• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранная пресса: леди не первая
    Опубликовано: 2006-03-29 11:44:00


    Пока эксперты ли «на коалиции», которая может сложиться по итогам парламентских выборов, президент Ющенко общался с лидерами избирательной гонки. Однако порядок этих встреч определялся совсем не так, как планировала Юлия Тимошенко. В начале у президента был Янукович, потом, собственно, сама Леди «Ю», а позже – Александр Мороз.

    Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко сообщила, что последовательность проведения встреч Президента с лидерами политических партий определялась величиной процента, который они набрали на выборах в Верховную Раду. Правда, первым у Ющенко был Ехануров, хотя он точно не набрал больше всех. В пресс-службе президента это объясняют тем, что Ехануров все же премьер, кроме того, его уполномочили проводить переговоры о создании коалиции.

    На самом деле, Виктор Янукович вряд ли обиделся бы на Ющенко, если бы тот принял его после дамы, тем более, что Тимошенко все-таки ближе к «оранжевой» окраске самого президента. Или нет? Каков теперь цвет «Нашей Украины» — оранжевый, бледно-оранжевый или оранжево-голубой? Сам Ющенко хочет дождаться результатов Центризбиркома. А до этого ни в какие «цвета» будущую коалицию не раскрашивать. И чем дольше он не будет это делать, тем меньше шансов на то, что леди будет все-таки «the first».
    Например, политолог Олесь Доний уверен, что Тимошенко может стать премьером только с «наскока», а вот при длительном обдумывании со стороны Ющенко — нет.

    Кстати, особых подробностей встреч президента с лидерами выборов не разглашалось. Есть информация только о том, что Янукович, например, остался доволен переговорами. Лидер Партии регионов и президент Украины оценивают парламентские выборы как демократические и прозрачные, сообщает пресс-служба Януковича.

    «Состоялся обмен мнениями относительно того, как проходил в стране процесс выборов. Янукович и Ющенко пришли к согласию в оценке выборов – процесс проходил демократично и прозрачно, хотя имели место недостатки в самой организации выборов, в результате чего много граждан не имели возможности проголосовать», – говорится в сообщении. Любопытно и то, что по информации пресс-службы, собеседники пришли к выводу, что необходимо как можно быстрее завершить подсчет голосов и после объявления результатов парламентских выборов в Украине начать переговорный процесс о создании парламентской коалиции. А сам Янукович даже похвалил Ющенко: «Президент Украины заинтересован в том, чтобы в Украине была стабильная ситуация».

    О встрече с лидером БЮТ Юлией Тимошенко информации еще меньше. Известно, что в беседе с ней президент назвал успешное проведение выборов «уникальным достижением «оранжевой» команды» и заметил, что сегодняшние консультации носят предварительный характер, а сами переговоры о формировании парламентской коалиции должны вестись в первую очередь вокруг принципов объединения. Как сообщает официальный сайт Ющенко, о распределении должностей можно вести речь лишь после согласования таких принципов, отметил президент.

    Таким образом, похоже, глава государства косвенно подтверждает мнение политолога Андрея Ермолаева о том, что «оранжевая коалиция невыгодна президенту сегодня, — ведь Украина продолжает быть расколотой». Украине нужна национальная коалиция, куда войдут «Наша Украина», «Регионы», БЮТ и социалисты. «Наше-украинцы» молчат на предложение Тимошенко, поскольку понимают, что Украине необходима стабильность. Кроме того, политолог предполагает, что такая национальная коалиция будет существовать не больше года, а кресло премьера не займет ни один вождь партии, и правительство будет чисто технологическим.

    С точки зрения политической целесообразности, такой исход событий мог бы быть выгоден и самой Тимошенко, ведь следующему украинскому премьеру придется «разгребать» все кризисы предыдущего периода, на фоне ослабленной выборами экономики и нерешенных с Россией вопросов по энергоносителям. Таким образом, послевыборная премьерская должность способна подорвать репутацию любому крепкому политику, а уж тем более, если в оппозиции кабинету окажется «бизнес-блок» Партии Регионов. В этом случае оказаться в оппозиции, и получать удовольствие от проколов власти – куда как выгоднее.
    Кстати, для Юлии Тимошенко такая диспозиция может стать той катапультой, которая «выстрелит» ее прямо в президентское кресло в 2009 году.

    РОСБАЛТ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.