• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев без головы
    Опубликовано: 2006-04-03 11:57:00

    В ходе обработки результатов выборов - 2006 в Украине возникли прецеденты отмены судами результатов выборов мв, в частности такие факты имели место в Чернигове и Броварах. В Киеве по последним данным побеждает Леонид Черновецкий. В связи с этим Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: "Отдаст ли Александр Омельченко власть Леониду Черновецкому в Киеве?"

    Дмитрий Выдрин (директор Европейского института интеграций и развития):

    "Сложный вопрос, потому что я не знаю юридической стороны дела. Омельченко апеллирует к суду в связи с подкупом избирателей, но был факт подкупа или нет - установит суд. Я думаю, что неэтично комментировать такие вещи до суда".

    Олесь Доний (глава Центра исследований политических ценностей):

    "Сейчас по Украине пойдет цепная реакция отмены результатов выборов мв. На кону слишком большой объем экономических интересов, а судебная система в Украине слишком коррумпирована. Омельченко не хочет прощаться со всем своим полновластием в Киеве, а влияние на киевскую судебную систему до сих пор у него было капитальное, поэтому можно было бы спрогнозировать попытки отмены результатов выборов киевского мэра. Но здесь есть одна серьезная проблема. Скандалы вокруг фальсификации выборов все усиливаются. Если еще будет доказано, что даже в Киеве были кардинальные нарушения, это будет означать, что миф относительно "демократичности и справедливости" последних выборов будет окончательно разрушен. Ющенко не заинтересован, чтобы в Западной Европе и Америке был похоронен миф относительно демократичности выборов при оранжевой коалиции, потому Президент Украины и его окружение будут заинтересованы в признании легитимности выборов в столице при любых результатах. А это будет означать, что если Омельченко не заинтересован в порче отношений с Ющенко, то он будет вынужден признать результаты волеизъявления киевлян".

    Андрей Ермолаев (президент Центра социальных исследований "София"):

    "Без сомнения, попытки пересмотреть итоги выборов по Киеву будут, причем в этом могут быть заинтересованы как представители команды Омельченко, так и те, кто принимал участие на выборах в Киевраду. Но я сомневаюсь, что возможно будет доказать уровень фальсификации в таких объемах, который существенно повлиял на результат.

    Это же касается и моей оценки проблемы фальсификации на общеукраинском уровне. На отдельных участках действительно можно найти факты, которые докажут, что фальсификация есть, и правильно их подготовить для судебного разбирательства. Но, опять же, для того, чтобы собрать юридически проработанные факты фальсификации по всему Киеву, нужно приложить очень много усилий, и, как по мне, вряд ли команда Омельченко с этим справится. Потому, скорее всего, мы можем иметь какую-то информационную кампанию, но вряд ли она приведет к пересмотру решения относительно результатов выборов. ".

    Владимир Малинкович (директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований):

    "Я думаю, что вынужден будет отдать - я не вижу никаких оснований, почему он этого не сделает. Вопрос в другом: когда он отдаст власть. Он будет тянуть и за время до своего ухода может создать для Черновецкого достаточно много проблем в будущем".

    Виталий Кулик (директор Центра исследований проблем гражданского общества):

    "Я думаю, что это будет началом большой судебной эпопеи. Эти суды будут перманентными и это, конечно, дестабилизирует городскую власть. Несомненно, есть шансы сорвать выборы в Киеве. Я не уверен, приведет ли эта волокита к отмене результатов выборов и непризнанию победы Леонида Черновецкого, но это создаст нервозную ситуацию в городе, и эта нервозность выльется в акции протеста, палатки и другие политические мероприятия. Кроме того, политическая воля высшего руководства пока еще непонятна. Есть информация о звонке президента с поздравлением Черновицкого, однако потом она была опровергнута, и позиция главы государства относительно этого вопроса еще не обнародована. Потому последующее течение событий будет зависеть от двух факторов: во-первых, удастся ли Черновицкому мобилизовать своих сторонников и отстоять в уличных акциях свое право быть мм, создав неформальными средствами определенное общественное давление на суды. Во-вторых, это, конечно, зависит от политической воли руководства государства.

    Виктор Небоженко (руководитель социологической службы "Украинский барометр"):

    "Я думаю, что нет, потому что судьи очень тонко чувствуют политическую конъюнктуру и общественные настроения и найдут такую форму ответа, которая подвесит как Омельченко, так и Черновецкого по крайней мере на год".

    КИД

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.