• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент анализирует деятельность парламента
    Опубликовано: 2006-04-06 15:01:00

    По поручению Виктора Ющенко готовится детальный анализ деятельности парламента за 4 года. Об этом вчера заявил замглавы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко. На основе исследования будут сделаны выводы относительно взаимодействия ветвей власти.

    Команда Президента активно использует период затянувшихся послевыборных консультаций: Секретариат ищет способы усиления влияния главы государства на политическую и экономическую жизнь страны. Среди начинаний — идея поделиться квалифицированными кадрами с юридической и аналитической службами Верховной Рады. Анатолий Матвиенко сказал в интервью «Эі»: «Из Секретариата освобождена масса людей. Эти вакансии должны быть переведены на службу юридического обслуживания инициатив депутатов. В мире существует такое правило». Это укрепит, по мнению г-на Матвиенко, позиции Президента на стадии подготовки законопроектов.

    Кроме того Секретариат ен еще одной проблемой — ветированием принятых парламентом законов. На вопрос «Эі», какие именно коррективы и в каком виде будут произведены, Анатолий Матвиенко ответил: «Сегодня Президент превращен в основной инструмент ветирования. Очевидно, это не задача Президента. Главная задача правительства — готовить и защищать законопроекты, которые способствуют стабилизации общества и экономики. Сегодня этот момент очень волнует Президента. Его превращают в главного Цербера, который ветирует абсурдные законы. Кто-то зарабатывает дивиденды как защитник народа, а Президент оказывается неконструктивной личностью. Это неправильно».

    А еще в Секретариате обсуждается вопрос изменения регламента ВР. По словам Анатолия Матвиенко, парламенту необходим такой регламент, при помощи которого можно было качественней фильтровать инициативы депутатов. Сейчас же «любая идея парламентариев может получить право на жизнь». «Должна быть какая-то процедура: скажем, если инициатива не поддержана профильным комитетом, очевидно, необходимо собрать 40-50 подписей, которые дают право вносить в ВР такое предложение. Посмотрите, каким абсурдом перегружен парламент. Он рассматривает законопроект, не имеющий никакого права на жизнь. Но это инициатива, это тупой лоббизм. Президент выступает против этого, чтобы потом и его не перегружали как участника законотворческого процесса»,— утверждает Анатолий Сергеевич.

    Стремление президентской команды «выстроить новые отношения между ветвями власти» легко объяснимо. По-видимому глава государства не простил депутатскому корпусу отставки правительства Юрия Еханурова, блокирования принятия присяги судьями Конституционного суда и провала законопроектов, необходимых для вступления страны в ВТО.

    Экономические известия

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.