• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская интеллигенция написала Президенту открытое письмо
    Опубликовано: 2006-04-12 14:07:00

    ОБРАЩЕНИЕ

    к Президенту Украины Виктору Ющенко

    Глубокоуважаемый Виктор Андреевич!

    Обратиться к Вам побудила ситуация, сложившаяся в обществе после выборов в парламент и органы местного самоуправления.

    Проведя честные и прозрачные выборы, наша страна сдала важный экзамен. Это признало мировое сообщество. В самом деле, эта избирательная кампания своей демократичностью коренным образом отличается от предыдущих, которые происходили в годы бывшего правящего режима. Искусственное "увеличение" на сотни тысяч списков избирателей, вбрасывание бюллетеней с помощью технологии так называемых "каруселей", манипулирование данными сервера ЦИК, агитация ректоров вузов и принудительный сбор студентов с дальнейшим голосованием "под камерами", избиение наблюдателей и демонстрантов, привлечение правоохранительных органов к избирательному процессу, похищение избирательной документации и убийство милиционера на участке, а также шантаж, травля оппонентов – все это осталось в прошлом. Эти признаки преступного режима исчезли из нашей жизни навсегда.

    Мы горды за наше общество, что ничего подобного на парламентских выборах не наблюдалось. Исполнительная власть, обеспечив проведение избирательного процесса, выполнила свои функции и дистанцировалась от избирательной кампании. Такие действия власти являются следствием неотвратимых демократических процессов, которые произошли в нашем государстве. Высокий уровень свободы слова и демократии, начало реформирования правоохранительных органов и борьба с коррупцией, создание условий для инвестирования в экономику, европейское развитие нашего государства – были определяющими в стремлении украинцев изменить свое сомнительное настоящее и выстроить достойное будущее для следующих поколений. Мы убеждены, что украинцы, избрав Вас Президентом Украины и поддержав Вашу стратегию развития украинского государства и общества, мечтали именно о таком пути для своей страны.

    Мы осознаем то, что после внесения изменений в Конституцию Украины, которые сегодня являются реальностью конституционного устройства, дальнейшие демократические изменения и развитие государственности зависят от Верховной Рады Украины и Правительства, сформированного коалицией депутатских фракций в парламенте. Но что с позиций конституционного устройства означает "коалиция депутатских фракций", насколько стойкое это образование, вокруг каких ценностей оно формируется, насколько стабильным будет правительство, кто будет нести ответственность за его деятельность? На эти вопросы ни Конституция Украины, ни действующее законодательство не дают четкого ответа.

    Мы считаем, уважаемый Виктор Андреевич, что Ваша фигура Президента Украины является важнейшей, так как поддержана Украинским народом. И именно Вы служите гарантией украинцам от возможных хаотичных процессов в связи с перераспределением конституционных полномочий и структурированием нового состава Верховной Рады Украины.

    Вы являетесь гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения положений Основного Закона Украины, прав и свобод человека и гражданина (в частности социальных, экономических, политических, культурных, духовных). Вы обеспечиваете государственную независимость, национальную безопасность и являетесь верховным главнокомандующим, Вы осуществляете руководство внешнеполитической деятельностью государства. Именно Ваше видение осуществления таких полномочий в ближайшие годы поддержало большинство населения всей Украины, избрав Вас Президентом.

    По нашему глубокому убеждению, деятельность и новоизбранного парламента, и коалиционного Правительства не должна никоим образом противоречить политике Президента Украины или чинить препятствия ее реализации. В худшем же случае – это приведет к неминуемому хаосу в государственном управлении и очевидно, что в таких условиях кризис противостояния между законодательной и исполнительной властью толкнет Украину к краху экономики.

    Учитывая это, мы заявляем, что совершенно одобряем и поддерживаем:

    • Ваши встречи, проведенные с лидерами парламентских гонок;

    • Ваше желание – ради консолидации общества – сообща работать со всеми политическими силами: с теми, которые завоевали право формировать большинство, и с оппозицией;

    • Вашу позицию относительно консолидации вокруг конкретных программ и идей;

    • Вашу позицию относительно коалиционного формирования лишь тех властных учреждений, которые предусмотрены Конституцией Украины (с четким размежеванием ответственности между политическими силами – участниками коалиции).

    Считаем, что политическим силам, которые победили на парламентских выборах, необходимо напомнить об основных положениях Вашей политической программы, которую поддержал народ Украины, избрав Вас Президентом Украины.

    Виктор Андреевич, пользуясь конституционными полномочиями Президента Украины, Вы имеете право принять все возможные меры для консолидации нации, обеспечения стабильного экономического развития и соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Мы убеждены, что в этом заинтересованы все граждане Украины, независимо от языковой, политической, религиозной, социальной принадлежности.

    С уважением и надеждой,

    Доктор юридических наук,

    профессор, чл.- кор. АпрНУ

    заслуженный юрист Украины А.А.Селиванов

    ОБРАЩЕНИЕ

    К Президенту Украины Виктору Ющенко подписали:

    1. Селиванов Анатолий Александрович – доктор юридических наук, профессор, -корреспондент Академии правовых наук Украины, заслуженный юрист Украины.

    2. Чухно Анатолий Андреевич – доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины.

    3. Филарет – Патриарх Киевской и всея Руси - Украины.

    4. Анатолий Гайдамака – народный художник Украины.

    5. Лесь Танюк – Глава Комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности.

    6. Роман Лубкивский – Глава Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

    7. Чебикин Андрей Владимирович – Президент академии искусств Украины, народный художник Украины.

    8. Николай Сядристый – народный художник Украины.

    9. Павел Мовчан – народный депутат Украины.

    10. Николай Бабак – заслуженный художник Украины.

    11. Олег Пинчук – украинский скульптор.

    12. Александр Федорук – доктор искусствоведения.

    13. Вячеслав Брюховецкий – профессор, президент НаУКМА.

    14. Богдан Бенюк – народный артист Украины.

    15. Александр Хостикоев - народный артист Украины.

    Пресс-служба партии "Наша Украина"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.