• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игорь Шкиря: "Вряд ли языковая дискриминация будет способствовать становлению мощной Украины"
    Опубликовано: 2006-05-26 17:41:00

    Партии регионов Игорь Шкиря прокомментировал вчерашнее выступление Президента на открытии первой сессии Верховной Рады, сообщает пресс-служба Партии регионов:

    "К большому сожалению, выступление Президента Украины на открытии первой сессии Верховной Рады Украины V не добавило оптимизма тем, кто считал, что языковая проблема, разделяющая украинское общество, будет решена оперативно и безболезненно.

    Скорее, президентское выступление стало очередным подтверждением того факта, что на высшем государственном уровне до сих пор нет понимания простой истины: евроинтеграция – это не столько декларирование благих намерений, сколько четкое соблюдение демократических норм. Среди которых обеспечение государством права человека на свободное пользование родным для него языком - одно из наиглавнейших.

    Когда Президент с парламентской трибуны говорил о верности Конституции и европейским стандартам, на память тут же приходило его недавнее обращение в Генпрокуратуру и Минюст. Именно с их помощью главный гарант конституционных прав и свобод украинских граждан решил проанализировать действия областных и городских советов ряда областей Украины, на деле применивших нормы Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, предоставив русскому языку статус регионального.

    О том, какие именно выводы будут сделаны после «анализа», доться несложно. Несложно прогнозировать и то, насколько эти выводы поспособствуют укреплению межрегионального единения и общественного согласия, о которых не забыл упомянуть в своем выступлении глава государства. Вряд ли языковая дискриминация и раздувание раздора между жителями разных регионов по этому поводу будут содействовать развитию единого национального гуманитарного пространства. И уж тем более - становлению мощной Украины. Как никогда не смогут обеспечить настоящую государственность украинского языка, языковые права национальных меньшинств и защиту языков, находящихся на грани исчезновения, государственные чиновники, руководствующиеся в работе собственными политическими и иными прииями. А потому зачастую с легкостью перешагивающие границы не только собственной компетенции, но и законодательного поля.

    Как совершенно справедливо отметил Президент в своем выступлении, украинцы - жизнеутверждающий и мудрый народ. Народ, который способен самостоятельно, без подсказки как внешних, так и отечественных «учителей», выбрать для себя наиболее комфортный способ существования в рамках единого, сплоченного государства. А заодно и на деле подтвердить свою приверженность общеевропейским ценностям".

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.