• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарёв: "Мы не предадим интересы наших избирателей!"
    Опубликовано: 2006-04-03 16:45:00

    Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев принял участие в телевизионной программе "Без кольору" на канале Р1 (г.Харьков).Предлагаем ответы Евгения Петровича на наиболее интересные вопросы.

    - Вы довольны результатом своей собственной работы во время избирательной кампании?

    - Доставалось нам всем, думаю, что больше всех нашему лидеру. Нагрузка, которую он перенес, наверное, соизмерима с восхождением на Эверест.
    Мы конечно довольны. Мы верили и не сомневались в нашей победе. Ее предсказывали абсолютно все социологические замеры. Ее предсказывали все объективные политологи. Ее предсказывали миллионы наших сограждан, которые приходили на встречи с нашим лидером, с представителями Партии регионов.

    Я тоже был на десятках таких встреч, прежде всего в Харьковской области, и видел, насколько массовый характер носила поддержка Партии регионов. Насколько людям опостыл этот «оранжевый режим» за один год их бездарной власти.

    - Говоря об оценке своей работы, Вы ее напрямую связываете с результатами выборов. Вчера стали общеизвестны результаты, поскольку ЦИК наконец-то подсчитала все сто процентов голосов, все сто процентов бюллетеней и протоколов, которые были предоставлены. Скажите, возникает ли у Вас вопрос по поводу работы Центральной избирательной комиссии, по поводу работы территориальных избирательных комиссий по подсчету голосов депутатов в Верховный Совет?

    - Нет, серьезных замечаний у нас нет. Оснований говорить о том, что были какие-то массовые искажения результатов выборов, у нас нет. Возникали определенные сомнения, и мы об этом говорили вслух, например, по поводу медленного подсчета голосов.

    Более того, наши специалисты, компьютерщики входили в открытую базу данных ЦИК и намного быстрее – чуть ли не в два раза – подсчитывали результаты. Что-то ЦИК постоянно перепроверяло. Результаты шли с большим опозданием. Это вызывало определенную тревогу. Подало недоверие. Могу сказать откровенно, что наш параллельный подсчет дал нам примерно на два процента голосов больше.

    - Должна же быть еще какая-то погрешность при таком подсчете?

    - Мы пока еще не завершили окончательный интерактивный подсчет по протоколам с мокрыми печатями. Но мы его обязательно завершим. Это не значит, что мы собираемся ставить под сомнения результаты. Если погрешность будет в допустимых пределах, то при столь убедительном результате Партии регионов нет смысла затевать пересчет голосов.

    Ведь все экзит-полы, которые проводились в день выборов в Украине, дали Партии регионов уверенную победу с результатом от 31 до 33,5 голосов. Мы получили 32,12%. Думаю, что это объективный показатель.

    - Сейчас не секрет, что Партия регионов должна, присту к работе в Верховной Раде, создавать коалицию. Вчера Президент общался и с лидером Партии регионов, и с лидером блока Юлии Тимошенко, и другими лидерами. Скажите, насколько реально на сегодняшний день создание коалиции Партии регионов и с кем?

    - Прежде всего, Партия регионов, как победитель, приступила к переговорам о создании коалиции большинства в парламенте. Мы открыты в этих переговорах для всех, кто прошел в парламент, а это пять партий. Для всех без исключения, я это подчеркиваю.

    С теми, кто желает вести с нами переговоры о создании коалиции, мы готовы садиться без предварительных условий за стол. Понятно, что мы не собираемся отступать от наших программных целей, поскольку именно за эти программные цели проголосовали наши избиратели.

    Но вместе с тем, создание коалиции – это всегда поиск каких-то компромиссов. Возможных, допустимых компромиссов. Насколько они допустимы для нас, настолько мы готовы их продемонстрировать в переговорном процессе.

    Верю в то, что коалиция большинства будет создана с участием Партии регионов. Хотя мы все с вами наблюдаем многочисленные заявления и попытки создать в новом парламенте так называемую «оранжевую коалицию».
    Я как-то сказал, что не верю, что на обломках рухнувшего здания из того же самого материала можно создать что-то более прочное и красивое. Но, вместе с тем, такого права никто «Нашу Украину», БЮТ и социалистов не лишает. Если они создадут эту коалицию – у них есть 240 голосов. Это очень неустойчивая коалиция и по количеству мандатов, и по внутренним противоречиям, которые мы наблюдаем постоянно.

    Сколько придется ждать нового развала «оранжевой» команды – я не берусь предсказывать. Но думаю, что это произойдет быстрее, чем в прошлом году. Поэтому мы считаем, что нужно создавать такую коалицию, которая позволила бы нам оставить в прошлом то жесткое, а порой жестокое противостояние, которое наблюдалось в Украине после президентских выборов.

    Это непростой формат и, может быть, многих сегодня он пугает, а если не пугает, то страшит, кажется непонятным, неприемлемым. Но давайте подумаем над таким фактом – мы уже вместе отвечаем за Украину, потому что мы – пять политических сил составляем Верховную Раду. Мы уже вместе во власти, в высшем законодательном органе страны. Каждый из нас представляет интересы больших групп населения, во всяком случае, три партии: Регионы, БЮТ и «Наша Украина» – очень больших групп. Если мы – ответственные политики, если мы понимаем, что в Украине имеют абсолютно равное право на нормальную жизнь и те, кто голосовал за Партию регионов, и те, кто голосовал за «Нашу Украину», и те, кто голосовал за БЮТ и за другие партии, значит надо искать формулу этого большого совместного украинского дома.

    Если есть какие-то радикальные взгляды, а они всегда есть в обществе, они могут оставаться на флангах. В данном парламенте носителями левых взглядов – наиболее крайних в этом парламенте – являются коммунисты. Они уже фактически объявили о том, что не видят себя в коалиции большинства. Это их право. Они, как правило, всегда в оппозиции. Все остальные партии имеют вполне реальный шанс попробовать создать большую коалицию.

    Мы, еще раз подчеркиваю, открыты к диалогу и к переговорам. Мы в этих переговорах отступаться от своих принципиальных позиций не намерены. Но будем вести переговоры гибко в интересах наших избирателей и Украины в целом.

    - Говоря об интересах ваших избирателей – как Вы считаете, не оттолкнете Вы их интересы и пожелания, когда, например, создастся коалиция, в которую войдут Партия регионов, БЮТ и «Наша Украина»?

    - Вы сейчас предложили такой теоретический вариант. Я отвечу так: мы не предадим интересы наших избирателей, если найдем такую формулу коалиционного объединения, которая не оставит у наших избирателей права обвинять нас в предательстве.

    Например, если теоретически представить себе, что Партия регионов вдруг согласилась со вступлением Украины в НАТО – это было бы предательством интересов наших избирателей. И мы на это никогда не пойдем.

    Если Партия регионов согласится с позицией «Нашей Украины», что русский язык не будет никогда государственным, а государственным будет только украинский язык, а самое главное, если мы согласимся с тем, что будет продолжаться наступление на права русскоязычного населения – мы предадим наших избирателей. Мы этого никогда не сделаем. Но возможны какие-то формулы и с той стороны, и с этой.

    - Как бы, иными словами, взаимных уступок, да?

    - Это и есть компромиссы в политике. Они должны быть разумными, они не могут быть безразмерными. Вот тогда это – отступление. Но разумные компромиссы могут быть. Например, мы – сторонники федеративного устройства Украины, «Наша Украина» категорически отрицает этот путь. Но есть промежуточные формулы. Например, формула так называемого европейского регионализма. Она обозначает путь, направление к федеративному устройству. Но совсем не означает, что мы уже завтра откажемся от унитарного устройства.

    Начинается процесс децентрализации власти, децентрализации бюджетной политики, выборности руководителей областей и районов, и так далее. Это нормально по содержанию. Это то, что мы обещали нашим избирателям. Называется это по-другому. Думаю, что избирателям не так важно, как это называется, важно, что они от этого получат. И если они получат право избирать своего губернатора – значит, мы свои обещания выполнили. Вот на одном примере я показал, каков возможный вариант компромиссов.

    – На сегодняшний день и известные политологи, и не очень, и украинские, и западные, раскидывая политические карты Украины, хотят найти главную фигуру, которая станет ключевой фигурой в представлении Украины на мировом уровне – фигуру премьер-министра. Сейчас рассматриваются несколько претендентов. Ваши планы относительно этого?

    – Я не знаю, кто станет премьер-министром, примерно знаю перечень возможных кандидатур, но, опять таки, не исключаю, что может появиться и совсем неожиданная новая кандидатура.

    – Ахметов вчера заявил, что он не собирается быть премьер-министром и, я думаю, что здесь все вопросы сняты.

    – Да. Я знал об этом и раньше, поскольку мне давно Ринат Леонидович об этом сказал. Я с интересом наблюдаю дискуссию, когда знаю ответ наперед. Это преимущество того, кто обладает информацией, это тоже очень важно. Почему я не могу назвать кандидатуру? Могу назвать кандидатуру, с которой Партия регионов готова вести переговоры о премьер-министре – это Виктор Янукович. Я ничего неожиданного ни для кого не сказал. Думаю, что назову стопроцентно кандидатуру от «Нашей Украины» - это Юрий Ехануров; как мы знаем, кандидатура от БЮТ – это Юлия Тимошенко, социалисты пока не претендовали на эту должность. Если мы, предположим, опять теоретически, обсуждаем эти три кандидатуры и получается так, что каждая партия высказывается, что в принципе готова рассматривать любую другую кандидатуру, только не эту – так тоже бывает. Так что упереться лбами и больше ничего не обсуждать?

    Если мы разумные политики – у нас есть скамейка запасных, то мы можем предложить и другую кандидатуру. Думаю, что в нормальной политике важно завоевать этот пост и провести на него представителя партии, а персоналии – с них начинают, безусловно, но никто не должен сразу так говорить, как это делает Юлия Владимировна Тимошенко: «если не я, то никто никогда и ничего».
    - Но и Томенко сегодня заявил, что если не Юлия Владимировна, то он готов отказаться от депутатского мандата.

    - Томенко на подпевках… Солист поет, а тот, кто рядом - подпевает, так что тут ничего удивительного нет. Я немножко с иронией наблюдаю этот водевиль в исполнении Юлии Владимировны – она сама пишет пьесу, она сама ее ставит на сцене, сама исполняет главную роль. В какие-то моменты это было ново, привлекательно и интересно, сегодня, у меня ощущение, что это всем уже наскучило и вызывает обратную реакцию.

    - А министр внутренних дел – Юрий Луценко, для Вас не является, я имею в виду Партию регионов, персоной от которой Вы постараетесь избавиться как можно быстрей?

    - Мне не хотелось бы говорить персонально об исполняющем обязанности министра. Власть в своей кадровой политике допустила такие кричащие проколы, что их неизбежно, для того, чтобы обезопасить общество, нужно исправлять. Думаю, что эта кадровая ошибка, безусловно, будет исправлена.

    - Партия регионов будет предлагать на ключевые посты силовых министров своих?

    - Мы готовы предлагать наши кандидатуры на любой руководящий пост, и в Кабинете министров, и дальше по вертикали. У нас огромная скамейка профессиональных высококвалифицированных менеджеров государственного уровня. Но мы же понимаем, что в условиях коалиционного соглашения не можем претендовать на все посты. Есть формулы коалиционного соглашения – представим себе три партии, которые создают коалицию большинства. В этой коалиции, абстрактно пока скажем, у одной партии 186 голосов, у второй партии 90 голосов, у третьей партии 46 голосов. В сумме они составляют почти коалиционное большинство. Каждая партия в этом большинстве имеет свой удельный вес. Предположим наш удельный вес – ина. Вот мы претендуем на ину мест в правительстве. Но там еще есть своя шкала – условно говоря, пост премьер-министра оценивается в энное количество баллов.

    Например, пост премьер-министра по отношению к министру оценивается, как правило, пять к одному. То есть пять балов премьер, ниже пойдет первый вице-премьер и уже дальше министры. Вот эта вся сумма баллов складывается, и мы имеем право на ину баллов и право первого выбора. Вот вы выбрали премьера – значит, сразу пять баллов мы получили. И пока мы выбрали все баллы и получили определенные должности. Если совпадает желание, то там тоже есть формула – кто первый, кто второй, третий.

    Так в мире, мы ничего здесь не придумали. Если кто-то скажет: «Вот, мол, дележ здесь устроили!» А как по-другому? Все равно эти посты в коалиционном правительстве нужно разделить. Порой бывает так, что вроде бы в этой партии есть и более достойный претендент на какой-то пост, но этот пост достался другой партии. Да, так тоже бывает. Если жизнь покажет, что нужно что-то менять, ведь коалиция несет солидарный ответ за работу правительства, и, в принципе, коалиции в целом не очень-то выгодно, чтобы дело валилось на каком-то участке, то ы коалиции скажут: «Коллеги, друзья, что-то мы тут ошиблись. Это ваше, конечно, право, но вы видите, что идет пробуксовка. Правительство страдает, дело страдает, люди недовольны. Надо поправлять ошибку». И оппозиция молчать не будет, она тоже будет беспощадно критиковать. Вот это новый механизм функционирования власти. У нас ему нужно учиться, мы его еще не пробовали, и я в том числе…

    - Будет ли сформировано коалиционное большинство к июню?

    - Или мы договариваемся, или президент распускает парламент. Тогда новые выборы через два месяца. Перспектива новых выборов с точки зрения новых затрат – материальных и физических… Мы все устали, даже внешне это заметно.

    Мы понимаем ответственность перед обществом, чтобы ввергать его сейчас в новую избирательную кампанию. Мы же видим, какие проблемы сейчас накапливаются. Мы же говорили не просто потому, что хотели лишний раз покритиковать власть. Мы – профессионалы, мы видели и чувствовали, что сразу после выборов будут приниматься очень непопулярные решения – с 1 апреля повышаются цены на электроэнергию, цены на газ повышены, и это только начало очень тяжелого года для Украины в целом, для каждой семьи, для каждого человека. Поэтому мы должны как можно быстрее сформировать и коалицию большинства, и правительство, и приступить к работе.

    Партия регионов

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.