• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Клюев: «Доказать, что кто-то из наших - «бандит», никто так и не смог»
    Опубликовано: 2006-04-12 16:49:00

    До недавнего времени на одном из официальных сайтов Партии регионов возле портрета Андрея Клюева была весьма интересная характеристика. Написано было буквально так: «Андрей Клюев - один из тех, кем новая власть пугает не только маленьких детей, а и «маленьких украинцев» Президента Ющенко». Сам Андрей Петрович в разговоре с корреспондентом «Дня» этой новости очень пришел в изумление и немного резковато сказал, что ни политический, ни бизнесовый свой имидж одиозным не считает. И сразу после записи этого интервью упомянутая характеристика с сайта загадочно исчезла.

    На разговор с корреспондентом «Дня» один из лидеров Партии регионов, господин Клюев, которого считают политиком довольно «закрытым», согласился поразительно легко. Его ответы - прямые и короткие, но, к сожалению, отнюдь не всегда исчерпывающие. Клюев вообще немногословный, размышляя даже на «самые деликатные» политические темы, умудряется сохранять спокойствие и хладнокровие.

    - Если не принимать во внимание недавно разосланную вероятным союзникам Концепцию экономического развития страны, которая, по версии Партии регионов, должна стать основанием коалиционных договоренностей, ваша политсила в проведении тематических консультаций довольно пассивна. Чем вы это объясните?

    - Нам спешить некуда. Мы ждали официальных результатов парламентских выборов. Проводить любые переговоры до их объявления было неэтично. У серьезных людей так не заведено.

    - Как вы оцениваете возможность создания «помаранчевой» коалиции?

    - Пусть создают! Сомневаюсь, что им что-то удастся, но, как говорят, Бог в помощь!

    - Партии регионов это угает оппозиционностью.

    - Ну и что? Сейчас мы так же в оппозиции! Во всем цивилизованном мире коалицию формирует партия-победитель. Если у нас страна цивилизованная, значит, коалицию будем формировать мы.

    - В частных разговорах наши источники в ПР единодушно утверждают: «сугубо одноцветной коалиции - ни бело-голубой, ни помаранчевой - не будет. Лишь смешанная». Как вы это прокомментируете?

    - Хотим мы этого или нет, но страна, как и раньше, разделена на две части. Это факт, от которого, к сожалению, никуда не деться. И если сейчас коалиция выйдет исключительно помаранчевая, добра не будет, страна не воссоединится. Я вам так скажу: во время нынешней кампании в регионах, которые традиционно считаются «бело-голубыми», за ПР можно было даже не агитировать. Там Партию регионов поддерживают почти единогласно.

    - Эксперты считают, что сохранение оппозиционного статус-кво на этом этапе вам в самом деле выгоднее. Вопреки тому, кто сейчас станет премьером, в отставку он отправится, скорее всего, уже осенью, «став жертвой» ряда экономических кризисов. В такой ситуации выступать с критикой власти крайне удобно.

    - Мы не политиканы, чтобы так размышлять! Если бы мы занимались политикой ради политики, это одно, но в лавах нашей партии много больших хозяйственников, управленцев, у которых душа болит за экономику Украины. Ухудшение экономической ситуации не удобно никому - ни власти, ни оппозиции. Разве я неправильно говорю? В самом деле, когда партия в парламенте имеет трибуну, имеет почти две сотни депутатов - подвергать критике власть не представляет сложности. Какая польза от этого? Баллы политические набирать?! Нет, работать надо! Работать! О стране думать!

    - Конечно интересно вообразить, например, Рината Ахметова, который блокирует трибуну, принимает участие в передрягах, словом - использует те методы парламентской деятельности, к которым часто прибегает оппозиция.

    - Наша фракция очень цивилизована. Всегда была и в дальнейшем будет.

    - Какая, по вашему мнению, роль в коалиционных процессах лично Президента Ющенко?

    - Виктор Андреевич - Президент всей страны, а не части ее, поэтому его задача - объединить Украину, создать все условия для экономического развития и процветание. Благодаря чему это станет возможным, мы уже обсуждали. Я, искренне говоря, был удивлен фактом использования одной политической силой имени Президента как элемента рекламной кампании.

    - С кем из «помаранчевых» вам проще договариваться: с НУ или с БЮТ?

    - Одинаково. Еще раз говорю: со всеми, кто поддержит нашу Концепцию социально-экономического развития страны.

    - Политсовет ПР, на котором утвердили Концепцию, постановила договариваться сперва именно о принципах и только потом - о должностях. Но на том же заседании решено рекомендовать на премьерскую должность Виктора Януковича. Выходит такое себе лукавство...

    - Мы в самом деле не говорили о портфелях. Но мое личное убеждение такое, что премьером должен быть Янукович и только Янукович. Хотя бы потому, что он - лидер партии, которая получила на выборах наибольшее количество голосов. За два года премьерства он подтвердил эффективность своей работы. И сумел доказать свою способность как государственный менеджер высшего уровня. Расположенных его очернить хватает. В ответ на это мы рекомендуем читать отчеты Международного валютного фонда по Украине за 2003-2004 года. Как вы считаете, подыгрывала бы такая солидная международная организация Виктору Федоровичу? Да и сам Ющенко признавал раньше, что «в наследство» его власть получила стабильную, с хорошей динамикой развития, экономику.

    - Все-таки сложно вообразить премьера Януковича при Президенте Ющенко.

    - Почему? Это же объединит страну! У каждого из них - свои функции, своя сфера полномочий и степень ответственности.

    - Но они антиподы, возможность которых эффективно взаимодействовать крайне сомнительная.

    - Они прежде всего граждане Украины. Поверьте, если есть необходимость, объясниться сумеет кто угодно. Анатолий Матвиенко правильно сказал: «Топор войны пора закапывать». Давно пора!

    - Можно констатировать, что со стороны некоторых ов президентской команды вы ощущаете поддержку своих инициатив?

    - Мы встречались с Юрием Ехануровым, обсуждали принципы взаимодействия и приходили к выводу, что серьезных расхождений у нас нет.

    - Насколько мне известно, эти ваши переговоры, да еще и с участием Виктора Януковича, были неофициальными.

    - Почему неофициальными, разве мы прятались? Неужели вы думаете, что если бы мы хотели остаться незамеченными, не сумели бы этого сделать?

    - В избирательном списке ПР немало тех, кого условно можно назвать «людьми Ахметова - Колесникова», их количество значительно превышает количество «людей Януковича». В связи с этим говорят о смещении центров влияния в партии. Насколько эти мнения соответствуют действительности?

    - Совсем не соответствуют, подобные разговоры - не больше, чем произвольные россказни журналистов. Кстати, а где, по вашему мнению, я в этой градации?

    - Вы посредине, поскольку у вас всегда есть «особое мнение».

    - (смеется) Посредине - это как? Итак, со всеми хорошие отношения?

    Если серьезно, то партия - коллегиальный орган, в котором решение постановляют коллективно. То, о чем вы говорите, - попытка вбить клин между основными ами ПР. Но у нас уже это было, и на подобные провокации больше не реагируем. Так и напишите: не реагируем!

    - Несколько дней тому назад в состав политсовета ПР ввели Ахметова и Колесникова. Борис Викторович довольно давно является активистом ПР, но Ринат Леонидович вступил в партию меньше чем полгода тому и уже сделал такую отвесную карьеру!

    - В уставе партии четко расписано, кто может быть ом политсовета. В состав этого органа автоматически входит каждый народный депутат. Предыдущие результаты выборов не дают нам причин сомневаться в том, что Ринат Ахметов и Борис Колесников такими скоро станут.

    - Очевидно, ПР придется прибавить немало усилий для того, чтобы оптимизировать своих новоизбранных в парламент ов. Среди них многие люди с, мягко говоря, сомнительной биографией.

    - Лозунг «бандиты рвутся к власти» очень активно использовали наши оппоненты в ходе предвыборной агитации, но предметно доказать, что кто-то из наших «бандит», никто так и не смог. Более того, даже не старался! Сомневаюсь, что мы найдем хоть одного активного а партии, на которого за 2005 год не завели уголовное дело с «криминальным следом». Политические репрессии - вздорный факт, оспаривать который нет смысла.

    - Все репрессии прекратились после сентябрьского подписания меморандума между властью и оппозицией. И даже после его разрыва ы ПР чувствуют более чем уверенно.

    - Как будет чувствовать Партия регионов, если Юлия Тимошенко снова станет премьер-министром?

    - Это зависит от того, где мы будем находиться: во власти или в оппозиции. Впрочем, могу заверить, что ПР всегда чувствует комфортно. Если Тимошенко будет эффективна на этой должности, если будет процветать экономика, дай ей, Бог, успехов, мы лишь «за».

    - Вы уже имели возможность сравнивать. И на протяжении тех семи месяцев ее премьерства, насколько известно, бизнес «донецких» переживал не наилучший свой период.

    - Времена меняются, люди набираются опыта... Увидим! (берет паузу, улыбается).

    - Имеете ли вы четкий план действий на случай сохранения оппозиционного статус-кво? Такое же тоже возможное.

    - Ответ простой: мы будем заниматься эффективным законотворчеством, будем работать на благо страны. Конечно, будем контролировать власть, будем подвергать критике ее ложные шаги, что присуще любой оппозиционной силе.

    ДЕНЬ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.