• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская пресса отмечает сходство Юлии Тимошенко с Маргарет Тетчер
    Опубликовано: 2006-05-26 17:22:00

    Редактор британского еженедельника Spectator встретился с Юлией Тимошенко во время ее короткого визита в Лондон. Принцесса Оранжевой революции, как называют ее сторонники, произвела на британского журналиста сюрреалистическое впечатление одновременным сходством с принцессой Дианой и принцессой Лейей из кинофильма "Звездные войны", сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко.

    Предчувствие сказки не разочаровало корреспондента еженедельника, когда он встретился с реальной Юлией Тимошенко, которая по его мнению выглядит по крайней мере на 10 лет младше. Алистера Хифа поразила также уверенность и властный взгляд украинского политика, а потому его главный вопрос был – какого мнения госпожа Тимошенко о Маргарет Тетчер?

    Юлия Тимошенко: "Я испытываю естественную женскую солидарность, но это не все. Я восхищаюсь ее сильной и яркой личностью. Да, Маргарет Тетчер для меня является идеалом или моделью женщины-политика. Я убеждена, что любая сильная личность в политике вызывает либо положительные, либо отрицательные эмоции. Чем сильнее личность, тем сильнее положительные или отрицательные эмоции".

    Газета отмечает, что существует много параллелей между двумя женщинами-политиками. Так же, как Тетчер, Тимошенко или идеализируют, или ненавидят. Тем не менее, если во время первой попытки в качестве премьер-министра Юлия Тимошенко имела репутацию приверженца политики левой ориентации, то теперь она провозглашает себя убежденной в правильности тетчеризма в экономике. Юлия Тимошенко утверждает, что ее намерения пересмотреть приватизацию друзей предыдущего режима Леонида Кучмы получили неправильную интерпретацию, как выпад против частной собственности. Юлия Тимошенко утверждает, что это не так:

    "Вследствие жесткой политической борьбы между старой системой и новой оранжевой командой, СМИ сделали достоянием гласности много мифов относительно реприватизации, национализации и ценовой политики. Все эти вещи являются абсурдными, и мы не имели цели делать политику на подобных основах. Все споры относительно приватизации друзьями предыдущего пророссийского режима, которая происходила по существенным скидкам, должны решаться в суде. Законность приватизации или права собственности должна определяться лишь судом, а не чиновниками".

    Газета отмечает, что "хотя Оранжевая революция принесла разочарование, Юлия Тимошенко настаивает, что она принесла кардинальные изменения, и она с нетерпением ожидает восстановления оранжевого запала сторонников".

    Юлия Тимошенко: "Перед Оранжевой революцией мы имели абсолютно постсоветскую страну, где действовали все постсоветские законы: коррупция, кланы, непредсказуемость, беспомощность, отсутствие справедливых судов, предубежденность СМИ и отсутствие свободы слова. Чтобы понять важность Оранжевой революции, надо было это пережить. Оранжевая революция полностью изменила страну. Во время моего премьерства, правительство отменило более 5 тысяч государственных инструкций, которые усложняли работу бизнеса и оказывали содействие коррупции. Прозрачная приватизация состоялась лишь во времена моего правительства и мы хотим и дальше проводить такую политику".

    Еженедельник отмечает, что кроме трудностей формирования новой правительственной коалиции, одним из наибольших испытаний для Украины являются отношения с соседней Россией. Spectator пишет, что 80 процентов энергоносителей в Европу поставляются из России через Украину, и это составляет проблему как для Запада, так и для госпожи Тимошенко как возможного премьер-министра. Когда президент Путин поднял цены на газ для Украины и частично прекратил снабжение, то последствия были ощутимыми как для Украины, так и для целой Европы. Юлия Тимошенко и здесь предлагает свою стратегию энергетической и политической диверсификации:

    "Уже второй раз украинские избиратели проголосовали за европейский выбор. Европейский вектор развития Украины, интеграцию в мировые рынки, цивилизованный путь развития. Украина уважает Россию как своего соседа, как политического партнера, тем не менее вопрос энергетической независимости для Украины является вопросом первоочередным. Причина, почему этот вопрос остается не решенным, заключается в отсутствии политической воли".

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.