• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны отрицает строительство американцами военной базы под Феодосией
    Опубликовано: 2006-05-31 17:53:00

    Министерство обороны опровергает информацию о возможном строительстве американскими военнослужащими военной базы НАТО около Феодосии (Крым). Об этом сказано в заявлении управления пресс-службы Минобороны, сообщают «Українські Новини».

    Согласно официальной информации, 29 мая в рамках подготовки к совместным украино-американским тактическим учениям военно-морских сил "Си Бриз-2006" в порт Феодосии прибыло американское коммерческое транспортное судно Adventure, которое доставило в Украину инженерную технику и строительные материалы в рамках материально-технической помощи Вооруженным силам Украины.

    "Инженерная техника и стройматериалы будут использованы для улучшения учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, на котором запланировано провести береговую фазу будущего учения "Си Бриз-2006" в период с 16 июля по 2 августа этого года, после одобрения новым составом Верховной Рады решения о допуске подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях", – сказано в заявлении.

    Согласно заявлению, из доставленных материалов на территории полигона силами американских и украинских специалистов будут сооружены несколько автономных помещений ангарного типа для ания военнослужащих-участников учений "Си Бриз-2006" и некоторые объекты научно-тренировочной базы.

    "В дальнейшем, после проведения совместных украино-американских учений... на Старокрымском полигоне будет осуществляться подготовка подразделений ВС Украины для участия в миротворческих операциях, а также для ежедневной боевой подготовки", – сказано в заявлении.

    Как сообщалось ранее, 29 мая в Феодосии представители партии и общественные организации заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

    КПУ обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факт допуска иностранных военных на территорию Украины, в Феодосию, и привлечь к уголовной ответственности виновных.

    Президент Виктор Ющенко считает действия сторонников КПУ, которые блокировали разгрузку американского судна, провокацией, а МИД объясняет разжигание этого скандала желанием сорвать туристический сезон в Крыму.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.