• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь предлагает повысить безопасность на дорогах
    Опубликовано: 2006-05-10 17:27:00

    Сегодня вероятность попасть в доно-транспортное происшествие со смертельным исходом в Украине в пять раз выше, чем в западноевропейских странах, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи. Каждые 16 минут в Украине случается доно-транспортное происшествие, почти каждые 2 часа гибнет человек. Украина попала в группу стран высочайшего риска относительно безопасности пешеходов. Вместе с тем автомобилизация в Украине динамично развивается. Через 10 лет количество автомобилей удвоится и риски аварийности значительно возрастут. Поэтому Министерство транспорта и связи Украины заявляет о необходимости употребления решительных мер для повышения безопасности доного движения в стране. С этой целью специалистами Министерства разработан проект Концепции повышения безопасности доного движения. Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь передал документ для обсуждения в заинтересованных министерствах и ведомствах. В нем, в частности, отмечается, что в 2005 году снова достигнут уровень наиболее плохого 1990 года относительно пострадавших в ДТП. За 2005 год в Украине зарегистрировано свыше 46 тыс. ДТП, в которых погибло больше 7 тыс. и ранено около 56 тыс. человек.

    Основными причинами Министр видит плохое состояние улиц и дорог и несовершенное предоставление медпомощи пострадавшим.

    Поскольку настоящая система анализа аварийности на автомобильном транспорте несовершенна, разработчики Концепции предлагают создать реестр ДТП, которые имели тяжелые следствия, с целью анализа и управленческого реагирования, корректирование правил, требований, стандартов, программ, получение информации о ДТП от деятельности страховщиков, соответствующей подготовки водителей, планирование предупредительной работы, оценки профилактической работы государственных органов и субъектов хозяйствования.

    Должны быть пересмотрены система подготовки водителей, цели и программы подготовки, рабочие планы с целью усиления теоретической и практической подготовки для обеспечения доного движения.

    Опыт многих стран свидетельствует, констатируется, в частности, в проекте Концепции повышения безопасности доного движения, что эффективной есть политика принуждения, которая путем фиксации нарушений систем видеонадзора привела к принципиальному уменьшению количества нарушений с превышением скорости и тяжелых последствий ДТП.

    На основании Концепции предполагается разработать „Государственную программу обеспечения доного движения”, основной целью которой должно стать уменьшение погибших в ДТП вдвое сравнительно с 2004 годом.

    Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь предлагает обсудить и одобрить проект Концепции повышения безопасности доного движения, разработанный специалистами Министерства, и отмечает, что Концепция и Программа - 2006 не должны быть ведомственными, а должны быть открытыми для контроля со стороны общества, общественных организаций и СМИ.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.