• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнеспособна ли «помаранчевая» коалиция, или должны ли политики помнить историю?
    Опубликовано: 2006-04-03 15:31:00

    О прошлых выборах сказано уже немало. Фактом является уверенная победа Партии регионов. В ее основе - верность принципам, сформулированным еще в 2004 году кандидатом на должность президента Виктором Януковичем, а также провальные результаты майданной команды. Фактом есть и продолжение поддержки в Западной Украине идей помаранчевой революции. Подтвердился прогноз о явном смешении политической благосклонности людей в центральных областях.

    Отсюда вывод - прошлая избирательная кампания подтвердила существование заметных противоречий не только в самой политэлите, а и в электых расположениях духа разных регионов. Ныне они проходят по таким линиям. Первая: признание русского языка вторым государственным. Вторая: ускоренная интеграция в европейские и евроатлантические структуры (НАТО) или восстановление равноправного и взаимовыгодного отношения с Российской Федерацией, активизация переговорного процесса о создании Единого экономического пространства. Третья: унитаризм или федерализация Украины.

    Наши политические оппоненты сразу же в ультимативной форме вычеркнули Партию регионов из субъектов переговорного процесса о создании коалиции в будущую Верховную Раду. Причина - категорические отличия в принципиальных вопросах внешней и внутренней политики. Организаторы помаранчевой революции заявили о намерении создать собственную коалицию, которая базируется исключительно на своих программных принципах. Не будем сейчас анализировать внутренние аспекты «взаимодействия» разных групп «революционеров», их очевидную личную неприязнь и недоверие друг к другу, опускаться до выяснения, кто же из них оказался больше замешан в коррупции, чьи майданные речи более лживы. Пусть разбираются сами. Попробуем проанализировать объективные причины отличий в подходах миллионов граждан Украины к идеям обустройства своего независимого государства.

    На протяжении многих десятилетий историческая наука Украины обслуживала и продолжает, к сожалению, обслуживать интересы власти. Вспомним, как нас учили в школе и высшем учебном заведении: хорошие украинские большевики, провозгласив Харьков столицей Советской Украины, развернули борьбу за объединение извечных земель, против белогвардейщины, национализма и разношерстной иностранной оккупации. В результате они и победили.

    Победила, как мы хорошо помним, коммунистическая идеология, которая освещала исторические факты исключительно в удобном для нее свете. Все, что оказывалось вне границ этих лекал, замалчивалось или перевиралось. И вот - свобода, независимость, просмотр догм, попытка восстановить справедливость и факты. И - снова перекосы, уже на угождение новым политическим тенденциям развития общества. Особенно это заметно в публикациях тех, кто зачисляет себя к национально сознательным силам. В некоторых из них обрисовываются другие, диаметрально противоположные идеологемы, которые навязчиво тиражируются некоторыми средствами массовой информации.

    В сознание людей стараются вбить, что русский язык на Востоке навязан чуть ли не оккупантами, что другое, отличительное от Галиции, устройство жизни - неприсущее украинскому народу, привнесенное извне, что настоящие герои борьбы за независимость жили и боролись исключительно в Западной Украине, и, возможно, изредка в Киеве. А слобожане - ограниченные, русифицированные, вообще неполноценные украинцы. Тенденция эта весьма опасная, ведь перекручивание истории не может объединить народ. Не может это и объяснить многих противоречивых особенностей развития Украины в прошлом и настоящем, таким образом - нарисовать реальную перспективу на будущее. Новыми «историческими» идеологемами максимально пользуется «помаранчевая» власть, рассчитывая, что подавлением самобытности восточных украинцев, уничтожением их родного языка, навязыванием нехарактерного устройства быта укрепит свое господство на всей территории страны.

    Результат Партии регионов на прошлых выборах еще раз убедительно доказал: подобные планы не просто фантастические и утопические, а и опасные, ведь могут в который раз привести к созданию искусственных противоречий между регионами, обострение межнациональных, межконфесийных отношений в обществе. В результате - атмосфера общего недоверия и потеря ориентиров обществом, а властью любого доверия со стороны граждан.

    Размышляя о возможностях любых политических коалиций в современной поствыборной Украине, необходимо, по моему мнению, припомнить о некоторых неопровержимых исторических фактах, проанализировать их в свете сегодняшних событий. Причем не для того, чтобы растравить старые раны, а исключительно с целью не допустить прошлых ошибок, не наступить на одни и те же грабли.

    Итак, с установлением Советской власти в Харькове в 1917 году все более- менее ясно. Казалось бы, ясно и с Днем соборности Украины, который у нашего народа старались отобрать на протяжении многих десятилетий. Теперь на государственном уровне отмечают день 22 января 1919 года, когда в Киеве был провозглашен Акт объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно- Украинской Народной Республики (ЗУНР). Уже даже школьники хорошо осведомлены, что в январе 1918-го в пределах центральной Украины была создана УНР, а на территориях, которые входили в состав Австро-Венгерской империи, в то же время провозглашена ЗУНР. Только вот государственность тогда просуществовала совсем недолго, а Украина оказалась расколотой, части ее территории вошли в состав разных стран. И если советская историография старалась замалчивать акт объединения, акцентируя внимание лишь на стремлении «пролетариата и крестьянства к построению интернационального советского общества», то много нынешних апологетов «особого пути» Украины откровенно украшают реальные достижения УНР и ЗУНР, стараются объяснить крах государственности уже в 1920 году исключительно факторами внешнего влияния - польскими и советскими. Все это и принуждает напомнить о некоторых исторических событиях и персонажах, которые тогда создавали реальную политику на нашей земле.

    УНР, провозглашенную после октябрьского переворота в Петербурге, ее творцы рассматривали сперва лишь как автономную часть федеративной России, и лишь с середины января 1918 года как суверенную демократическую республику. Правда, о суверенитете можно было говорить с большой натяжкой, ведь даже Киев на тот момент был оккупирован немцами. Осенью того же года взорвалось восстание против гетмана Скоропадского, режим которого держался на немецких и австро-венгерских штыках. Для его руководства было создана Директория, которая носила название «временным народным правительством УНР». В неё вошли, в частности, и В. Винниченко (глава), и С. Петлюра. Много кто сейчас хочет забыть, что уже на первом государственном совещании Директории в Виннице возникли непреодолимые противоречия между этими двумя политиками, да и само правительство раскололось на приверженцев парламентской и советской систем построения власти. Редко упоминают и то, что уже 19 января 1919 года Директория в Киеве выдала постановление о проведении тотальной чистки управленческого аппарата, уволенными с работы оказались тысячи опытных, но «нелояльных» специалистов, а представители «класса эксплуататоров» были поставлены вне закона. И эти действия мало чем отличались от большевистских погромов в Питере или попыток тотальной борьбы с «неугодными» «помаранчевой» власти в самом начале 2005 года.

    Напоминать эти трагические страницы истории периодически необходимо. Ведь и теперь, вместо того, чтобы совместно со всем обществом определять пути развития государства, много политиков «помаранчевого» лагеря стремятся лишь владычествовать, приобретать блага для себя и своих ближних. И при этом абсолютно игнорировать как объективные особенности развития разных регионов страны, так и стремление граждан. Украина разная. Попытки перекрасить ее в помаранчевый цвет, владычествовать поодиночке, отказать в праве на представительство миллионам людей ничего хорошего не принесли. «Помаранчевые» попробовали довести всему мира, что миллионы голосов, отданных за Януковича, - фантом, «фальсификации». К чему это привело - видно невооруженным глазом. На этих парламентских выборах восток и юг Украины наглядно продемонстрировали свои симпатии, отдав голоса за Партию регионов. В какой-то мере это и оценка деятельности нынешней украинской власти в экономической, политической, социальной и духовной сферах.

    Похоже, некоторые «патриоты», которые на словах проникаются благом народа, совсем не знают истории своей страны, не хотят учитывать ее специфику, разнообразие культурное, языковое, этническое.

    Украина имеет шанс.

    Не потерять бы его и на этот раз.

    Евгений Кушнарёв,

    День

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.