• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Регионалы» хотят власти. Да побольше
    Опубликовано: 2006-04-06 16:26:00


    Выдержав паузу, как и подобает сильному политическому оку, обозрев свысока попытки «оранжевых» создать одноцветную коалицию, Партия регионов вышла «в люди» и стала диктовать свои условия. Точнее, предложила свой вариант соглашения о создании коалиции депутатских фракций. Об этом сообщил во время пресс-конференции руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев.

    Он подчеркнул, что в самое ближайшее время этот документ будет направлен всем политическим силам, получившим представительство в Верховной Раде.

    «Договариваться нужно о будущем Украины, внешней и внутренней политике. Если по этим позициям мы договоримся, тогда можно говорить о формуле власти и о представительстве субъектов коалиции во всех властных структурах», - сказал он и подчеркнул, что «регионалы» идут на переговоры с убеждением, что партия-победитель в случае создания коалиции имеет право на пост премьера. Его имя – Виктор Янукович и никто другой.

    В самом же соглашении говорится, что «политическая сила - участник коалиции, получившая наибольшую поддержку избирателей на выборах 26 марта 2006 года, получает должности премьер-министра, первого вице-премьера, ответственного за экономический блок правительства, и вице-премьера по вопросам ТЭК, руководство в министерствах и ведомствах, деятельность которых имеет бюджетообразующее и системообразующее для социально-экономической сферы значение … Другие должности в составе правительства распределяются пропорционально доле в коалиции ее участников … При этом приемлемо отступление от принципа пропорциональности в случае, если участники коалиции согласятся, что профессиональные качества определенного кандидата на определенную должность преобладают над необходимостью соблюдения принципов пропорциональности».

    Также Партия регионов подтверждает неизменность международных обязательств Украины, готовность способствовать продолжению евроинтеграционного курса Украины, а также выполнению законодательно утвержденного участия Украины в создании Единого экономического пространства. Кроме того, обещают обеспечить равный статус украинского и русского языков.

    Евгений Петрович отметил, что согласиться могут все, а может и никто: «Это не повергнет нас ни в восторг, ни в ужас. Тогда будем работать в парламенте в качестве мощнейшей оппозиции». Он также сообщил, что у Януковича были предварительные консультации с Юрием Ехануровым, предполагается провести аналогичные переговоры с Александром Морозом и Петром Симоненко. Что же касается Юлии Тимошенко, то с ней консультации состоятся в любое время, если лидер БЮТ изъявит такое желание.

    Короче говоря, в Партии регионов прекрасно понимают, что Тимошенко никогда не согласится вступить с ними в коалицию, поэтому, дабы никаких вопросов не возникало, отсекли этот вариант сразу, выдвинув условие Янукович-премьер. С другой стороны, столь безапелляционное условие может не устроить и блок «Наша Украина», коалицию с которым пророчат многие политики и эксперты. Хотя мостик для переговоров с пропрезидентской силой Партия регионов оставила. Во-первых, это касается продолжения евроинтеграционного курса Украины. Во-вторых, Кушнарев категорически выступил против пересчета голосов, отметив, что его партия разделяет оценку международных наблюдателей о том, что выборы в целом прошли демократично, честно и прозрачно.

    «Масштабных организованных фальсификаций в пользу одной или нескольких политических сил не было. Ошибки, погрешности и нарушения, если и имели место, то не давали преимуществ никому из участников избирательного процесса, а распределялись произвольно», - сказал он. Этот факт свидетельствует, что «доны» готовы к сотрудничеству с Западом и им ни к чему лишние проблемы. Их капитал открыт и готов работать. Другой вопрос, что в оппозиции крупный капитал работать на благо не будет, и есть риск, что большинство доходов уйдет «в тень». Вот и не торопятся «регионалы» в оппозицию, куда путь всегда открыт, а предпочитают побороться за власть.

    Правда, Народный союз «Наша Украина», предчувствуя, что Регионы хотят на правах победителя диктовать условия, не дожидаясь 7 апреля – дня, когда должно было состояться заседание политсовета блока, на два дня раньше созвали партийный совет и приняли решение. Им поддержан проект протокола о создании коалиции на основании «Нашей Украины», БЮТ и социалистов. Таким образом «нашеукраинцы» выдвинули встречное предложение «регионалам». Очевидно, что в «донецком» соглашении их многое не устраивает, в первую очередь, имя премьера. Поэтому и решили слегка припугнуть компанию Януковича-Ахметова тем, что создадут в случай чего «оранжевую» коалицию. Хотя им самим до смерти не хочется Тимошенко-премьера, но а стоит свеч. Равно, как и для Регионов. Но они не торопятся, суета – удел слабых. «Донецкие» прекрасно понимают, что тише едешь, дальше будешь. Рано или поздно к ним обратятся, время терпит.

    DailyUA

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.