• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьков «ушел» в оппозицию
    Опубликовано: 2006-05-26 10:09:00

    Для того, чтобы понять - кто и чьи интересы будет лоббировать в Харьковском регионе после минувших парламентских выборов, нет смысла особенно углубляться в историю. Вполне достаточно той информации, которая лежит на «поверхности». Потому, помимо фактов и мотивов политической схемы влияния, считаю необходимым затронуть и те реформы, которые планирует воплотить в жизнь городская власть во главе с новым мм Харькова.

    На выборах мэра Харькова победу одержал Михаил Добкин. Об этом свидетельствуют официальные результаты голосования, которые стали известны в ночь с 1 на 2 апреля. По словам главы горизбиркома Эдуарда Иванова, за Михаил Добкина, проголосовали 309 тысяч 413 харьковчан. Кандидатура нардепа Михаила Добкина – инициатива харьковской парторганизации, благосклонно принятая центром. Впрочем, сам Михаил Маркович с улыбкой говорит, что соответствующее решение предстояло принять политсовету, а уж он покорился воле партии. Слухи прочили в мэрское кресло иного человека – Дмитрия Святаша. Как прокомментировал Василий Потапов, Святаш с Добкиным «договорились». Подробности договоренности не разглашаются. Кстати, отмечу, что здесь, на Харковщине, ПР получила свое большинство на президентских выборах.

    Михаил Добкин, пришедший в свое время в Партию регионов из СДПУ(О) объяснил причины своего перехода следующим образом. Первая причина заключается в том, что он был доверенным лицом Виктора Януковича на президентских выборах. "Я представлял его интересы в Верховном суде. Последний год был тесно связан с людьми, которые имели отношение к избирательной кампании Януковича. В связи с этим мне очень тяжело объяснять моим избирателям, почему я не иду вместе с Януковичем, а иду фактически с его соперником" - сообщал Михаил Добкин.

    По словам нардепа, в его избирательном округе за Януковича проголосовали более 100 тысяч человек. "Я ждал объединения социал-демократов с регионами, но его не произошло, поэтому я принял решение" - объяснил Добкин.

    Вторая причина, по словам Добкина, заключается в том, что Партия регионов проводит политику предоставления больших полномочий регионам, а это полностью совпадает с тем, с чем он шел на выборы в ВР. "Я был за предоставление городам-миллионникам, в том числе Харькову, особого статуса" - сказал депутат.

    Лидер Партии регионов Виктор Янукович, конечно, но же остался доволен результатами выборов в Харькове. Сразу же после победы в Харькове он поздравил а политсовета Партии регионов Михаила Добкина с избранием на должность Харьковского городского председателя. Лидер «регилоналов» выразил искреннюю уверенность в том, что новоизбранный городской председатель сможет «максимально направить работу городского совета, ее исполнительных органов на развитие Харькова и оправдать доверие избирателей». Лидер Партии регионов пожелал Добкину крепкого здоровья и успехов в ответственной должности.

    Добкин начал вести весьма активную работу. Начал с того, что совершенно открыто рассказал р своем первом указе, который господин Добкин желает воплотить в жизнь. «Первым указом я отменю решение о повышении коммунальных тарифов в Харькове, которое было принято в октябре прошлого года. Тем, кто заплатил по новым расценкам, городская власть сделает перерасчет и лишние деньги будут засчитаны как авансовый платеж.
    Проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве очень много, но простым повышением тарифов их не решить. Прежде чем их поднимать, необходимо провести серьезную реструктуризацию, инвентаризацию, а потом реформу ЖКХ. Я отвел себе на это максимум год. В течение этого времени мы должны провести полное изменение правил ы на рынке ЖКХ, предложить харьковчанам абсолютно новую формулу предоставления услуг, обслуживания их жилья и придомовой территории. И только после этого дифференцированно будем поднимать квартирную плату. То есть стоимость квартплаты за ание в элитных, благоустроенных, неблагоустроенных, аварийных, ветхих домах и коммунальных квартирах будет разная. Мы собираемся руководить совсем по-другому: состыкуем планы города и районов, ликвидируем отделы, которые дублируют функции друг друга».

    Планы у новоизбранного мэра не ограничиваются первым указом. Реформы запланированы уже на 5 лет вперед. Социально-экономический план развития нашего города на 5 лет - часть моей избирательной кампании. Это объемный документ, касающийся всех сфер жизнедеятельности города. В частности, запланирована реформа жилищно-коммунального хозяйства, а также изменение ситуации, которая сложилась в системах здравоохранения и образования. Харьков поделен на девять районов, и на сегодняшний день вопросами здравоохранения и образования занимаются районные администрации. Из-за недостаточного финансирования, нехватки квалифицированных кадров для управления этими непростыми отраслями районы не всегда могут выполнять задачи, которые перед ними ставит город».

    Медицина. «Мы не имеем права оставить ситуацию, которая сложилась в харьковских больницах, ведь людям приходится платить буквально за все: за анализы, лекарства, укол или перевязку. А откуда брать деньги? В программе развития города мы планируем перейти от обслуживания и финансирования койко-места, как делается сегодня, к финансированию непосредственно больного. Ведь сегодня известны случаи, когда главврачи на 40% завышают количество больных, которые проходят через койко-места и на которых распределяется финансирование. Врачи делали это не потому, что хотели украсть деньги, а для того, чтобы полностью получить бюджет, распределенный ранее, и за эти средства решить другие проблемы учреждения. Мы хотим уйти от этой системы. Поэтому все полномочия, связанные со здравоохранением и образованием, заберем в город. Соберем команду антикризисных менеджеров и выработаем условия работы: первое - экономия средств, второе - эффективное управление, третье - ликвидация всех отделов и управлений, которые дублируют функции друг друга».

    Экономика. «К сожалению, экономика города напрямую зависит от экономики страны. И здесь все зависит от того, какой экономический курс будет взят на вооружение при новом правительстве страны. Если будет курс, который проводила экс-премьер Юлия Тимошенко, то произойдет полная ликвидация поддержки отечественного товаропроизводителя и открытие границ. В таких условиях будет очень тяжело удержать от остановки многие наши предприятия. Если вернется то, что было при экс-премьере Викторе Януковиче (максимальная поддержка в первую очередь отечественных товаропроизводителей, граница - на замке), то я думаю, что начнут работать многие заводы, которые остановились за последние полтора года. Буду настаивать на том, чтобы в руководстве городским советом принимали участие все политические силы, которые преодолели 3%-й барьер».

    Новая политика. «Прошлая городская власть избрала следующую тактику: у мэра было восемь заместителей - таких себе маленьких князьков, каждый имел свой юридический отдел, а некоторые - отделы экономических связей. Но самое главное - районы и город имели собственные планы социально-экономического развития, которые абсолютно не совпадали. Мы собираемся руководить совсем по-другому: состыкуем планы города и районов, ликвидируем отделы, которые дублируют функции друг друга. Мы создадим механизм, где каждый винтик или колесико будут крутиться в заданном направлении. Я предлагаю разумную централизацию власти, но со всеми признаками демократии в отношении районной власти. Я считаю, что в городском хозяйстве должна быть твердая рука. В конце концов, за состояние города в первую очередь отвечаю я».

    Добкин также не стал лицемерить и признался в том, что собирается провести «чистку» в мэрии. «Кардинально, но без «шашки наголо». Люди, зарекомендовавшие себя специалистами, останутся работать. Мне абсолютно все равно, какая у них партийная принадлежность, главное - профессионализм. Я буду настаивать на том, чтобы в руководстве городским советом принимали участие все политические силы, которые преодолели 3%-й барьер. Даже если политическая сила имеет 4-5 депутата в городском совете, мы будем предлагать им либо возглавить комиссии, либо стать заместителями председателей комиссий. Я хочу уйти от партийного принципа в городской исполнительной власти. Ведь политические партии могут рекомендовать на ту или иную должность хорошего партийца, верного союзника, но вместе с тем абсолютно непригодного к профессиональной деятельности человека. Я буду очень жестко пресекать любые попытки торговаться за должности».

    Напомню, что бывший мэр Харькова — Владимир Шумилкин, является ом НСНУ. Бюджет города на 2006 год составляет 720,708 млн. грн. (на 2005-й — 547,33 млн. грн.)

    Из всего вышесказанного, ясно, что «Партия Регионов» будет уверенно контролировать все рычаги местной власти города Харькова. И судя по всему в областном городе ождаются глобальные перемены. Что ж, еще один регион стал жертвой политической «монополизации». Хотя может и не жертвой, а очередным «LuckY». Это уж покажет время.

    Справка: Добкин Михаил Маркович

    Родился 26 января 1970 года в г. Харькове.

    С 1988 по 1990 года проходил срочную службу в Советской Армии в Киевском воинском округе.

    Образование высшее. С 1997 по 2002 год учился в Национальном Университете внутренних дел.

    Специальность: правоведение, квалификация - юрист.

    В 2004 году вступил в Харьковский Национальный Экономический Университет, где учится по настоящее время.

    Трудовая деятельность:

    - с 1998 по 2000 год - директор частного предприятия "Инвестторгцентр" г. Харьков;
    - с 2001 года - директор Общества с ограниченной ответственностью "Ист Ойл Групп" г. Харьков.

    С 2002 года по сегодняшний день - народный депутат Украины по одномандатному избирательному округу № 174, комитета Верховной Рады
    Украины по вопросам бюджета.

    Награды: орден "За заслуги" ІІІ степени, Почетная грамота Кабинета Министров Украины

    Общественная деятельность: в 1998 году был избран депутатом Харьковского городского совета XXІІІ созыва.

    Является Почетным президентом Харьковской городской общественной организации «Медведь».

    Партии регионов.

    Жена - Добкина (Молотокас) Людмила Викентьевна, родилась 25 апреля 1962 года в г. Алуксне, Латвия, домохозяйка.

    Дочь - Добкина Алла Михайловна, родилась 07 октября 1993 года.
    Сын - Добкин Николай Михайлович, родился 28 ноября 2000 года.

    Дмитрий Воронков

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.