• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая сессия Одесского облсовета – нелегитимна?
    Опубликовано: 2006-05-26 10:26:00

    Прокуратура Одесской области в четверг обратилась в Одесский областной хозяйственный суд с иском о признании 1-й сессии новоизбранного Одесского областного совета нелегитимной. В иске требуют признать незаконными и отменить решения сессии Одесского областного совета V созыва от 23 мая. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры, передают Українські новини.

    В пресс-службе подчеркнули, что в суд подан административный иск в интересах общины Одессы.

    "В соответствии с действующим законодательством, первую сессию областного совета созывает и ведет председатель соответствующей территориальной избирательной комиссии, его заместитель или другое лицо, которое избирается территориальной избирательной комиссией из своего состава. Они же обязаны огласить результаты выборов депутатов областного совета", – говорится в сообщении.

    Представитель пресс-службы добавил, что, учитывая, что сессию вел человек, не имеющий на это полномочий, оглашение результатов выборов прошло не в установленном законодательством порядке, а избранные по результатам выборов 26 марта депутаты, не вступили в свои полномочия.

    "В связи с этим, решения сессии областного совета V созыва от 23 мая 2006 года приняты людьми, которые не имели на это право", – сказал представитель.

    Как сообщалсь ранее, во вторник Одесский областной совет избрал своим председателем Николая Скорика ( Одесской областной организации Партии регионов, председатель правления "Имэксбанка"). Председатель Одесской областной территориальной избирательной комиссии Владимир Белоусюк на заседании сессии отсутствовал.

    В среду 53 депутата Одесского областного совета, в основном от Партии регионов, обратились в прокуратуру Одесской области с требованием дить уголовное дело в отношении председателя Одесской областной территориальной избирательной комиссии Владимира Белоусюка.

    Всего в Одесском областном совете 120 депутатов.

    От Партии регионов в облсовет прошли 49 кандидатов, от Социалистической партии – 19, Блока Юлии Тимошенко – 14, от блока Литвина – 11, Блока Натальи Витренко – 10, от партии "Народный Союз Наша Украина" – 9, Партии пенсионеров – 4, партии "Відродження" – 4.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.