• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты собираются запретить голосовать женщинам, пенсионерам и подросткам до 30 лет?
    Опубликовано: 2006-04-03 11:39:00

    Результаты парламентских выборов, возможно, стали источником радости для одних и разочарования для других. Но, с точки зрения долгосрочных интересов страны, то, что происходит каждые четыре года, можно назвать только топтанием на месте. А происходит это потому, что ответственнейшее дело — выбор руководства страны — доверено, мягко скажем, абсолютно неподходящим для этого людям.

    «Маемо те, що маемо», — привычно вздыхают после подведения итогов все, от Президента до пенсионера где-нибудь в тиши Карпат, после чего страна начинает очередной забег по кругу. Однако, как стало известно «Граням плюс», в последнее время появилась надежда, что этот порочный круг может быть разорван.

    Сразу хотим оговориться: предлагаемый путь решения проблемы, о котором пойдет речь, не просто деликатен. Многим этот путь покажется шокирующим, кощунственным, возмутительным, издевательским — настолько, что любой политик, который преждевременно заявит, о его поддержке, рискует не просто популярностью — всей своей политической карьерой. Поэтому, по просьбе наших собеседников, мы, к сожалению, не будет называть их имена. Достаточно будет сказать, что это — известнейшие всей стране люди, народные депутаты, как предыдущего, так и нового созыва. Ими не движет обида на электорат, они стремятся создать такую политическую систему, при которой только лучшие представители народа смогут заседать в верховном законодательном ареопаге.

    Слово — народному депутату Х***. Он прошел не одну избирательную кампанию, баллотировался и как мажоритарный кандидат, и — уже сейчас — как партийного списка. «Проанализировав результаты многих избирательных кампаний, мы убедились, что избиратель голосует с помощью чего угодно — пальца, сердца, ног, но только не своего мыслительного аппарата. Как следствие, на электые предпочтения влияет имидж, харизма, мелкие подарки, указания начальства, красивые глаза, длинная коса и тому подобные несущественные вещи — но только не анализ заявлений и действий кандидата. А ведь только на его основании можно сделать вывод, чего на самом деле можно будет ожидать от данного человека на высоком посту».

    По глубокому убеждению парламентария, причина коренится, как ни парадоксально это может показаться на первый взгляд, в том, что со времени мирового торжества буржуазных революций традиционно считается одним из важнейших завоеваний человечества, а именно, во всеобщем избирательном праве. Нам со школьной скамьи внушили, что это — хорошо. В результате мы из выборов в выборы доверяем свою судьбу тем, за кого проголосует большинство. А большинство состоит, в первую очередь, из женщин, пенсионеров и молодежи. Вот с этими тремя группами общества и работают в первую очередь нечистоплотные политики, для которых главное — попасть в парламент, а не забота о стране.

    Если рассмотреть каждую из этих категорий, бросается в глаза их внушаемость, подверженность стереотипам, а также легкая группируемость по простым формальным признакам. На женщин легко воздействовать внешним мужским обаянием — что доказывает электый успех первого и третьего президентов. Они склонны к сочувствию и сопереживанию, поэтому голосуют за отставленных премьер-министров и всех прочих пострадавших, преследуемых и гонимых, пусть даже мнимо. Но вот аналитические способности не являются сильной стороной женской натуры, поэтому ждать от них осмысленного принятия решения в избирательной кабинке не стоит.

    Пенсионеры обращены в прошлое, к воспоминаниям об ушедшем. В настоящем им не нравится ничего: ни музыка, ни прически, ни молодежь, ни, тем более, политики. С этим часто трудно спорить: понятно, что Петр Симоненко не годится в подметки не только Никите Хрущеву и Петру Шелесту, но даже Владимиру Ивашко, не говоря уже о Владимире Щербицком. Тем не менее, пенсионеры донедавна у голосовали за КПУ, поскольку консерватизм в их мышлении побеждал здравый смысл. Сколько ни катай пенсионера на «мерседесе», он все равно твердо знает: ЗИС-110 — лучше. Сколько ни показывай ему фильмов про голодомор, он все будет вспоминать про колбасу «за 2-20». А на пенсию каждый день выходят новый и новые люди, воплощающие свой консерватизм в политиков вчерашнего дня.

    Молодежь, в отличие от их дедов и бабок, не так дисциплинирована. Все технологии, настроенные на электорат до 30 лет, могут рухнуть за один день, если на избирательных участках будут очереди и теснота. Именно таким образом пока удавалось нейтрализовать недобросовестных политиков, готовых сделать на голове красный гребень из волос и кричать на митингах «Всьо чотко!». Но рано или поздно — с развитием технологий голосования и обустройства избирательных участков — проблема будет становиться все более и более актуальной.

    Какой же выход, в растерянности спрашивают «Грани плюс»? Не предлагаете же вы.. — Именно! — продолжает второй наш собеседник, народный депутат Y***. МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ОГРАНИЧИТЬ АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО В УКРАИНЕ. ЕСЛИ КОНКРЕТНО, МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ЛИШИТЬ ЕГО ЖЕНЩИН, ПЕНСИОНЕРОВ И ПОДРОСТКОВ ДО 30 ЛЕТ.

    По словам народного избранника, подобная мера является вынужденной и рассчитана на некоторый переходный период — до достижения обществом достаточно высокой степени социальной зрелости. Конечно, речь идет не о годах и даже не о десятилетиях — но что такое жизнь и амбиции отдельных представителей нынешнего поколения по сравнению с интересами нации и государства! История знает примеры подобной модели избирательного права — и результаты были только положительные. Когда ответственность за судьбу общества возлагается только и исключительно на плечи ых мужей и отцов семейств — сразу становятся жалкими, смешными и несущественными мелкие сиюминутные факторы, влияющие ныне на победу того или другого политика. Например, покрой его костюма, оформление задника сцены или цвет надувных шариков.

    В нашу пользу, продолжает Y***, — успехи, достигнутые первой и непревзойденной демократией в истории человечества — Афинской, построенной по точно такому же принципу. Ни метеки-чужестранцы, ни рабы, ни женщины, ни подростки близко даже не могли подойти к агоре, где происходили народные собрания граждан полисов, где и задалась политика. Древние греки, правда, не ограничивали в правах своих стариков, но ведь и те не были такими конченными сталинистами! Более того, продолжает депутат, козацкие сходы в украинском средневековье были организованы так же, хотя вряд ли козаки свое общество обустраивали, сверяясь с Платоном и Аристотелем. Это доказывает автохтонность подобного подхода, его изначальную привлекательность для украинского народа. Наконец, хоть это не самое главное, но все же следует напомнить, что выборы станут значительно дешевле, а избирательные кампании — короче.

    Не будем скрывать, мы подумали, что наши собеседники являются представителями тех политических сил, которые любой ценой готовы не допустить создания в новом парламенте помаранчевой коалиции на условиях ее лидера — блока Юлии Тимошенко. Но когда мы прямо спросили об этом, услышали категорическое «нет». Ни в коем случае, эмоционально возразил Х***. Ведь мы же предлагаем лишить женщин активного, а не пассивного избирательного права, то есть, лучшие их представительницы смогут и обязаны будут быть избранными, хоть на самый высокий пост в стране! Не секрет, что украинские женщины — не только самые красивые, но и самые энергичные в мире! Было бы преступно по отношению к народу не дать им возможности раскрыться и на политическом поприще. И если бы Юлия Владимировна сумела убедить в своей правоте не только толпы восторженных старушек, старшеклассников и домохозяек, а солидные ареопаги серьезных мужчин — не было бы никаких вопросов, они проголосовали бы за нее, мы в этом уверены. Кстати, это было бы легче и самой Юлии Владимировне, поскольку позволило бы проводить ее встречи в более комфортабельных условиях закрытых помещений.

    Ну хорошо, все звучит очень убедительно. Однако как наши собеседники собираются реализовать все вышесказанное? И вот тут-то пришел наш черед по-настоящему удивиться. Х*** и Y*** — отнюдь не мечтатели-одиночки. По их словам, уже сейчас их позицию поддерживает простое большинство нынешнего состава парламента. Не следует забывать, что старый парламент сохраняет свои полномочия еще две недели. В настоящее время идут активные переговоры для того, чтобы число сторонников достигло конституционного большинства — 300 голосов. «Мы не сомневаемся, — говорит Х***, — что нам это удастся. Раскроем маленькое ноу-хау: мы обращаемся в первую очередь к депутатам, не прошедшим нынешнее в высшей степени субъективное избирательное сито, и призываем их покинуть парламент с высоко поднятой головой и чувством выполненного долга. По нашему убеждению, которое мы стремимся внушить нашим коллегам — одно такое позитивное голосование будет весить на весах Истории больше, чем вся каденция, проведенная без пользы для общества! И спикер Владимир Литвин — целиком на нашей стороне».

    План весьма прост: как только число сторонников нового избирательного закона — и соответствующих изменений Конституции — достигнет 300 народных депутатов, созывается внеочередная сессия Верховной Рады с одним вопросом повестки дня. Для того чтобы избежать бесплодных дискуссий, рассматривается даже вариант не приглашать на заседание категорических противников этого новшества. Естественно, одного голосования, даже 300 голосами, недостаточно для внесения изменений в Конституцию и наши собеседники отдают в этом отчет. Поэтому, закрыв однодневную чрезвычайную сессию, инициаторы новой конституционной реформы планируют на следующий же день собрать еще одну, уже последнюю внеочередную чрезвычайную сессию, чтобы, согласно Конституции, утвердить принятые накануне решения.

    Однако не боятся ли наши собеседники президентского вето? «Вопрос непростой, — говорит Х***. Президент известен своим рыцарским и джентльменским отношением к женщинам. Боюсь, ему тоже будет непросто переступить через стереотипы. Однако на нашей стороне — внезапность и, самое главное, государственный интерес. Мы уверены, что для Виктора Андреевича он находится на первом месте и после консультаций он таки примет это непростое, но такое необходимое для страны решение и подпишет в конце концов закон».

    Грани плюс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.