• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Таиланде прошли с кровопролитием
    Опубликовано: 2006-04-03 17:24:00

    Вчера в Таиланде прошли парламентские выборы, которые показали, что мнения относительно того, кто займет пост премьер-министра, разделились регионально. В целом на 400 округах было подсчитано около 50% избирательных бюллетеней.

    Действующего премьера Таксина Шинаватру в основном поддержали в северных сельских провинциях Таиланда.

    В охваченных беспорядками южных районах и в Бангкоке, где Таксин вызывает наибольшее неприятие, премьер не заручился поддержкой избирателей; многие воздержались.

    Угроза насилия не помешала южанам проголосовать, здесь ожидают 70% явки населения.

    Через несколько минут после окончания голосования в южном Таиланде на избирательных участках взорвались три бомбы (две в провинции Наративат и в округе Так Бай), ранив в результате девятерых человек, включая четырех солдат и двух полицейских.

    Кандидаты от оппозиции бойкотировали избирательные участки.

    Сурананд Вейяджива, представитель от партии Таксина Thai Rak Thai («Тайцы любят тайцев») выразил вчера предположение, что выборы не положат конец политическому кризису в стране.

    Лидер оппозиции демократ Абизит Вейяджива заявил, что его партия вначале дождется результатов выборов, а потом уже будет предпринимать что-то дальше. Оппозиция отвергла предложение Таксина сформировать коалицию в случае, если он выает на выборах и настаивает на введении конституционной реформы, ограничивающей власть премьер-министра.

    Не имея точных данных экзот-пола, власти не берутся предопределять, кто победит в этой гонке. Таксин пообещал самоустраниться от обязанностей, если не наберет 50% голосов.

    Благодаря широкой поддержке среди сельского населения у него есть все шансы остаться на посту. Но бойкот и дисквалификация 400 кандидатов за нарушения во время выдвижения кандидатур означает, что он не сможет формировать парламент.

    По материалам Gulf Daily News

    Подготовила Наталья Приходько,

    ELCOMART Выборы 2006

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.