• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии проходит четвертый тур выборов Президента
    Опубликовано: 2006-05-10 12:13:00

    В Италии начался четвертый тур выборов Президента, в результате которого, как ожидается, в стране наконец появится новый глава государства, передает РИА "Новости".

    Начиная с четвертого тура, для победы кандидату достаточно простого большинство голосов, то есть 505 - в избрании Президента принимают участие обе палаты парламента плюс представители регионов, в данном случае - 1009 человек.

    Романо Проди объявил во вторник, что его блок "Союз" намерен голосовать за пожизненного сенатора Джорджо Наполитано, а партии "Левые демократы", возглавлявшего нижнюю палату итальянского парламента в сложнейший период скандала, связанного с операцией "Чистые руки", в первом правительстве Р.Проди, состоявшего Министром внутренних дел и дважды избиравшегося депутатом Европейского парламента. До формирования партии "Левых демократов" Дж.Наполитано представлял реформистское крыло Коммунистической партии Италии.

    Вместе с тем, экс-премьер-министр Сильвио Берлускони заявил во вторник, что его блок отказывается поддерживать предложенного противниками кандидата, и представители "Дома свобод" намерены опускать в урну пустые бюллетени.

    Сам Дж.Наполитано накануне пообещал, что в случае, если он окажется избранным, то займет положенную Президенту надпартийную позицию. Роль Президента Италии заключается в том, чтобы служить гарантом национального единства и соблюдения Конституции.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.