• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Азаров: "Партия регионов готова договориться со всеми"
    Опубликовано: 2006-05-10 15:13:00

    Предлагаем вниманию читателей стенограму прямого эфира еженедельного ток-шоу «Звуки жизни: действующее лицо» на Радио Свобода, которое ведет Сер Рахманин. В эфире передачи уже успели побывать Юрий Єхануров, Патриарх Филарет, Юрий Луценко, Петр Порошенко, Олег Скрипка, Руслана Лыжичко, Виталий Кличко, Евгений Марчук, Иван Плющ и другие. На этот раз гостем студии стал Николай Азаров.

    1. Партия Регионов готова договариваться со всеми политическими силами о создании коалиции, в том числе и с БЮТ.

    Сер Рахманин

    Вы заявляли о том, что Вы - партия Регионов, я имею в виду, сейчас не Вас лично, партия Регионов готова договариваться со всеми политическими партнерами. Я правильно понял?

    Николай Азаров

    Абсолютно.

    Сер Рахманин

    То есть, от БЮТ до коммунистов?

    Николай Азаров

    Да.

    Сер Рахманин

    То есть, Вы совершенно серьезно рассматривали возможность теоретического образования коалиции с БЮТ. Сейчас она дала понять, что она не хочет такой коалиции. По определенным причинам она имеет на это право. А у Вас мых, определенных предостережений, не было?

    Я объясняю почему. В 2002-ом году Вы и тогдашний генеральный прокурор Пискун настаивали на привлечении Тимошенко к криминальной ответственности. Вы абсолютно серьезно, абсолютно авторитетно заявляли, что есть много оснований подозревать Тимошенко в совершенные преступлений. И Вы убеждали парламент дать согласие на привлечение к криминальной ответственности.

    Следовательно, Вы видели в ней преступника, тогда в 2002-ом году. Сегодня Вы готовы были с ней договариваться. Вы не считаете, что налицо определенная несостыковка?

    Николай Азаров

    Есть реалии и есть реальная жизнь.

    Сер Рахманин

    То есть, в реалиях можно договариваться с преступниками?

    Николай Азаров

    Значит, реальная жизнь заключается вот в чем. Что Тимошенко представлена в парламенте... Мы можем спорить правильно это не правильно ли, закономерно или не закономерно, но она представлена 129-ю народными депутатами.

    Это серьезная политическая сила, учитывать влияние которой на принятие решений в парламенте не возможно. Потому, нравится нам Тимошенко или не нравится, нравимся мы Тимошенко или не нравимся. Если у нас личные предубеждения, если у нас есть, скажем, факты или нет фактов, мы должны понимать, что нам нужно выводить страну из кризиса.

    Потому, я закрываю глаза на мное, а поверьте я знаю достаточно, выходя из интересов Украины, выходя из того, что мы должны на первый план поставить не амбиции, как ставит их Тимошенко. Хочу быть премьер-министром и все. А мы ставим перед собой прежде всего задачу обеспечить нашему народу достаточно высокий уровень жизни. А для этого мы должны сделать очень, очень много и сделать это совместными усилиями.

    2. От уплаты НДС надо освободить малый бизнес с доходами до миллиона гривен.

    Николай Азаров

    От НДС надо освободить вобще весь мелкий бизнес с оборотом до миллиона гривен. Я думаю что администрирование НДС для такого мелкого бизнеса связано больше с затратной частью бюджета чем с доходной частью бюджета. Поэтому мы могли бы громадное количество наших мелких предпринимателей вобще увести из этой сферы и по этому пути нужно идти.

    3. Налоговая служба должна быть в структуре Кабинета министров.

    Николай Азаров

    Я очень долго работал в налоговой службе и могу сказать – на начальном периоде, когда служба создавалась и в стране был действительно беспредел, должна была быть отдельная служба с достаточно широкими полномочиями, в том числе и карательными. Вот этот ее этап был исчерпан в 99-ом году на мой взгляд. И господин Ющенко в свое время, еще не будучи президентом, издал указ о подчинении налоговой министерству финансов, ликвидации налоговой милиции, однако почему-то ничего этого не было сделано. Мы пытались сделать это, однако тогда я был не на первых ролях в государстве.

    4. В ЕС Украина вступит не ранее, чем через 15 лет, а в НАТО навряд ли вступит вобще

    Николай Азаров

    Если Украина будет развиваться 10-15 процентов в год, как развивается Китай, Индия, а у нас есть все возможности так развиваться, мы будем ами Европейского Союза примерно через 15 лет. ом НАТО Украина, думаю, не станет. По крайней мере в ближайшее время.

    5. Русский язык обязательно буде вторым государственным, однако только когда Украина станет европейской страной.

    Николай Азаров

    Русский язык получит статус государственного когда Украина станет действительно европейской страной. Там где Партия регионов получила большинство в городских советах, областных советах, эти решения обязательно будут приняты. Они абсолютно законны, они соответствуют европейской хартии языков.

    ELCOMART Политический процес

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.