• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и парламент: диалог или монолог?
    Опубликовано: 2006-02-09 15:35:00

    Как и предполагалось, выступление Президента Украины в парламенте не принесет в избирательное пространство никаких сенсаций.

    Единственным нескучным моментом, на который оживленно отреагировал сессионный зал, был вопрос оптимизации политреформы, которой Виктор Ющенко сначала поклялся в верности, а потом попросил поискать с другими «перламутровыми пуговицами». Еще зал оживился, когда Ющенко цитировал классиков. Сначала фразу Богдана Хмельницкого "еще никогда…" - для того, чтобы обозначить уникальность времени, в котором мы живем. Потом подмешал Наполеона (в этом месте депутаты даже вскрикнули «О-о-о!»), Шевченка и Сковороду. Хотя все это, скорее всего, можно списать на облагораживание достаточно скучного выступления Президента.

    Еще в первой части выступления показалось, что Ющенко вот-вот и набросится на своего главного оппонента – парламент в целом. Так как он вспомнил, что многие политические силы в гонке за прошлыми призраками, позволяют себе муссировать провокационные темы. Ющенко перечислил список этих конфронтационных тем – язык, религия, тема федерализации, НАТО. Но потом стало ясно, что он в своей свойственной отцовской манере просто решил пожурить всех, кто пытается, хотя бы на йоту разделять украинское общество. Президент призвал все политические силы и разные ветви власти отказаться от ссор и искать пути взаимопонимания для формирования эффективной политики. "Мы вместе с вами принадлежим к одному могучему народу, который нас наделил властью. В то же время, мы, возможно, принадлежим к разным ветвям власти, имеем разные идейные предпочтения. И хотя это различает нас, все же не делает противниками. Мы тесно связаны одними обязанностями, которые должны выполнять перед нашим обществом и нашим народом", - обратился Ющенко к депутатам, добавляя «довольно ссориться – работы хватит всем».

    Он предложил всем ветвям власти жить в мире, и отметил, что "сегодня как никогда важно продемонстрировать умение взаимодействовать и реализовать стратегические цели развития страны, уметь консолидироваться".

    Своими первоочередными заданиями Президент видит проведение фундаментальных инфраструктурных реформ, которые будут касаться повышения качества жизни граждан, утверждение эффективной интеллектуальной экономики, формирование справедливой и прозрачной системы власти. Улучшение качества жизни по Президенту – это реформирование жилищно-комунального хозяйства, реформирование системы оплаты труда с детенизацией зарплат и почасовой формой оплаты труда, пенсионная реформа та преодоление проблем беспризорных детей на пртяжении следующих четырех лет.

    Из интересных тем – еще «историческая миссия Украины». Анализируя стилистику выступления, кажется, что Ющенко еще не вышел из режима Майдана. Президент призвал депутатов "не руководиться в политической практике категориями и стандартами вчерашнего дня", чтобы не допустить «исторического проыша». Президент уверен: после «помаранчевой» революции украинская нация "имеет реальные шансы войти в число развитых стран мира".

    "Мы доказали, что в этой стране человеческая свобода не просто слово, а наивысшая ценность, - отметил он. - Мы стали примером для стран бывшего Советского Союза для самостоятельного выбора своего пути – без любых подсказок со стороны".

    "Мы можем стать примером для всего прогрессивного человечества для формирования новой демократии", - очертил ориентиры депутатам Президент.

    В списке успехов власти в 2005-м Виктор Ющенко назвал "ликвидацию оснований тоталитарной коррупционной системы власти", уничтожение теневых схем в экономике и роста благосостояния населения. По подсчетам Президента, реальные доходы граждан вырасли на 20 %, социальные стандарты – на 30 %, «детская» помощь – в 4-12 раз, минимальная пенсия впервые в Украине дотянулась до питочного минимума. Он также подметил, что власть сформировала модель социально ориентированной экономики, и пообещал и дальше развивать такие социальные стандарты.

    Что касается политической реформы, которую Ющенко упоминал не раз в своем послании, то этот вопрос не будет поставлен на повестке дня до выборов 26 марта, дал слово Президент. Ющенко сорвал аплодисменты, когда отметил, что как гарант Конституции "не сделал и не сделает ни единого шага по нарушению Конституции в редакции, которая вступила в силу с 1 января 2006 года".

    Настоящая политреформа, которую Президент предлагает обсудить сначала на уровне конституционной комиссии, а потом в форме законопроекта о новых изменениях к Конституции, необходимо вынести на всенародное обсуждение и референдум. По мнению Президента, конституционная реформа образца 1 января 2006-го не отображает всех интересов общества. "Я критичен относительно модели демократии, которая сложилась в стране. У нас не выстроено цивилизованное политическое пространство, - отметил Президент. - Позиция всех политических сил может быть отображена в политпроцессе. Не может быть так, чтобы оппозиция, за которой стоят определенные группы общества, была исключена из политического диалога и алась лишь критикой других".

    По словам Президента, "внесенные в Конституцию изменения уже сегодня демонстрируют ряд проблем", в частности, не урегулирован вопрос отставки правительства в случае распада коалиции, которая его сформировала, "что делать гражданам, если одна из ветвей власти не выполняет свои полномочия", несогласованность реформы власти на центральном и местном уровнях. "Я предлагаю такой план действий относительно проведения действительно народной политической реформы: составить конституционную комиссию из представителей политических сил и представителей общественности, неправительственных организаций, органов местного самоуправления, научных работников, экспертов с целью создания проекта новой редакции Конституции Украины", - заявил Президент.

    Президент также настаивает на том, чтобы депутаты в срочном режиме приняли ряд законодательных актов, которые развивают конституционные нормы и обеспечат эффективное действие норм новой политической модели. Это, прежде всего, законы о Кабинете министров, Президенте, регламенте Верховной Рады.

    Вместе с тем, приоритетным для депутатов Президент назвал вопрос конституционных судей. Взамен неприкасаемости политреформы со своей стороны он попросил ВРУ в ближайшие дни решить вопрос присяги положительно.

    Надо добавить, что ранее многие депутаты сомневались в приходе Ющенко в парламент – вследствие наблюдающейся в последние месяцы «холодной войны» в отношениях между депутатами и Президентом. Кроме Президента, в зале присутствовали также и.о. премьер-министра Юрий Ехануров и ы правительства.

    Депутаты встретили Виктора Ющенко сдержанными аплодисментами, и даже поднялись со своих мест. Вначале выступления - ради приличия, по окончанию – скоре, выходя на обеденное обсуждение президентской речи.

    Перед началом работы утреннего заседания даже началась драка между представителями фракций «Наша Украина» и КПУ. Это случилось из-за плаката «Де кроки назустріч людям?», которые вывесили на трибуне депутаты фракции КПУ. Сторонники Президента из фракции „Наша Украина” пробовали сорвать плакат в результате чего завязалась драка. Вследствие драки лидеру фракции «Наша Украина» Николаю Мартыненко разбили нос. Но к началу выступления лидер фракции вернулся на место, правда, уже в другом костюме.

    После выступления в парламенте Президент должен провести встречу с дипломатическим корпусом, которого вчера посвятил в политические расклады и проблемы оранжевой власти главный оппонент Ющенко Виктор Янукович. Встреча состоится в Мариинском дворце. В ней также примет участие супруга главы государства Екатерина Ющенко-Чумаченко. В соответствии с дипломатическим протоколом формат этой встречи кроме вечернего наряда предполагает и национальные костюмы.

    Леся Соловчук, «Ракурс.Инфо»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.