• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларусии намечается ещё один "Майдан"?
    Опубликовано: 2006-03-16 11:09:00

    16-го числа каждый месяц в 20.00 в Беларуси многие люди выключают свет в помещениях и зажигают свечки возле окон. Это дань памяти оппозиционерам Виктору Гончару и Анатолию Красовскому, которых похитили в Минске 16 сентября 1999 года. За три дня до выборов президента Беларуси (а этот трон может занять «последний диктатор Европы» Александр Лукашенко) такая акция особенно актуальна. Люди в разных странах Европы солидаризируются с теми студентами, журналистами, политиками и просто небезразличными гражданами Беларуси, которых преследует их власть, которые заплатили свободой и даже жизням за свою активную демократическую позицию. Некоторые европейские издания в этот день выходят с перечеркнутыми заголовками и целыми абзацами на первых столбцах, демонстрируя своим читателям пример «свободы слова по-белорусски». На некоторых интернет-страницах мерцают символические свечки. Оригинально поддерживает белорусов голландская молодежь - в центре Амстердама развешивают на памятники, фонари, заборы и деревья... джинсы (свою ожидаемую «революцию» белорусы называют «джинсовой» и призывают всех одеваться в соответствующую одежду). В Польше солидарные поляки как-то в этот день запустили несколько десятков тысяч воздушных шариков с письмами поддержки демократических изменений в соседней стране. С конца прошлого года увидеть вечером 16-го числа людей со свечками в руках на центральных улицах или перед посольством Беларуси можно и в Киеве. Небезразличная украинская молодежь также развешивает на улице Г. Коцюбинского, где расположена белорусская амбасада, бледно-красно-белые ленты - цвета национального несоветского флага Беларуси, который самим белорусам фактически запрещено использовать, так как эта символика не санкционирована властью.

    Украина может и должна стать катализатором демократических изменений в соседней стране. За киевской Площадью должны прийти минский. Но когда? Белорусская оппозиция все же слабая. А власть - сильная. Но нет такой власти, которую нельзя было бы снять, если она душит демократию и свободу в центре Европы в начале ХХІ столетие.

    Украина в эти дни полностью ощутила на себе весь вес белорусского тоталитаризма. Украинских журналистов снова не пустили на территорию Беларуси. Как сообщает « 5-и канал», двух его корреспондентов - журналиста и оператора - высадили ночью из поезда Киев-Минск. Пограничники даже не объяснили причин этого шага. Через несколько часов съемочную группу посадили на поезд, который возвращался в Киев. Министерство иностранных дел Украины возмущено этим случаем. Спикер МИД Василий Филипчук сказал, что в министерство для дачи объяснений пригласят представителя посольства Беларуси.

    За использование несанкционированного желто-голубого флага и участие в несанкционированном митинге в Минске в поддержку кандидата в президенты Беларуси Александра Милинкевича сейчас за решёткой режима Лукашенко сидят пятеро украинцев. Украинское посольство с воскресенья, после задержания наших студентов, голову ломает над тем, какими еще средствами можно освободить своих граждан, осужденных на десять суток лишения свободы. И ноты протеста писали, и наш министр иностранных дел с белорусским коллегой по телефону общался, и украинский посол в Беларуси с Лукашенко разговаривал. На данном этапе посольство вместе с юристами Международной ассоциации защиты прав человека готовят апелляционные жалобы на постановления судей.

    Однако сподвижникам режима Лукашенко таки нужно удержать под строгим контролем украинцев (и тем самым отразить желание приехать на выборы новым «партиям» студентов из Украины) хотя бы к подбивке итогов голосования 19 марта за «нового» президента. Ведь, разумеется, что активные украинские студенты не смогут удержаться, лишь бы не выйти вместе с белорусскими друзьями 19 числа в восемь вечера на Октябрьскую площадь, где у белорусов должен начаться свой Майдан...

    А тем временем позавчера в Беларуси уже началось досрочное голосование - для тех, кто не будет иметь возможности прийти на участки в воскресенье. Но на самом деле, по убеждению оппозиции, преждевременное волеизъявление является частью сценария власти по фальсификации выборов. Ведь именно сейчас контроль на участках минимальный. Поэтому абсолютно логическими есть факты, о которых эти два дня кричат оппозиционеры, насильственного принуждения чиновниками избирателей голосовать досрочно...

    Украина молодая .

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.