• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 100 тысяч луганчан по прежнему без воды
    Опубликовано: 2006-06-16 12:53:00

    Около 100 тыс. жителей Луганска остаются без воды из-за долгов коммунального предприятия "Лугансквода" перед энергопоставляющей компанией "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО). Об этом сообщил пресс-секретарь Луганского городского совета Александр Савенко, передают «Українські Новини».

    По его словам, 15 июня ЛЭО ограничило подачу электроэнергии на 18 из 27 насосных станций Луганска, в результате чего без воды остались около 2/3 высотных домов Ленинского, Жовтневого и Артемовского районов.

    Первый заместитель мэра Луганска Манолис Пилавов сообщил, что "Лугансквода" задолжала ЛЭО более 77 млн. гривен. Он добавил, что с 15 июня городские власти пытаются связаться с генеральным директором ЛЭО Русланом Арсирием, однако им это не удается.

    По словам пресс-секретаря ЛЭО Ирины Коростелевой, объединение пошло на такие меры из-за своей задолженности перед оптовым поставщиком государственным предприятием "Энергорынок". Такая ситуация, по ее словам, сложилась в результате низких расчетов энергопотребителей. По информации Коростелевой, водопоставляющие предприятия Луганской области должны ЛЭО за потребленную электроэнергию свыше 190 млн. гривен, теплоснабжающие – почти 59 млн.

    Также пресс-секретарь сообщила, что 13 июня вышло постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, согласно которому из-за долгов ЛЭО перед "Энергорынком", которые составляют свыше 90 млн. гривен, прекращено финансирование ЛЭО. По словам Коростелевой, в настоящее время ЛЭО опротестовывает данное постановление в суде.

    Следует учесть тот факт, что Кабинет Министров разрешил Министерству топлива и энергетики отключить от электроэнергии водоканалы, имеющие долги по оплате за энергоносители. По данным Кабмина, водоканалы с начала этого года рассчитались за использованную электроэнергию на 80%, их задолженность выросла на 117 млн. гривен и превысила 2 млрд. гривен, наинизшие показатели оплаты электроэнергии водоканалов Днепропетровской, Киевской, Луганской, Кировоградской, Черкасской областей и Киева. 2005 год ЛЭО закончила с чистой прибылью 4,060 млн. гривен.

    Учредителями ЛЭО являются Укрсоцбанк, дочерняя структура Укрсоцбанка ООО ТД "Застава" (Киев), ДП "Энергетическая компания" (Киев). ЛЭО осуществляет передачу и поставку электроэнергии через электросети, ранее принадлежавшие компании "Луганскоблэнерго".

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.