• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый день работы парламента глазами депутатов -“нашеукраинцев”
    Опубликовано: 2006-05-26 11:36:00

    Вчерашний день в парламенте чем-то напоминал праздник 1 сентября в школе. Рядом со старшеклассниками, стоят первоклашки, для которых школа - это начало совсем другой, неизведанной жизни.

    Так и депутаты - среди четырехсот пятидесяти народных избранников треть - “первоклашки”. Поэтому и смущаются кое-где перед камерами, “дипломатическим” депутатским языком еще не владеют, да и эмоций у них - хотя отбавляй. Новичков-Депутатов можно узнать по особому блеску в глазах и охапкам цветов, которыми их поздравили коллеги-депутаты “со стажем”.

    Мы попросили кое-кого из депутатов фракции “Наша Украина” рассказать о своих впечатлениях первого дня работы новой, пятой Верховной Рады, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

    Народный депутат Руслана Лыжичко:

    Школа, которую я прошла в шоу-бизнесе, очень поможет мне в депутатской работе. Я сегодня это поняла. А вообще, я не увидела пока-что ничего такого, чтобы меня могло выбить из колеи - я готова ко всему...

    Эмоций, конечно, очень много. Даже не знала, что их будет так много. Уже даже сегодня было много острых моментов в сессионном зале, но и экзаменом для себя я депутатство назвать не могу. Тем более. что мы в парламент пришли не с пустыми руками, а с целым “ворохом” законодательных инициатив. У меня очень много идей, человек я активный, очень неспокойный, поэтому, думаю, все, что задумано, мной за пять лет будет сделано.

    Народный депутат Руслан Князевич:

    Честно говоря, сегодня меня переполняют очень трепетные чувства. Даже руки дали, когда присягу подписывал...

    До этого я был чиновником - ом Центральной избирательной комиссии. И, в принципе, имел возможность спрятаться за чьи-то плечи. А ныне нужно быть перед глазами всего общества. Надеюсь, я быстро постигну все законодательные премудрости.

    А относительно душевного комфорта... В сессионном зале, по крайней мере, я сижу между Ольгой Герасимьюк и Оксаной Билозир, поэтому в таком обществе мне очень уютно.

    Относительно коллег-депутатов из других фракций - я знаю очень многих еще со времен моей работы в ЦИК. Многих, конечно, еще не знаю. Но, думаю, за 5 лет мы хорошо выучим друг друга.

    Сегодня первое консолидированное голосование показало, что коалиция де-факто начала свою работу. Я имею ввиду голосования по поводу тайм-аута, который депутаты взяли до 7 июня, лишь бы подготовить окончательный вариант коалиционного соглашения. МЫ видели сопротивление регионов и коммунистов и, думаю, таким образом уже начала формироваться новая оппозиция.

    Народный депутат Александр Волков:

    Мне не нужно “осваиваться” в парламенте, так как я был здесь неоднократно, когда пять лет тому занимал должность министра спорта. А вот относительно комфорта.... Очень уже здесь маленькие кресла - я в них не вмещаюсь... Придется что-то думать, буду обращаться в хозяйственный отдел с просьбой поставить мне кресло побольше...

    Народный депутат Николай Яковина:

    Ощущаю ли я себя народным депутатом? Еще не совсем...

    Но я очень надеюсь, что состав Верховной Рады пятого созыва – более качественный и успешный чем предыдущий.

    Сегодняшнее первое результативное голосование - факт того, что “помаранчевая” коалиция состоится.

    Меня тешит и тот факт, что состав парламента существенно обновился. Хотя мы и будем, наверное, жалеть, что в нынешнем парламенте нет некоторых стаилов. Но, думаю, “новобранцы” быстро включатся в работу.

    Народный депутат Борис Тарасюк:

    Открытие сессии сопровождалось торжественной атмосферой, особенно удачной была новация - прочтение стиха Владимира Сосюры «Любите Украину».

    Всем депутатам запомнится программное выступление в парламенте Президента Украины, поскольку непривычно часто для парламента выступление Президента перерывалось аплодисментами, и это свидетельствовало о том, что Президент нашел путь к уму и сердцам народных депутатов всех без исключения фракций.

    Мы четко знаем, над чем нам надо работать, мы знаем конкретно, чего мы хотим, мы сегодня установили цель, и не случайно Верховная Рада поддержала предложение о перерыве в работе парламента до 7 июня. Это именно тот срок, который ы рабочей группы определили для себя как срок завершения обработки соглашения о коалиции.

    После этого в Верховной Раде будет представлена программа коалиции и предложен ряд предложений относительно распределения сфер ответственности, и таким образом парламент будет иметь возможность активно включиться в работу.

    Народный депутат Александр Третьяков:

    -У меня сегодня замечательное расположение духа, вот только погода подвела...

    Почему замечательное? И так как я убежден в том, что коалиция будет “помаранчевой” - я журналистам об этом еще полтора месяца назад говорил. Конечно, трудности будут, но мы должны пройти этот путь, это наш крест, который нужно пронести.

    А об эффектности парламентской коалиции пусть свое слово скажет народ. Он будет давать нам оценку, так как я же не могу давать оценку сам себе - ведь я буду в коалиции.

    Что нравится в новом парламенте? Нравится, что нет внефракционных. Считаю, что Верховная Рада должна быть четко структурированная и политические силы должны отвечать за свои действия. Конечно, я не исключаю, что будут депутаты, которые будут голосовать вразрез с позицией коалиции, но с такими депутатами нужно будет “разбираться” во фракции.

    Народный депутат Владимир Заплатинский:

    По моему мнению, ротация депутатов аж слишком большая. Думаю, это не очень хорошо, так как профессиональность в работе депутата - это самое главное. Значительно меньше в составе парламента людей от науки, даже просто людей с высшим образованием... Хотя мы с вами еще услышим доклад Регламентного комитета и будем знать детальнее профессиональный состав Верховной Рады. Но, убежден, руководители фракций, которых сегодня избрано - люди опытные. Да и депутаты-новички со временем наберутся опыта, который так необходим для работы законодателю.

    Что касается будущей коалиции - думаю, она будет работать эффективно. Тем более, в регламенте коалиционного соглашения есть пункт, в котором указано, что коалиция создаётся на весь срок работы Верховной Рады. Это не догма, но каждый депутат подпишется под этим пунктом.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.