• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обстоят дела на местах?
    Опубликовано: 2006-04-03 11:23:00

    «Оранжевая» коалиция уже создана. Правда, лишь на областном уровне и всего в нескольких регионах. Вожди БЮТ и «Нашей Украины» на местах продемонстрировали гораздо большую способность договариваться, чем их лидеры в Киеве. При этом уже сейчас можно утверждать, что в облсоветах Луганщины и Донетчины не только «оранжевых», но и любых других коалиций не будет вообще. Там уже практически сформировано внушительное «бело-голубое» большинство, а «оранжевых», попавших в число депутатов областных законодательных органов, можно сосчитать по пальцам.

    Предположить, что в Луганском облсовете подавляющее большинство мандатов получат «регионалы», было не сложно. Как свидетельствуют результаты выборов, они действительно будут занимать более 2/3 кресел в областном парламенте. Партии власти не помогла даже «железная рука» губернатора Геннадия Москаля: «нашеукраинцы» не сумели преодолеть трехпроцент­ный барьер. БЮТ оказался успешнее и в облсовет попал. Несмотря на то, что местные «бютовцы» обижены на «НУ» (как, например, отправленный в свое время в отставку экс-губернатор Луганщины Алексей Данилов), у них, похоже, нет иного выбора, кроме как подружиться с облгосадминистрацией против «регионалов».

    Последним удалось провести в мэры Луганска лидера городской организации ПР Сер Кравченко. Немалую роль в этом сыграло «благословение», полученное г-ном Кравченко от самого Виктора Януковича, а также рекомендации «героя Северодонецка», областного спикера Виктора Тихонова. Сам г-н Тихонов отправится депутатствовать в Верховную Раду. Но, видимо, и оттуда будет помогать своему преемнику в облсовете, а также новому мэру бороться с «оранжевой чумой», поселившейся в облгосадминистрации. В городах областного подчинения мэрами также были избраны либо «регионалы», либо близкие к ним люди. Исключением стал Алчевск, где горсовет возглавит представитель «Эко+25%» и директор Алчевского КХЗ Владимир Чуб, который представляет группу Сер Таруты.

    Не лучше обстоят дела у президентской партии и в Донецкой области. По предварительным данным «НУ» не прошла в облсовет. Не пустили донетчане в представительскую власть региона и «бютовцев». Сенсационной стала победа «нашеукраинца» Андрея Ляшенко в Красноармейске. Остальные же мэры донецких городов представляют Партию регионов. Исключением не стал даже Мариуполь, огромным влиянием в котором обладает директор меткомбината им. Ильича, новообращенный социалист Владимир Бойко. В советах Донбасса в небольшом количестве представлены коммунисты, соратники Наталии Витренко, а кое-где и социалисты, которым, видимо, простили участие в «оранжевом шабаше». Впрочем, прохождение СПУ в Донецкий облсовет — заслуга преимущественно мариупольцев.

    Зато во Львовской области СПУ «пролетела» мимо облсовета. Лидер львовских социалистов Евгений Талипов был настолько расстроен результатами областных выборов, что обвинил губернатора Петра Олийныка в фальсификациях. Но это, по всей видимости, уже мало волнует г-на Олийныка, получившего мандат депутата облсовета. Нынче он ен созданием большинства во Львовском облсовете и продвижением своей кандидатуры на пост его председателя. Фундамент для этого уже заложен — «НУ» и БЮТ подписали декларацию о намерении создать большинство во львовском законодательном органе, которое будет иметь более 2/3 голосов. Однако условия объединения еще не согласованы, и не исключено, что достигнутые договоренности останутся лишь на бумаге.

    В Черновицкой области создание «оранжевой» коалиции идет также полным ходом. Но здесь инициатором процесса выступает БЮТ, который с 29% опередил «НУ». Лидер буковинских «бютовцев» Петр Гасюк уже сообщил, что облсовет возглавит представитель его блока. И станет им скорее всего Иван Шилепницкий. Г-н Шилепницкий ранее уже председательствовал в облсовете, после чего успел поработать советником последнего «кучмовского» губернатора Михаила Романива. Сам Романив, оставив секретарство в обкоме СДПУ (О) и отправившись на выборы во главе областного списка «Поры», заполучил мандат областного депутата. Наверное поэтому г-н Гасюк заявил, что коалиция БЮТ и «НУ» готова принять в свое лоно любую «оранжевую» силу, кроме «Поры». «Нашеукраинцы» претендуют на должность зама областного спикера и считают, что у них нет другого выбора, кроме как объединиться с БЮТ. По словам заместителя губернатора и главы исполкома НСНУ Бориса Баглея, «люди нас просто «порвут», если мы не объедимся с БЮТ».

    Неизвестно, эта ли причина заставляет объединяться новоизбранных депутатов на Полтавщине, однако местные БЮТ, СПУ и «НУ» об «оранжевой» коалиции договорились уже и там. По предварительным подсчетам, «тройственный» союз будет насчитывать 55 мандатов из 90. Полтавский губернатор — социалист Степан Бульба мотивировал решение об объединении тем, что «коалиция с ПР была бы проявлением неуважения к избирателям». По мнению полтавских «бютовцев», эти «золотые слова» да в уши бы киевским лидерам «нашеукраинцев». Впрочем, настроения представителей БЮТ в Полтаве понятны: они, как и их старшие товарищи в Киеве, доминируют в областной «оранжевой» коалиции, имея более 20% голосов против «социалистических» 13,5% и «нашеукраинских» 10%.

    Экономические известия

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.