• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда в Украине будут наказывать за жестокое обращение с детьми?
    Опубликовано: 2006-05-31 15:12:00

    Накануне Дня защиты детей разные общественные и правозащитные организации проводят мониторинг соблюдения детских прав и, как всегда, их социологические результаты неутешительны. Только с начала нынешнего года в Украине привлекли к административной ответственности 8 тысяч родителей, которые вели себя со своими детьми как минимум не по-родительски, если не сказать грубо и жестоко, говорится в сообщении телеканала ICTV.

    Человек воссоздает модель поведения, которую с первых лет жизни видит в собственной семье. По наблюдениям психологов, проблема телесного наказания детей – очень острая в украинском обществе, потому что у детей, на которых постоянно поднимают руку, формируется уныние, пассивная жизненная позиция или повышенная агрессивность к более слабым.

    Правозащитники начинают новую программу “Украина, свободная от телесных наказаний детей”, цель которой – сформировать общую стратегию противодействия физическому насилию в семьях.

    Екатерина Левченко, президент Международного правозащитного центру "Ла Страда – Украина":

    "Телесные наказания являются физическим насилием над ребенком, что запрещено целым рядом законов – Семейным кодексом, Уголовным кодексом и законом о предупреждении насилия в семье, но, как мы видим, они существуют".

    По данным Министерства внутренних дел, с начала этого года более 8 тысяч родителей привлекли к административной ответственности за невыполнение своих обязанностей или жестокое обращение с ребенком. Свыше тысячи дел относительно лишения родительской опеки передали в суды, ина из них – удовлетворены.

    Михаил Цимбалюк, начальник Департамента уголовной милиции по делам них:

    "Не всегда действенно изъятие ребенка из семьи, так как не всегда мы помещаем ребенка в среду, в которой он бы получил лучшую жизнь".

    По свидетельствам Украинского института социальных исследований, среди опрошенных двух тысяч ых всего треть ответили, что не испытали в детстве физическое насилие. А четверть благополучных семей считает применение телесных наказаний целесообразным всегда.
    Людмила Волынец, директор Департамента по усыновлению и защите прав ребенка:

    "До тех пор, пока у нас в районах будет отвечать за безопасное пребывание детей в семье один человек, мы будем иметь беспризорность, так как мы ребенка будем хватать на улице, а не тогда, когда ребенка надо защитить, когда он только собирается убегать на улицу".

    Особенно актуальна тема физического насилия для детей-сирот и лишенных родительской опеки. Для них специалисты лучшим выходом видят реформу системы интернатов, практику приемных семей и развитие домов семейного типа. Но пока главная цель правозащитников – искоренить из сознания украинских родителей чувство права собственности на ребенка.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.