• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инаугурация ... без президентов
    Опубликовано: 2006-04-10 11:41:00


    Вновь избранный президент Беларуси Александр Лукашенко официально вступил в должность на третий пятилетний срок. Церемония инаугурации проходила во Дворце республики и на Октябрьской площади Минска. Прямая телевизионная трансляция велась по всем белорусским телеканалам, причем транслировали не только инаугурацию, но и всю поездку Лукашенко к дворцу. ...

    Все по плану

    Центральная площадь белорусской столицы была торжественно украшена. На ней установили государственный флаг и штандарт президента, по краям площади — композиции из цветов, напоминающие белорусский и российский флаги.

    Телевизионные съемки в центре Минска, дозволенные лишь официальным белорусским телеканалам, зафиксировали непривычную безлюдность кварталов, по которым к месту инаугурации двигался президентский кортеж.

    Трибуны для приглашенных на Октябрьской площади были заполнены чиновниками, ветеранами и специально делегированными представителями рабочих и студенческих коллективов.

    По данным Минского городского исполнительного комитета, на церемонии инаугурации на площади присутствовали около 15 тыс. человек.

    Траур оппозиции

    Оппозиционные партии не проводили в день инаугурации протестных мероприятий, хотя накануне силами правопорядка был разогнан пикет, организованный на Октябрьской площади «Консервативно-христианской партией» Белорусского Народного Фронта. Несколько участников этой акции были доставлены в отделения милиции.

    Молодежь, пытавшаяся во время инаугурации собраться вблизи центра Минска с траурными черными лентами и черными воздушными шарами, блокировалась сотрудниками силовых ведомств в штатском. Шары уничтожались, у молодых людей проверяли сумки и изымали траурную атрибутику.

    В большом зале Дворца республики, который вмещает более 3 тыс. человек, Александр Лукашенко вступил в должность главы государства после принесения им торжественной присяги.

    В инаугурационной речи Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь «продолжит движение своим самостоятельным курсом», и «государство обеспечит полную безопасность своих граждан».

    Лукашенко адресовал «слова признательности руководству России, стран СНГ и Китая» за поддержку белорусского курса и обвинил Запад в попытках использовать в Беларуси «зарубежные технологии разрушения, хаоса и духовной деградации».

    В своей инаугурационной речи президент не забыл упомянуть и Украину: «Последние события показали, что есть желающие унизить нашу страну и превратить ее в очередной полигон для производства «цветных» революций, — заявил Лукашенко. — А во главе этого крестового похода находятся наши соседи — новобранцы от Евросоюза».

    На церемонию принесения президентской присяги Александром Лукашенко не приехал ни один лидер иностранного государства, в том числе Владимир Путин.

    ДЕЛО

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.