• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страна, в которой тесно двоим
    Опубликовано: 2006-04-12 15:44:00

    Если вы смотрите телевизор, то вам вполне справедливо может показаться, что все время после 26 марта политики этой страны с переменным успехом занимаются трудоустройством одного человека - Юлии Тимошенко. Однако, это впечатление не совсем верное. Тем, кто знает ситуацию в штабах немного глубже, известны более серьёзные размышления - как сделать так, чтобы назначив Тимошенко Премьером, нивелировать ее влияние, или же нивелировать ее саму - как конта на президентских выборах.

    Вот такой уровень дискурса властвует сейчас в украинских политических элитах. Временами это еще приводит в удивление посторонних обозревателей. Но уже давно перестало удивлять самих украинцев, которые просто к этому привыкли. Однако, пока что никто особенно не анализировал почему это происходит.

    Складывается упрямое впечатление, что вся украинская политика сегодня строится на противостоянии двух людей Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. Т.е. главный вопрос украинской политики - кто будет главным и именно от ответа на этот вопрос зависит конфигурация и судьба будущей коалиции.

    Еще сразу после выборов, когда в НСНУ были шокированы полученным на выборах результатом, большинство ов политсовета признали - от помаранчевой коалиции сесть в кресло Премьера должна Юлия Тимошенко. Но появилось немало но... В ых выступлениях эти видные представители президентской партии заявляли - главное условие - Тимошенко не должна претендовать на должность Президента, детальнее - она должна отказаться от выдвижения своей кандидатуры на выборах 2009.

    Как оказалось потом - это был едва не самій демократический пакет требований к Тимошенко. Дальше появился более жесткий пакет - Тимошенко должна согласиться на просмотр политической реформы, т.е. фактически собственноручно отдать властные полномочия назад Президенту.

    Именно этот пункт обеспечил Тимошенко вынужденного союзника - Александра Мороза. Он всегда являлся последовательным сторонником реформы, затем сейчас его видение дальнейшего развития ситуации очевидно не совпадает с НСНУ. В последнее время Морозу удавалось довольно успешно балансировать между Ющенко и Тимошенко и всегда обеспечивать для себя лучшие дивиденды. Но его харизма очевидно, слабеет на фоне двух молодых политиков, которые до сих пор не поделили между собой «number one».

    Вся эта парадоксальная ситуация хорошая почва для психологов и обществоведов. Однако, сегодня она является реальной угрозой для страны. Двое харизматических лидеров, которые стремятся быть первыми, которые имеют разные составы характера и разные взгляды на развитие страны - их противостояние может привести к целому изменению єлит, если это противостояние так и не определит победителя.

    Снять эту проблему можно одним способом - «диперсонифицировать» украинскую политику в целом. Последние выборы были шагом вперед в этом смысле, но все же первые два места разделили политические силы, которые имели ярких лидеров, значительно ярких, чем программы, лозунги и идеологии.

    Работа каждого отдельного чиновника не должна диктоваться его отдельным «я», даже если это «я» знают и любят миллионы. Эта работа должна быть продиктована исключительно стратегическими интересами страны, определить которые еще никто толком не брался.

    Главная задача власти сегодня, после окончания революционно-избирательной полосы в истории страны, сконсолидировать политические элиты и политических лидеров ради достижения конкретных и понятных целей - повышение экономического благосостояния, внешнеполитические приоритеты, военная доктрина, и т.п..

    Все эти стратегические цели и путь к их достижению должны производиться политиками вместе с экспертами и специалистами в каждой отдельной сфере. Иначе говоря, политика должна строиться вокруг идей и стратегий, а не вокруг двух, хотя и довольно симпатичных людей. Лишь тогда эта политика, как и эта страна, будет иметь перспективу...

    Виктория Петрова,

    Институт массовой информации.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.