• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет ли пересчёт? Позиции разных сторон.
    Опубликовано: 2006-04-03 16:20:00

    Сегодня ЦИК должна получить последний протокол и завершить подсчет голосов, отданных на выборах-2006 сознательными избирателями. И хотя ранее Ярослав Давыдович уверял, что результаты Комиссия огласит в десятых числах апреля, пока Центризбирком действует с опережением графика. Очевидно, "кровь из носу" необходимо представить официальные данные подсчетов до завтрашнего утра: когда начнется заседание сессии "старого" парламента, на котором будет принято (не принято) решение о поддержке инициативы про повторный пересчет результатов парламентских выборов.

    Инициаторами такого шага выступают партии-аутсайдеры, прежде всего – блок Владимира Литвина, ПОРА–ПРП, "Вече" Инны Богословской, "Народная оппозиция" Натальи Витренко. Более того, голосование за решение о пересчете должно стать (по мнению "зачинщиков") своеобразной лакмусовой бумажкой: те парламентские силы, которые откажутся поддержать проект "Пересмотр", будут рассматриваться как соучастники фальсификации парламентских выборов. По словам представителя "литвиновского" блока Олега Зарубинского, "все политические силы о выражали неудовольствие результатами подсчета голосов, но вот насколько они были искренними, определит голосование". По мнению соратников спикера, если постановление о пересчете пройдет через парламент, то ЦИК будет обязана повторно пересчитать все бюллетени, а это более чем 25 миллионов "бумажных полотенец". Повода для отказа действительно нет: во время президентских выборов-2004 подобный прецедент был создан, и благодаря ему, собственно, Виктор Ющенко и занял первое кресло страны. И попытки одного из лидеров БЮТ Николая Томенко объяснить юридическую сторону вопроса – "в правовом смысле повторный перерасчет голосов не предусмотрен, поскольку согласно избирательному законодательству можно говорить лишь о перерасчете голосов на отдельных участках и округах" – выглядит неубедительным.

    На сегодняшний день есть несколько основных позиций, которые способны повлиять на уже сложившиеся парламентские расклады.

    Позиция ЦИК: Ярослав Давыдович уверен, что между электронным подсчетом и данными протоколов с мокрыми печатями значительных расхождений не будет – максимум в пределах одной сотой процента. "Сверено с бумажными носителями протоколов большую ину из 34 000 избирательных участков, и расхождения только в некоторых составляет на одну сотую. То есть где-то у пяти партий будет на одну сотую больше, чем было по предыдущим результатам", – подтверждает главный электый счетовод. Это означает, что даже партия Витренко, которая ближе всех подошла к заветной высоте, перешагнуть барьер не сможет: "Народной оппозиции" для счастья не хватает 0,7%.

    Позиция президента: Виктор Ющенко пообещал свою помощь всем политическим силам, которые будут настаивать на пересчете бюллетеней. Он – за честный и прозрачный выбор.

    Позиция БЮТ: несмотря на то, что Юлия Тимошенко открыто заявила, что в Донецкой области результаты ее блока были откровенно сфальсифицированы, она выступает против пересчета. По мнению юлиных соратников, повторный пересмотр итогов приведет к дестабилизации в Украине. Об этом заявил Николай Томенко, который подчеркнул, что идея пересчета голосов "принадлежит партиям так называемого "блока Пинчука" (блок Литвина, "Вече", "Пора"), а короче говоря – семьи Кучмы, а также политическим "неудачникам", которых общество не пожелало видеть в новом парламенте": "Поскольку представители кучмовского режима остались за бортом избирательной кампании, то они решили попытаться "провернуть" политическую акцию с перерасчетом голосов, которая преследует цель расшатать ситуацию в нашей стране".

    Итак, мнения разделились: глава государства готов "удовлетворить" требования обиженных политических сил, а Юлия Владимировна, наоборот, готова закрыть глаза не недополучение собственных голосов, ради того, чтобы ничего "не трогать" в сложившихся раскладах. Ее союзниками являются только коммунисты, которые тоже резко против каких бы то ни было дополнительных потрясений – чтобы вообще не исчезнуть с парламентской карты. Но помощник КПУ слабый…

    На чаше весов также парламентское постановление о пересчете: по тому, сколько голосов оно соберет, будет видно, в силе ли еще Владимир Литвин, насколько точка зрения Виктора Ющенко может быть определяющей для старых и новых парламентских сил, каков вес слова Ярослава Давыдовича. Все-таки коррекция итогов голосования может повлечь за собой слишком масштабные последствия: от переформатирования коалиции (любой, чисто "оранжевой" или расширенной демократической, в которую войдут и ПР) до роспуска новой Верховной Рады. Поэтому и борьба за парламентское постановление во вторник разгорится нешуточная. Можно, конечно, сейчас заняться сложными арифметическими вычислениями: кто поддержит проект "Пересмотр", а кто будет ставить палки в колеса победителям – просто в качестве "последней пакости". Но мы не будем этого делать, а будем определять сторонников и противников "второго голосовательного раунда" по латинскому выражению "ищи, кому выгодно".

    Выгоден ли пересчет бюллетеней партиям, не вошедшим в пятерку сильнейших? Разумеется, да: они получают шанс "найти" в залежах бюллетеней похищенные у них сотые доли процентов, оставаться в обойме еще какое-то время и пытаться влиять на ситуацию. Потому что все понимают: желание "мини-партий" прорваться через 3-процентный заградительный барьер, само по себе ничего не стоит, оно является только катализатором чужой ы. И политические силы, на нее соглашающиеся, сразу же теряют свою самостоятельность – в том числе, и в новой ВР, если у них выйдет туда попасть.

    Итак, кто сегодня заинтересован в проверке результатов голосования 26 марта? Прежде всего, президент и его блок власти. Потому что такой ход подтвердит стремление главы государства к честным и транспарентным выборам, к отмене формулы "неважно – как голосуют, важно – как считают". Виктор Ющенко в этом случае станет лучшим другом всех "обделенных" партий, начиная от блока Витренко и заканчивая силой Виктора Пинчука. Его методы и его силу не сможет критиковать Литвин: до тех пор, пока будет оставаться хоть капля надежды на справедливые повторные результаты. Это очень важно хотя бы в плане укрепления международной поддержки. Выборы-2006 привлекли внимание международной общественности, возможно, ничуть не меньше, чем прошлогодняя президентская кампания, поскольку должны были показать, является ли "оранжевая" власть временной или пришла всерьез и надолго. Обвинения в подтасовках способны если не испортить картину, то несколько подмочить миф о прочности "помаранчевых" сил и о неизменности курса, взятого в 2004-м.

    Кроме того, пересмотр итогов парламентских выборов займет, как минимум, пару недель. Иными словами, затянет время и на неопределенный срок отсрочит процесс формирования коалиции. Действительно, какой смысл обсуждать формат и цвет большинства, подписывать соглашения и делить руководящие посты, если до конца неясно, сколько сил окажется в ВР после всех уточнений – пять, шесть или семь. Кто вытащит счастливый билет: "Народная оппозиция" или ПОРА–ПРП? Точно так же "серый туман" накроет и местные советы, в большинстве которых первенство получила не "Наша Украина", а блок Тимошенко – вряд ли там будут слишком уж торопиться назначать бютовцев главными. Так что логично выходит: второй раунд сильно ударит по интересам блока Тимошенко и по премьерским планам лично Юлии Владимировны, которая уже собирает подписи в поддержку "помаранчевой" коалиции в составе НСНУ, БЮТ и СПУ. Сбор автографов организован на Подоле, возле памятника Григорию Сковороде: в палатке с сердечком каждый может подписаться за Юлю.

    Вполне вероятно, что это место станет точкой отсчета для новой протестной акции во главе с БЮТ и, если смотреть шире – для нового Майдана. Ведь если в новый парламент после дополнительных расчетов пройдут одна-две партии, то сразу окажутся размытыми контуры будущей коалиции, появятся новые комбинации большинства, и тогда Юлии Владимировне чрезвычайно сложно будет удерживать "оранжевых" в одной "упряжке", которая только и может ей предоставить премьерское кресло. Уже сейчас эта коалиция трещит по швам, а если будет принято решение о "втором круге", то этого времени вполне хватит для того, чтобы "Наша Украина" смогла полностью оправиться от нанесенного ей в бою-2006 поражения и выработать новую стратегию действий и в отношении БЮТ, и в отношении Партии регионов. Поэтому так и опасается такого поворота событий Николай Томенко, видя в пересчете угрозу и премьерству самой Тимошенко, и позиции БЮТ, которой придется то ли идти в глухую оппозицию, то ли искать новые альянсы, причем с теми, к кому она поклялась никогда не ходить. Поэтому г-н Томенко уже обозвал процесс возможного пересмотра итогов голосования фактическим признанием фальсификаций на парламентских выборах, прямо обвинив партию власти и ее почетного главу в махинациях – ведь только им доступны административные инструменты подтасовок. В принципе, для Николая Владимировича истерический тон – нормальное явление, но в данном конкретном случае он является отражением настроений всего блока Тимошенко. БЮТ оказался перед выбором: или пересчет голосов, который Ющенко и его сила способны в два счета организовать, и который плохо кончится для позиций блока Тимошенко в ВР и местных органах власти, или – ничего не пересчитывать в обмен на смягчение ультиматумов леди Ю.

    Версии

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.