• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко будет бороться за пост премьера
    Опубликовано: 2006-04-03 10:46:00

    Лидер Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заявила, что будет бороться за пост премьера в новом правительстве Украины и не согласится ни на какие другие должности.

    Отвечая на вопрос, действительно ли президент Виктор Ющенко предложил ей занять пост спикера парламента либо стать "техническим премьером", Ю.Тимошенко сказала: "Должность спикера меня не интересует. Что касается "технического премьера"... И я на это не соглашусь, и Ющенко этого никогда не предложит".

    "Президент понимает, что я не "технический премьер", а реальный, из меня не получится исполнитель чужой воли, проводник чужой политики. Именно поэтому кланы, группирующиеся вокруг Ющенко, не хотят моего появления во главе правительства. Но я не ка для битья, я боец. И сдаваться не собираюсь", - заявила лидер БЮТ, экс-премьер Украины Ю.Тимошенко в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

    По словам Ю.Тимошенко, "политтехнологи делают все, чтобы отстранить меня от формирования коалиции".

    "Но разве можно забывать о том, что у нас была договоренность трех сил ("Нашей Украины", БЮТ и социалистов). Сводится эта договоренность к тому, что пост премьера предложат лидеру той "оранжевой" партии, которая наберет больше всего голосов. То есть наш электорат сделал выбор, а теперь некоторые политики предлагают этот выбор проигнорировать", - отметила экс-премьер.

    Если ей все-таки удастся возглавить кабинет министров, Ю.Тимошенко намерен сформировать "правительство честных чиновников, не допустить во власть бизнесменов, а также политиков, которыми манипулируют те или иные кланы".

    "То есть нужно исправить ошибки, допущенные после "оранжевой революции". Нам нужны работники, которые не будут ставить взятки выше интересов общества", - подчеркнула лидер БЮТ.

    Говоря о том, возможен ли союз БЮТ с Партией регионов, Ю.Тимошенко сказала: "Исключен. Только создание "оранжевой" коалиции ускорит путь Украины в Европу".

    Также, по ее словам, в случае если "Наша Украина" договорится с Партией регионов, БЮТ намерена уйти в оппозицию.

    "Да, уйдем в оппозицию. И станем достойной оппозицией. Мы будем называть своими именами все процессы, идущие сейчас в кулуарах. Мы хотим, чтобы украинцев перестали считать болванчиками, которым можно выдавать информацию, не соответствующую действительности. Мы будем рассказывать людям обо всех подковерных ах власти", - заявила Ю.Тимошенко.

    Она критически оценила последствия возможной коалиции "нашей Украины" и Партии регионов. "Я не представляю себе, какое внешнеполитическое будущее нас ждет, если "Наша Украина" объединится с Партией регионов, которую я считаю партией кланов. Партия регионов - сильная корпорация, которая хочет стать властью. Объединение "оранжевых" с ней противоестественно", - считает Ю.Тимошенко.

    Эксперт-центр

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.