• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слово о Стратегии демографического развития: «сладость» теории и «ужасы» практики
    Опубликовано: 2006-05-17 16:23:00

    В 2006 году демографические показатели Украины достигли критических величин. Нас давным-давно не 52, не 50 и уже даже не 48 миллионов. Приведем последние данные Госкомстата: на 1 марта 2006 года численность населения Украины составляла около 46,85 миллиона человек. Цифра действительно шокирующая. Если эта тенденция сохранится и в будущем, то прогноз Института демографии и социальных исследований Национальной Академии Наук, согласно которому до 2050 года численность населения Украины может сократиться до 35 миллионов человек, сбудется.

    Все попытки украинского правительства изменить ситуацию к лучшему, к сожалению, пока безуспешны. Стратегия демографического развития, утвержденная Кабмином в 2004 году, оказалась несостоятельной. Это лично признал министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

    На смену непригодной стратегии, 15 мая Юрий Павленко представил новую: Стратегию демографического развития на 2006-2015 годы, разработанную Министерством по делам семьи, молодежи и спорта и Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины.

    Новая стратегия, как впрочем и предыдущая, содержит перечень указаний из ряда вечных вопросов, то есть – что надо делать? Основное же изменение стратегии в том, что теперь каждая государственная программа будет согласовываться с этой стратегией и таким образом на ее реализацию будет уходить столько средств, сколько составит расходная часть бюджета, заявил министр. Исходя из этого, следует ожидать увеличения финансирования семей с детьми, привлечения молодежи к спорту, социальных программ по поддержке молодых семей и т.д.

    Итак, в теории мы имеем прекрасно выписанный целевой документ. На практике – семьи, которые оказываются вне сферы внимания государства.

    К примеру, месяц назад в Киеве произошло неординарное событие – в семье Хорохординых родилась тройня. Но счастливое событие омрачилось тем, что молодой семье практически негде жить. Молодая пара с малышами ютится в 12-метровой комнате у родственников, где не то что с детьми, самим поместится сложно. Родители малышей обращались в Киевскую горадминистрацию с просьбой предоставить им жилье, но все попытки достучаться до чиновников оказались безуспешными.

    Как сообщил корреспонденту ELCOMART Политический процесс сотрудник Киевгорадминистрации, который пожелал остаться инкогнито, после того, как Киевраду посетил журналист, интересовавшийся этим вопросом, заместитель председателя Киев- горадминистрации Михаил Голица решил помочь молодым родителям. На данном этапе соответствующее предложение уже передано мэру столицы. Теперь все будет зависеть только от Леонида Черновицкого, сказал представитель Киевгорадминистрации. На наш вопрос, насколько реально получение жилья этой семьей, последовал ответ, что при бывшем мэре Александре Омельченко такие случаи были, а как сложится ситуация сейчас – неизвестно.

    Максимум, на что может рассчитывать эта семья от государства - предоставление кредита на приобретение жилья.

    Еще одни случай произошел во Львове. На прошлой неделе в семье Волковых родилось сразу четверо детей. Малыши появились на свет недоношенными и сейчас находятся под опекой медиков. Для пребывания малышей в больнице требуется 3 тысячи гривен в день. Эти деньги выделяют из местного бюджета. Но, на закупку импортных медикаментов, без которых новоденные обречены, нужно 36 тысяч гривен. К счастью, отцу детей помогает банк, в котором он работает. Если бы семья была менее обеспеченной, спасти детей было бы невозможно. Единственное, что сделала местная власть Львова – прислала родителям малышей письменное поздравление.

    Вот такие «пироги» мы получаем на практике.

    Людмила Ювченко,

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.