• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работники Львовского театра объявили голодовку
    Опубликовано: 2006-05-31 17:47:00

    Сегодня 15 работников Львовского театра «Захок» объявили голодовку и поселились в палаточном городке возле театра, сообщает Купол.

    На эти действия работники театра решились из-за того, что театр хотят расформировать, а помещение передать польским дипломатам, или еще кому-то.

    В январе этого года директор театра Николай Лисюк встречался с заместителем министра обороны Украины Вячеславом Кредисовым. Новости оказались неутешительными – театру не быть. Коллектив усматривает в этих действиях финансовую аферу. “Мы не знаем, кто получит наше помещение, - говорит глава профсоюзного комитета Людмила Савельева, - раньше на него претендовала польская община, но мы обращались к ней и просили не быть соучастниками преступления. Та отказалась, но в общем, совершается грубое нарушение Закона “О театрах и театральном деле”. Ведь в помещении бывшего театра можно создать только театр. Мы даже готовы голодать, лишь бы отстоять себя”.

    Пока актеры стараются спасти свой творческий дом, дирекция театра полным ходом выполняет распоряжение о его ликвидации. “Театр расформировывается, и изменений уже не будет, - говорит директор театра Захок Николай Лисюк, - я не знаю, почему его не отдали Министерству культуры. Актеры протестуют. Они имеют на это право”. В этом году театр должен был праздновать 75-летний юбилей. Основанный в 1931 году как Всеукраинский театр Красной Армии, в военные годы он действовал как фронтовой. Во Львове работает с 1953 года.

    Участники акции требуют от Минобороны Украины предоставить письменные гарантии о передаче в трехдневный срок театра на баланс Минкультуры как учреждения культуры с соответствующим штатом, штатной росписью и целостным имущественным комплексом.

    Если этого требования не будет выполнено, работники театра поедут к Киеву и будут голодать под Администрацией Президента.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.