• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЭКО+25%
    Опубликовано: 2006-01-27 15:25:00

    1. Что такое "ЭКО+25%"?

    По данным специалистов, значительная часть территории Украины сегодня экологически неблагополучна, а 15 процентов ее вообще относится к категории "особо загрязненных регионов и регионов экологической катастрофы". Сюда в первую очередь входит не только территория, пострадавшая от Чернобыльской катастрофы, но и огромная промышленная зона, очерченная Днепропетровском, Днепродзержинском, Кировоградом, Кривым Рогом, Запоьем, Харьковом, а также, безусловно, Донбассом. Всего на таких территориях ают около 15 миллионов человек. А это почти треть населения страны. Как известно, и это подтверждается медиками, люди этих регионов значительно чаще болеют сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, страдают от болезней дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Средняя продолжительность их жизни на 8-10 лет ниже, чем в целом по стране, а уровень смертности в этих зонах значительно превышает уровень даемости. В Приднепровье и Донбассе ситуация уже дошла до катастрофической. Средний возраст у мужчин в этом регионе не превышает 59 лет. Это значит, что люди просто-напросто не доживают даже до пенсии. О детских болезнях и патологиях при родах и говорить не приходится. За последний год в Донецкой области не родился ни один ребенок без патологии. Если еще несколько лет ничего не предпринимать, то население региона придется, грубо говоря, заносить в Красную книгу. Потому-то движение "ЭКО+25%" и стало активно добиваться социальной справедливости для людей, которые своим здоровьем, а нередко и жизнью расплачиваются за то, что называется обеспечением валового продукта страны. Специалисты движения "ЭКО+25%" поставили перед государством и обществом вопрос о необходимости (в соответствии с действующим законодательством) определения в самое ближайшее время на государственном уровне зон экологического бедствия и установления 25-процентных экологических надбавок к зарплатам, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам людям, ающим на экологически загрязненных территориях. По мнению активистов "ЭКО+25%", это было бы справедливой и вполне заслуженной компенсацией людям за их утраченное здоровье. Название движения "ЭКО+25%" расшифровывается как "экологический коэффициент".

    2. Кому платят эконадбавки?

    Многие страны уже давно решили проблему с обеспечением полноценного ания населения в неблагоприятных экологических или природных условиях. Как известно, в России жители Севера, Дальнего Востока и Восточной Сибири на протяжении многих лет получают немалые доплаты. Прежде всего это коэффициент к заработной плате и пенсиям, который составляет от 1,5 до 2,0. Неудивительно, что в советские времена народ ехал именно туда с откровенным желанием зарабатывать "большие деньги". В Германии нет Дальнего Востока, но там есть промышленные районы Рура, которые по экологии во многом схожи с украинским Донбассом. Только, в отличие от граждан Украины, немцы выглядят намного более защищенными в социальном плане. Вы только представьте - выходящие на пенсию рабочие (причем досрочно) получают там ежемесячное пособие в размере зарплаты. Пожизненно. Не хуже живется и американцам из Аляски. За то, что трудиться им приходится в суровых климатических условиях, власти всячески проявляют свою заботу о жителях этой местности. Более высокий доход, дополнительные пособия (от 700 долларов в месяц и выше) и т.д. Все это - для того, чтобы народ не чувствовал себя в чем-либо ущемленным. Таким образом, экологические выплаты - это общепринятая мировая практика, которая в цивилизованных странах с успехом существует уже не одно десятилетие. В Украине тоже есть реальные примеры таких справедливых выплат. Например, те же "чернобыльские" льготы. Но, кроме "чернобыльцев", есть в Украине еще одна категория льготников, которым также положены доплаты за ание в неблагоприятных условиях. Это жители так называемых горных районов. Такой статус у нас в стране имеют 450 населенных пунктов, в которых ают около 500 тысяч жителей. Всем им положена прибавка к соцвыплатам (стипендиям, зарплатам, пенсиям) в размере 20-25 процентов. Общая сумма выплат в год составляет здесь 30 миллионов гривен. Так что аналоги справедливого законодательного решения экологических и иных проблем в Украине тоже имеются.

    3. Насколько законны эти выплаты?

    Законность экологической надбавки определена Основным Законом нашей страны. Так, в статье 50 четко записано: "Каждый имеет право на безопасную жизнь и здоровье, окружающую среду и на возмещение нанесенного нарушением этого права вреда". По сути, Конституция стала базовым документом для того, чтобы эта надбавка существовала. Но одно дело - требовать доплаты за экологию, а совсем другое - иметь представление о том, кто на эту доплату имеет право. Поэтому специалисты из "ЭКО+25%" собрали и проанализировали детальную и объемную информацию о реальной экологической ситуации в разных регионах страны. Накопленные данные помогут четко прописать механизм начисления и выплаты экологической надбавки. Парламенту нужно прежде всего определить границы зон экологического бедствия. Параллельно придется активно поработать над соответствующими изменениями в законодательство. Верховная Рада должна принять закон о механизмах выплаты компенсации жителям этих зон, а также утвердить те категории граждан, которые могут претендовать на применение к их соцвыплатам экологического коэффициента. Только после этого правительство в соответствии с принятым законом определит степень загрязнения территории и размер экологической надбавки каждому отдельно взятому гражданину. Работа предстоит немалая, и в Партии экологического спасения "ЭКО+25%" к ней уже давно готовы.

    4. Откуда брать деньги на экологический коэффициент?

    Даже такая небольшая доплата - четверть от всех соцвыплат - способна качественно изменить жизнь целых регионов. Первый вопрос, который возникает при слове <выплаты>, - откуда брать деньги? Прежде всего, это реализация идей Киотского протокола (международного соглашения касательно охраны окружающей среды), которая позволит нам ежегодно получать сотни миллионов долларов. А их уже следует использовать только для экологических нужд. При этом Украина абсолютно ничем не рискует. Дело в том, что, согласно этому документу, каждая страна имеет свою квоту (предельную норму) выбросов вредных веществ в атмосферу. За основу взяты данные 1990 года, когда наша экономика работала практически в полную силу. А так как сегодня наши предприятия выбрасывают намного меньше вредных газов, то и квота у нас намного больше, чем нам того нужно, в отличие от развитых стран, которые не прочь расширить свою норму выбросов за счет украинского запаса. И предлагают за это немалые деньги. Как раз Киотский протокол подразумевает возможность торговли такими квотами. Все, что от нас требуется - разработать действенный механизм внедрения этой идеи на законодательном и исполнительном уровнях. И хотя солидные эксперты по бюджету высказывают мнение, что деньги на экологические выплаты изыскать - не проблема даже при нынешнем бюджете, "ЭКО+25%", чтобы не просить их у государства, сама предлагает конкретный выход и прямой источник финансирования. Этот выход - продажа квот на выбросы промышленно развитым странам начиная уже с 2006 года.

    5. Чего хочет и чего добивается "ЭКО+25%"?

    Добиться введения экологической надбавки, а следовательно, и социально-экологической справедливости можно только на законодательном уровне. Но это - далеко не единственная, хотя и, безусловно, первоочередная цель Партии экологического спасения "ЭКО+25%". Широкомасштабный экологический проект, предлагаемый специалистами "ЭКО+25%", по мнению экспертов, способен комплексно решить проблему ухудшения экологической ситуации и защиты человека от неблагоприятных условий окружающей среды. Партия экологического спасения "ЭКО+25%" ставит перед собой реальные задачи. После того как партия добьется их выполнения, треть населения Украины окажется в заметно более равных условиях с теми, кто ает в экологически чистых регионах. Для того нужна сила, которая поддержала бы эту народную идею в парламенте. Ведь, как известно, общественные организации в Украине не обладают возможностью законодательной инициативы. Единственной силой, способной, а главное - твердо выразившей желание работать для этого, является Партия экологического спасения "ЭКО+25%".

    Первоочередные задачи Партии экологического спасения "ЭКО+25%":

    * Признание на законодательном уровне территорий экологического загрязнения зонами чрезвычайной экологической ситуации * Введение 25-процентных надбавок к зарплатам, пенсиям, стипендиям и другим соцвыплатам для жителей экологически загрязненных территорий * Реализации комплексных мероприятий по обеспечению экологической безопасности этих регионов * Доступность медицинского обслуживания для всех граждан, улучшение качества лечения и профилактических мер в государственной системе здравоохранения, обеспечение родильных домов всем необходимым, развитие страховой медицины * Увеличение местных бюджетов с учетом экологических особенностей территорий путем применения к ним корректирующего коэффициента не менее 1,37 * Повышение наполняемости местных бюджетов за счет перераспределения налогов, перечисляемых промышленными предприятиями за загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов в пользу соответствующих территорий * Проведение эффективных экономических реформ, модернизация промышленности с соблюдением экологических и социальных стандартов * Внедрение жесткого государственного контроля за деятельностью экологически опасных предприятий и принципа необратимой и безусловной ответственности субъектов предпринимательской деятельности за вред окружающей среде * Развитие системы экономического стимулирования природоохранной деятельности и деятельности негосударственных экологических фондов.

    На 2,6 миллиона "чернобыльцев", получающих различные льготы и надбавки в средних размерах от 27 до 30 процентов, ежегодно из казны тратится около 3,2 миллиарда гривен в год. И это вполне справедливо. На жителей горных населенных пунктов (а их в Украине около полумиллиона) тратится почти 408 миллионов гривен в год. При этом надбавка к зарплатам составляет 25 процентов, а к пенсиям, стипендиям и социальным пособиям - 20 процентов. И это тоже справедливо. На сегодня в экологически неблагоприятных условиях живут и работают свыше 15 миллионов человек. На них из бюджета не тратится ни копейки. Это принципиально несправедливо.

    Комсомольская правда

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.