• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранд итальянской коалиции не будет
    Опубликовано: 2006-04-12 13:02:00

    Лидер итальянской левоцентристской коалиции Романо Проди заявил, что претендует на безоговорочную победу на парламентских выборах, и отверг призыв Премьер-министра Сильвио Берлускони сформировать широкую коалицию по образцу Германии, - сообщил представитель Р.Проди.

    Как передает "Reuters", по итогам выборов 9-10 апреля, левоцентристский блок Р.Проди получил 158 мест в Сенате, верхней палате парламента, против 156 мест, которые достались правоцентристскому блоку премьер-министра С.Берлускони.

    "Что касается "большой коалиции", то мы выступили на выборах с конкретной коалицией, и избирательное законодательство дает нам число парламентариев в нижней палате и в Сенате, которое позволяет нам править", - процитировал Р.Проди его представитель.

    На вопрос, означает ли это, что Р.Проди отверг предложение премьера о широкой коалиции, его представитель ответил: "Безусловно".

    Сегодня Р.Проди предупредил, что, вероятно, сможет сформировать новое правительство лишь во второй ине мая, когда будет избран новый Президент Италии.

    В интервью французской радиостанции "Europe 1" лидер левоцентристов заявил, что нынешний итальянский президент Карло Чампи, возможно, не примет участие в переговорах о формировании нового правительства.

    Сенат и представители регионов 12-13 мая выберут преемника К.Чампи, срок президентства которого завершается 18 мая.

    "Конституционное решение таково, что вопрос о предоставлении мне обязанностей управления, вероятно, будет решать новый президент, так что нам придется подождать второй ины мая - сказал Р.Проди.

    На вопрос, когда начнется подготовка к формированию нового правительства, он сказал: "Я уже начал. Мы уже провели наши первые встречи".

    Напомним, С.Берлускони высказал мнение, что соперничающим блокам следовало бы подумать о формировании коалиции на широкой основе, как в Германии.

    ELCOMART Выборы 2006

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.