• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко и олигархи: кто кого?
    Опубликовано: 2006-04-03 12:35:00

    Бесстрашный борец с коррупцией, оргпреступностью и олигархами, министр внутренних дел Юрий Луценко очередной раз громко похвалил себя за результаты работы своего ведомства и себя лично.

    Луценко считает, что на сегодняшний день «олигархи утратили прежнее величие, и хотя еще модно ими пугать, они не имеют такого всеобъемлющего влияния, которым, к сожалению, пользовались при предыдущей власти».

    Отвечая на вопрос о том, для чего министр приглашал многих людей на чай в МВД и была ли это такая форма приглашения подозреваемых, Луценко отметил: «в действительности не очень многих и не подозреваемых. Дело в том, чтобы понять этот процесс, нужно вернуться на 15 месяцев назад. Мы пришли к власти в Украине, которой управляли четыре олигархических клана: донецкий, днепропетровский, киевский и президентско-семейный. Каждая из этих групп имела на вооружении почти легальные группы киллеров. Если не хватало их, то вызывали на помощь организованную группу в погонах. Это была абсолютная реальность, и именно эти группы вершили и экономическую политику в Украине. Пришла новая власть, которая выставила новые требования. Как вы понимаете, непосредственно руководители этих кланов не бегали по улицам с автоматами и ножами и не убивали людей. Но нужно было отучить их от привычки пользоваться услугами криминала. Кроме того, нужно было лишить их мании величия, потому что они были уверены, что у министра внутренних дел или генерального прокурора нет возможности их вызывать. Как это делали? Думаю, что чашка чая в МВД, а при необходимости и бронетранспортер в Донецке является очень хорошим средством для снятия мании величия, которой страдали представители этих кланов». «Тем не менее, все они пришли, все они услышали от меня простые условия деятельности в Украине, как и в любой цивилизованной стране. Это отделение бизнеса от криминала; второе, это невмешательство в политику, в первую очередь во внешнюю политику нашего государства, и третье - прекращение разных для неуплаты налогов или с бюджетными средствами. Я бы сказал, что первая и третья задачи успешно выполнены. Вторую задачу, к сожалению, не удалось выполнить; подтверждением тому являются нынешние выборы в Верховную Раду.

    Браво, Юрий Витальевич, браво. Чтобы мы без вас делали? Кто бы еще так яростно и бесстрашно боролся с олигархами? Только почему-то никто из них не сел? Хотя обвиняли вы их в самых очевидных уголовных преступлениях. Рапортовали же, что для заведения дела на Кучму, например, уже все документы собраны и вот вот экс-президент за все ответит перед судом. Давно это было – уж год почти прошел. А Леонида Даниловича никто трогать и не собирается. Более того, тот уже сам чуть-ли не просится по делу Гонгадзе показания дать. Как же так? Неужели самый честный и последовательный борец с олигархами отказался от реальной борьбы с ними и перешел к бому маханию кулаками? Да нет, вряд ли бы это произошло само сабой. Причин сворачивания охоты может быть три.

    Первая – Луценко бо "одернули за поводок". Команду "фас" ведь дала в свое время Юлия Тимошенко, еще будучи премьером. Причем, видимо, сама указывала на конкретные объекты. А с ее уходом стало сложнее. Ющенко с олигархами договорился, как со своими так и с чужими. Нюх пропал. И стало Луценко нападать не на кого. Осталось только лаять. Вторая причина – на чашечку чая Луценко стал зазывать олигархов с целью бо подзаработать на предоставлении гарантий неприкосновенности. Причина третья – за чашечкой чая олигархи поочередно ставили Луценко на место.

    Так что решил, видимо, обиженный Юрий Витальевич перед своим уходом еще раз раструбить о своих огромных достижения на посту министра. А олигархи только посмеются. А вот когда Луценко уйдет окончательно, припомнят они ему все нападки. Как бы не пришлось Юрию Витальевичу вследствие этого воспользоваться своим израильским паспортом, наличие которого он категорически отрицает.

    Провокация

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.