• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда родом депутаты?
    Опубликовано: 2006-04-12 14:23:00

    Большинство депутатов Верховной Рады V созыва представляют два региона — Киев и Донецкую область. Только парламентариев с пропиской в Киеве и Киевской области в новом составе ВР насчитывается 268. Столичный перекос особенно явно выражен во фракции «Нашей Украины», что неудивительно — все-таки «партия власти». А наиболее географически сбалансированным оказалось парламентское представительство БЮТ.

    Номинальная победительница парламентской гонки Партия регионов в какой-то мере оправдала свое название и привезет на престижную работу в столицу более полусотни парламентских «остарбайтеров». Только Донецкую область будут представлять 48 народных избранников с соответствующей пропиской.

    Правда, многие из них, как, например, парламентарии Виктор Слаута, Александр Васильев, Андрей Клюев и др., уже давно не чужаки в столице. Киевлян во фракции ПР насчитывается 82 «штыка».

    Однако следует обмолвиться, что в рядах «регионалов» немало таких «коренных» киевлян как Виктор Янукович, Равиль Сафиуллин, Сер Тулуб и Ефим Звягильский. В Партии регионов при составлении списков, видимо, не слишком заботились о том, чтобы равномерно представить хотя бы родные «бело-голубые» регионы. 8 и 7 мандатов от ПР получили соответственно харьковчане и луганчане. 6 депутатов-«регионалов» будут представлять Крым, а голосовавшим за Партию регионов днепропетровцам и запоцам придется довольствоваться всего 8 избранниками (по 4 на каждую приднепровскую область). Остальные регионы получили по «бело-голубым» спискам от 1 до 3 мандатов.

    Впрочем, и таким образом осчастливлены не все области — среди «регионалов» в парламенте не будет представителей Житомирской и Одесской областей, если не считать одесситом Алексея Костусева.

    Еще больший региональный дисбаланс наблюдается в парламентском представительстве «Нашей Украины»: из 81 депутата 68 уже имеют столичную прописку. 13 «не местных» депутатов переберутся в Киев в основном из западных регионов: мандаты получили 6 львовян, 2 прикарпатца, лучанин и закарпатец.

    Впрочем, многие депутаты-«нашеукраинцы» из Киева также не так давно сменили прописку, а, кроме того, ранее избирались по мажоритарным округам в западных областях: Виктор Король в Черновцах, Роман Зварыч, Николай Круць и Алексей Ивченко в Ивано-Франковской области, Ярослав Кендзьор — во Львове. А первый номер «НУ» премьер Юрий Ехануров вполне может считаться днепропетровцем.

    А вот лидер БЮТ без обиняков заявила, что до сих пор считает себя жительницей города на Днепре. Однако Юлия Тимошенко, в отличие от «донецких», воздержалась от а создать в парламенте днепропетровское землячество и ограничилась в своей фракции всего тремя депутатами-земляками. Зато киевлян и среди «бютовцев» хватает — 85 депутатов.

    Хотя многие из них, как, например, Михаил Гладий или Александр Борзых, больше связаны со своими «малыми родинами» — Львовской и Луганской областями. Вообще, списки БЮТ отличаются географической сбалансированностью: от 1 до 5 мандатов получили все области Украины. Исключение почему-то сделали только для Запоской и Ровенской областей.

    Социалисты выделили киевлянам 20 мандатов (хотя непонятно, почему одесский губернатор Василий Цушко не желает прописаться в губернском городе). 13 оставшихся мандатов поделили представители севера, центра и юго-востока Украины. Коммунисты же остались верны «красному поясу»: 7 мандатов из 21 распределили между выходцами из Крыма и Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запоской и Херсонской областей.

    Итак, прогнозы критиков пропорциональной системы выборов оправдались: большинство регионов имеют довольно слабое представительство в высшем законодательном органе.

    Однако периферия не должна расстраиваться из-за возможного отсутствия внимания к ней со стороны народных депутатов. У многих из них, несмотря на смену местожительства, есть интересы в регионах, а перед следующими выборами народные избранники на время избирательной кампании вспомнят и о чаяниях жителей глубинки. Правда, пять лет придется подождать.

    Экономические известия


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.