• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наталия Витренко: „Вход НАТОвского корабля в Феодосию - это интервенция”
    Опубликовано: 2006-05-31 14:54:00

    Вчера в эфире телеканала НТН Наталия Витренко поделилась с телезрителями своими мыслями относительно инцидента, который произошел в порту Феодосии. Напомним, 27 мая грузовой корабль НАТО прибыл в порт Феодосии для разгрузки военной техники. Возле корабля развернулась акция протеста, в которой приняли участие сторонники Прогрессивно социалистической партии, а также представители других политических сил.

    - Из года в год обучения ради дисциплины армии проводились еще во времена Кучмы. И приезжали военные, привозили оборудование. Тогда шума не было. Теперь есть. Зачем?

    - Каждый раз, когда проводятся учения, к каждым учениям есть разрешение ВР Украины. То есть, парламент рассматривает этот вопрос, и, в соответствии со статьёй 85 Конституции, принимает решение. Когда разрешает, а когда нет. Например, учения «Тугой узел» на Николаевском адроме, которые должны пройти в июне, парламент Украины не разрешил проводить. В феврале, когда голосование было по этому вопросу, из 226 голосов необходимых собрано было только 115. Следовательно, не всегда парламент разрешает. То, что произошло сейчас в Феодосии, возмутительно уже сейчас, потому что парламент не рассматривал и не разрешал ввоз груза в Украину. То есть, вхождение иностранного американского судна в территориальные воды Украины произошло без разрешения парламента. Это называется интервенция. Это называется нарушение территориальной целостности государства.

    -Интервенции не может быть, так как это было с ведома всех министров, РНБО, спикера парламента господина Литвина, так как он присутствовал при этом И это было известно главе государства – Президенту.

    - О президенте мы ещё поговорим. Я хочу, чтобы наш с вами разговор был в русле цивилизованном. Не в русле базара - кто, что захотел сделать, а в русле Конституции - кому, что разрешено делать. Вот Конституция абсолютно чётко выписала, что присутствие иностранных войск на Украине и проведение учений в том числе, проводится только по разрешению, исключительно по разрешению Верховного Совета Украины. А не было разрешения такого.

    -Как вы объясните как профессиональный и опытный политик, почему все те депутаты, которые еще во времена Кучмы одобрительно рядами и колонами поддерживали эти учения регулярно, почему вдруг накануне выборов отказались поддерживать такие же самые учения в этом году?

    - Вы знаете, и депутат может умнеть. Не только гражданин.

    - Целыми фракциями наш парламент поумнел перед выборами?

    - Депутаты, бывает, заываются в своих проблемах. Прибежали в парламент - им хочется скорее свой капитал увеличить, свои проблемы порешать, новую виллу себе построить. Бывает такое. Но потом, когда избиратель проявляет активность и оказывает давление на депутата, то депутат начинает задумываться: «подожди, а как же мне по улицам ходить? А как же мне избирателям в глаза смотреть? А как же мне на выборы новые выходить?» И тогда депутат действительно, жизнь депутата заставляет задуматься: а что избиратель поддерживает, а против чего выступает?

    - Т.е., политическая целесообразность накануне выборов привела к тому, что депутаты внезапно изменили свою точку зрения?

    -А почему нет? Если депутат поумнел - я только приветствую это. Если он, наконец, услышал свой народ - я только приветствую это. Дело в том, что наш народ не менял ориентацию, не менял своих интересов и подходов. Наш народ всегда заявлял, что он хочет быть в дружбе с Россией и Белоруссией, а не хочет входить в НАТО, и не хочет быть обслугой Запада.

    - Давайте, мы не будем расписываться за народ...

    - Почему не будем?

    - Народ еще никто не спрашивал об этом…

    - Подождите, у нас же был референдум, вы что, хотите забыть про это? Первое декабря.

    -- Это было давно. И вопросы на нем были не такие, как будут этой осенью, когда обещают проведение нового референдума. Там было два вопроса, и он не был посвящен вплотную вступлению в НАТО.

    - Вы запутываете наших зрителей. Запутываете тем, что когда создается государство, и строится фундамент государства, то это неприлично говорить: «вы знаете, этот фундамент мне не годится, я перестрою всё по-другому». Тогда вернись к этому фундаменту, объясни всем, что, товарищи, начнём всё с нуля, с самого первого кирпичика. И тогда люди будут думать, как же голосовать. Когда наш народ выбирал свою независимость в 91 году, то на избирательные участки пришли не просто голосовать неизвестно за какую Украину. Была выписана декларация. То есть, абсолютно людям думающим понятно, какой будет будущая Украина. И декларация о суверенной Украине 9 статья гласит о том, что Украина имеет внеблоковый статус. То есть будет постоянно нейтральной державой, нейтральным государством. Вот за что голосовали люди 1 декабря 91 года.

    -Когда вы говорите о депутатах, когда они изменяют точку зрения, вы говорите о них, что помудрели. Почему не может народ таким же образом проявить свою мудрость?

    -Потому что у нас есть закон «О всеукраинском и местном референдумах». И, согласно закону, если кто-то ставит под сомнение референдум 1 декабря 91 года, то сначала надо провести референдум, который бы отменил референдум 1 декабря 91 года. И если вы получите большинство голосов в поддержку отмены большинства голосов, то можете на следующем референдуме выносить новые, другие вопросы, судьбоносные для страны, которые фундамент государства.

    - Подождите, я хочу уточнить у вас. Сейчас в обсуждении коалиции фактически выяснили уже, что референдум по НАТО будет. Т.е., вы будете требовать два референдума: первый по отмене того, а второй по проведению нового?

    -Во-первых, я не в коалиции, начнём с того. Нас в парламент не пропустили. Во-вторых, после выборов парламентских в Украине, после того, как ЦИК просчитала то, что хотела она, а не то, что хотели люди, то вообще нет никакого смысла проводить никакие референдумы в Украине. Потому что нарисуют то, что нужно будет Ющенко и его друзьям - Кондолизе Райз и Джорджу Бушу. А им нужно будет, чтобы более 50% Украины было за НАТО. Потому что такие задачи они поставили перед Ющенко, потому что они именно это хотят делать в Украине. Любой сейчас новый референдум в условиях такой нечистоплотной власти, он, конечно же, несёт угрозу фальсификации. Но ещё раз хочу подчеркнуть, что нам не нужен никакой референдум. И Медведчук, и Янукович абсолютно были не правы, когда они утверждали, что нам нужен референдум по НАТО. Нам не нужен референдум по НАТО!!! Потому что у нас есть референдум, которым закреплён внеблоковый статус Украины. И мы должны защищать волю нашего народа, и действительно обеспечить внеблоковый статус. И давайте ещё посмотрим на другие моменты. Вы говорите: устарело, 91 год. Хотя это фундамент государства. Но все соцопросы, которые были за этот период, все подтверждают - подавляющее большинство населения Украины против вступления в НАТО. Большинство населения наоборот за то, чтобы в Украине была демократия, стабильность.

    - Вы верите социологам?

    - Когда один какой-то институт проводит - я всегда сомнительно смотрю на его результаты. Но когда разные социологические службы, в разные периоды времени, по разной методологии и различным образом задавая вопросы, приходят к этому, я понимаю - истина в этом. Истина заключается в том, что наш народ, а в основном это люди православные, чувствующие себя славянами, они не предатели, не предают славянского единства, и не хотят быть врагами России, и обслугой НАТО.

    - А вы всегда так относились к альянсу?

    -Я всегда. Я очень постоянный человек.

    - А почему вы пять лет назад не стояли точно так же, не блокировали порты?

    - Выступали. И когда ещё в 1997 году, Кучма тогда был президентом, поехал в Мадрид для того, чтобы подписывать хартию об особом партнёрстве с НАТО, то мы проводили голодовку у стен парламента. Мы - представители Прогрессивной социалистической партии.

    - Но не было такого крика, не было людей...

    - А у нас партия тогда была меньше. У нас силы были меньше. А все ж тогда молчали, так и сейчас молчат. Поэтому была другая ситуация, я имею в виду из политических партий. Но вот я вчера была в Феодосии, меня настолько вдохновила Феодосия, такие замечательные люди живут в Феодосии! И когда простые граждане сегодня уже четвертые сутки, четвёртые сутки, блокируют порт, не разрешают вывоза смертоносного груза...

    - Какого смертоносного груза?

    - Как какого? Оружия! Вы не знаете, что там привезено в Феодосию? Вы не знаете, что там происходит?

    - У вас есть перечень?

    -Да.

    -Можно посмотреть?

    - Пожалуйста! Обратите внимание, что Ехануров подписал в порядке исключения, чтобы 24 мая, это же знал прекрасно, что 25 будет подавать прошение об отставке. Но перед этим он решил все-таки прогнуться перед хозяевами американцами, подписал эту бумагу, чтобы в порядке исключения был этот груз пропущен через таможню через порт Феодосию. Вы обратите внимание с перечня, которым начинается этот перечень товаров и грузов, что пропускается через порт.

    - Давайте, если мы уже манипулируем бумагами с подписью...

    - Мы не манипулируем...

    - Имеется ввиду оперируем…

    - Вот это правильно!

    - Я зацитирую. Наименование и полное описание товаров: пулемет М-2, калибр 50, измерение количество единиц - одна штука. Пулемет МК-19 - одна штука, винтовка М 249, калибр 5, 56 мм - 3 винтовки, винтовка М-1014 - 2 винтовки, винтовка еще одна - 3 винтовки и пистолет М-9 - много, 31. Автоматическая винтовка М16 - 101. Дальше идут заряды, компьютер, ноутбук.

    -А чего вы не читаете сколько патронов?

    - Ну, это же учения. Они ж там не в песочнице аться приехали. Читаю - 1000 набоев.

    - Читайте, читайте! Вы посчитайте сколько там грузовиков.

    - 20 штук

    - Нет, разных! Там же разных моделей. Посчитайте сколько их! Посчитайте, сколько бульдозеров, посчитайте трейдеры, считайте тягачи.

    - Один, два, один, два... три, двадцать. Наибольшее количество - это 20. Водовоз - 3 штуки, джип - 5 штук, грузовик спецназначения трам - 3 штуки, инженерная машина для бурения траншеи...

    - Для бурения траншеи!!! Для выравнивания местности, да подъёмные краны 25 тонн.

    - Как окопы копать?

    - Минуточку! Вы когда-нибудь были на униях? Вы знаете, что делают иностранцы присутствием на чужой территории? Они там не копают траншеи. Они приезжают, чтобы принять участие в учениях. А не делать то, что они хотят. А уже сам перечень техники строительной, которая здесь названа, говорит о том, что натовцы не на учение сюда приехали, а едут создавать базу свою. Сначала под видом временной базы, потом там обосноваться в Старом Крыму, и сделать натовский полигон, сделать натовскую базу. Вы знаете, когда вы зачитали оружие с таким сарказмом, что мало, первый момент - я не знаю точно, может больше там винтовок и автоматов, чем там записано.

    - Вы не доверяете этой бумаге до конца?

    - Я знаю одно – чтобы убедиться, нужно вскрыть контейнеры. И этого и требовала сессия в Феодосии, депутаты. Но так до сих пор никто ничего и не вскрыл. Но я думаю, коль скоро упомянуты здесь пистолеты, автоматы и пулемёты, значит, они присутствуют там точно. А вот сколько их - нужно убедиться.

    - Можно мне сказать?

    - Да, конечно.

    - Благодарю. В случае, если господин Гриценко, сидя вчера в студии, сказал: «закончатся учения и себе войска поедут». А эта, как вы ее называете, база, а просто домики, как их называют военные, они останутся для того, чтобы там тренировались украинские военные. Поскольку территория этого полигона, это есть территория украинской военной базы. Вне вашей риторики, когда поедут, то наши военные себе будут жить в этих новых домиках, а не в дырявых палатках.

    -У меня не риторика, а у меня постановка проблемы всегда будет одинаковой. Я всегда говорю, что разрешено только то, что разрешено. Любые учения иностранных войск разрешено проводить только по разрешению парламента. Это предполагает, что парламент даёт разрешение, и значит - устанавливается контроль за тем, что готовится, как готовится, кому останется. А если никакого контроля нет, если контрабандой почти что, Конституцией не разрешается, чтобы премьер-министр вдруг какие-то грузы разрешал провозить на территорию Украины. Кто будет дальше контролировать? Куда денется это оружие? Кто будет дальше контролировать, как и зачем эти коммуникации будут использоваться?

    - Господин Грищенко, господин Горбулин, господин, кто там исполняет Ехануров...

    - Господин Грищенко и господин Тарасюк, и господин Ехануров в отставке!

    - Исполняют обязанности...

    - Ну и что? Они уже никто! И они скажут: «вы знаете, вот когда это подписывалось, мы ещё были кем-то, а теперь мы никто. И спроса никакого». А уже оружие завезено, и уже разворачивается база. Поэтому, если мы хотим жить в правовом государстве, а я думаю, что вы тоже хотите жить в правовом государстве...

    - Безусловно

    - То с правовой точки зрения, то, что выписано в Конституции, то, что разрешено в законе, только это разрешено делать чиновникам. И больше ничего.

    -Приходит седьмое число следующего месяца лета, и, как уверил меня господин Грищенко, они уже договорились парламентским большинством, что парламент этого созыва разрешает. Законно разрешает и обучение, и приезд еще будущих кораблей, которые прибудут. Вы согласитесь с этим решением, и скажете: «Ну, вот теперь все нормально»?

    - Нет. Я просто никогда не соглашусь с таким решением. Но я просто нашим избирателям скажу: «посмотрите, какие негодяи собрались в нашем парламенте. Против воли нашего народа они голосую за то, чтобы быстрее оккупанты были в нашей стране».

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.