поисках заказчиков для «ЧСЗ». В результате завод получил заказ на строительство буксиров.


    Я также хотел бы напомнить нынешнему главе облгосадминистрации о том, что в предыдущие годы (до 1999 года) мы на десятки миллионов гривень погашали задолженность судостроительных заводов за электроэнергию за счет местного бюджета, и это была помощь местной общины для того, чтобы судозаводы выжили.


    Мы также забрали жилье судостроительных заводов, в том числе и «ЧСЗ», в коммунальную собственность, что было существенной помощью для этих предприятий и тяжелым грузом для местных бюджетов.


    Я уже не говорю о тех стратегических вопросах, которые решались облгосадминистрацией и мной лично, учитывая мое авторство сначала проекта Указа президента по созданию специальной экономической зоны «Николаев», а затем и закона о СЭЗ. Равным счетом, как и подготовка закона о поддержке судостроения, которая тоже велась облгосадминистрацией.


    И подобных примеров незнания нынешним главой облгосадминистрации реального положения дел слишком много. Что же касается моего дальнейшего участия в решении судостроительных проблем, то хочу напомнить, что во время выборов 2002 года мной был подписан договор с профсоюзами судостроителей, по которому я обязался способствовать в разрешении всех вопросов, касающихся николаевского судостроения, в том числе и «ЧСЗ».


    К сожалению, мое участие в решении проблем Черноморского завода значительно осложнилось, когда благодаря деятельности новой заводской администрации были сняты с занимаемых должностей люди, которые понимали процесс судостроения и знали, как работать с заказчиками. Вместо них пришли неспециалисты в судостроении, с помощью которых были уволены все профессиональные кадры «ЧСЗ». Практически это руководство привело завод и к банкротству, и к продаже контрольного пакета акций на таких условиях.


    Но и после этого, в контрольной комиссии ВР по приватизации мы отстаивали права работников «ЧСЗ», в том числе и по договору о купле-продаже. С сожалением должен отметить, что в этой ситуации профсоюзы заняли неконструктивную позицию. Они подыгрывали власти, новым собственникам, прикрывали тот негатив, который стал накапливаться на заводе. Есть ведь стенограммы разных встреч и заседаний на самых разных уровнях, когда профсоюзные лидеры говорили: депутаты, не мешайте нам довести приватизацию до конца, нам никогда не было так хорошо, пришли великолепные инвесторы, которые все хорошо делают.


    В результате и сами они оказались «за бортом», то есть за заводскими воротами, потому что предателей никто не уважает.


    В свою очередь я хотел бы порекомендовать нынешнему председателю облгосадминистрации, поскольку это его прямая обязанность, заняться защитой прав граждан, которые сегодня еще работают на «ЧСЗ». Эти люди работают в нечеловеческих условиях: у них отключено отопление, электроэнергия и вода. Это рабские условия, и когда им выплачивают зарплату (задолженность на 1 января — больше 2,5 млн.грн.), то без отчисления налогов и отчислений в пенсионный фонд, долг перед которым — 17,8 млн. грн. Так вот прямая обязанность облгосадминистрации — защитить права этих людей.


    И напоследок я хотел бы сказать, что уж коли мы имеем дело с фактами обмана граждан, в том числе и со стороны главы облгосадминистрации, то нужно признать, что начался этот обман с обещаний президента, который в период избирательной кампании в письме к «черноморцам» уверял их, что в случае избрания его президентом он решит все вопросы по заводу, все проблемы заводчан. Теперь мы можем повторить, что «год Майдана» действительно стал «годом обмана».


    Ровно год назад приезжал сюда и А.Кинах, который, представляя нового главу облгосадминистрации, сказал, что проблемы «ЧСЗ» не существует, что «мы вместе с новым губернатором ее в течение месяца решим». Я хотел бы, чтобы Анатолий Кириллович, глядя в глаза николаевцам, ответил за свои слова. Или ему не хватает власти? Тогда он был первым вице-премьером, теперь — председатель СНБО. Наверное, пришло время, не путая грешное с праведным, отвечать за свои обещания».


    Информационный сервер Партии регионов

    «Обсудить на е Силы Народа»


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.