• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Взрывы были такие сильные, что нас отбрасывало волной"
    Опубликовано: 2006-08-21 11:30:00

    Неприятности появляются тогда, когда о них начинают говорить. Стоило только главе МЧС заявить о планах утилизировать боеприпасы в Новобогдановке до 2008 года, как на следующий день на печальноизвестном складе снова прозвучали взрывы.

    По предварительным данным, на этот раз причиной трагедии стала 35-градусная жара, из-за которой загорелась трава возле военных складов. Сначало огонь приблизился к 22 сектору базы, где и сдетонировал первый снаряд. Дальше началась цепная реакция и жители окрестных селений услышали грозную канонаду взрывов.

    "Работала в огороде, когда услышала звук канонады. Ну, думаю, снова началось - склады взрываются! Мы ведь уже два года тут живем как на иголках, - рассказывает жительницаа Новобогдановки Мария Жданова. - Понеслась в дом, схватила внучку, закрыла дом и побежала с ней в центр поселка, к сельсовету. Там уже собралось человек 50. В это время гремели взрывы, в небе стоял дым. Мне сказали, что два снаряда уже попали в дома, один сгорел почти полностью - там загорелся сеновал, пламя перекинулось на хозпостройки, погибла живность. Сельский голова предложил выехать из села, согласились человек 15. Остальные эвакуироваться не пожелали. Я тоже решила остаться, а внучку отправить со всеми в Мелитополь, к родителям".

    Срочно было приостановлено движение на трассе "Харьков-Симферополь" и "Харьков-Ялта", решили не пускать поезда через станцию "Федоровка", которая находится в непосредственной и от Новобогдановки. Пассажиры поезда № 48 "Севастополь-Донецк", ехавшего из Крыма, одними из первых стали заложниками ситуации. Им объявили, что поезд вернется в Джанкой из-за того, что "рядом рвутся снаряды". Позже все поезда крымского направления начали пускать через Херсон.

    1500 человек были эвакуированы, еще 4 тысячи спрятались в укрытиях. А те, кто отказались покидать родные жилища, подверглись огромной опасности, поскольку начался настоящий обстрел сельских построек снарядами и осколками.

    Один снаряд угодил в крышу дома на улице Фрунзе в Новобогдановке. В результате, не смотря на усилия пожарных кровля дома и сарай с тремя телятами сгорели. Через несколько часов от прямого попадания сгорел еще один деревянный сарайчик. Не обошлось и без пострадавших - двух солдат со складов, спасателя Мелитопольского УМЧС и местную жительницу задело осколками. Всех госпитализировали в местную больницу. В форс-мажорных обстоятельствах по приказу министра обороны Гриценко в Новобогдановке создали оперативную группу, которую возглавил первый зам Генштаба генерал-лейтенант Геннадий Воробьев. На борьбу с горящими боеприпасами бросили два пожарных танка и всю имеющуюся в районе технику.

    "Ближе к субботнему вечеру канонада поутихла, осталось всего несколько очагов возгорания - пожарные танки делали свою работу , - рассказал сотрудник УМЧС Мелитополя Олег Иванченко. - Наши люди проложили пожарные рукава почти на километр, чтобы танки бесперебойно снабжались водой. Технику без брони на территорию базы не пускали, хотя пожара уже не было. Уже в субботу до полуночи большинство жителей села вернулись в свои дома. По сведениям Запоской ОГА, в Мелитополе остались только самые недоверчивые - около 250 человек. Утром в воскресенье ы штаба по ликвидации ЧП облетали территорию на вертолете и уже в 12. 30 решили открыть движение по трассе "Харьков-Симферополь", а еще через полчаса начали разблокировать железную дорогу. Сейчас почти все очаги пожара погашены, а экипажи танков в целях безопасности обследуют территорию складов. Регулярно делаем разведку с воздуха".

    В этом году трагедия произошла уже в третий раз.

    Первый взрыв в Новобогданвоке прозвучал 6 мая 2004 года. На складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов произошло возгорание, которое привело к взрывам артснарядов и других боеприпасов. По официальным данным, в результате ЧП 5 человек погибло и 4 пострадало, 81 человек был госпитализирован. Население 11 населенных пунктов эвакуировали. Полностью пожар удалось потушить лишь к 19 мая 2004 года.

    Менее чем через год, 23 июля 2005 года ситуация повторилась. Снова на многострадальной базе произошел пожар с дальнейшей детонацией артснарядов.Тогде его удалось локализовать 3,5 часа спустя: по данным Запоского теруправления МЧС, взрывы снарядов, начавшиеся в 17:20, прекратились лишь в 20:54. В результате ЧП 69-летняя жительница Новобогдановки получила осколочные ранения и была госпитализирована в центральную больницу Мелитопольского района. Еще одна жительница Новобогдановки, находившаяся на момент начала взрывов в местной больнице, скончалась во время транспортировки в другое лечебное учреждение.

    В этом году также не обошлось без жертв. В субботу в Центральную районную больницу привезли двух солдат 1984 и 1986 годов дения. у одного ожоги лица и рук 1-2 степени, у второго - резаные раны лица и и. В тот же день в больницу доставили 50-летнего военнослужащего военно-спасательного отряда МЧС. Его взрывная волна "достала" в открытом кузове грузовика: МЧСник выпал из машины. У него сотрясение головного мозга и легкая контузия. Непосредственно в Новобогдановке медики оказали помощь молодому парню, у которого осколками стекла изрезало голову. Ему наложили швы.

    У еще одной женщины 1962 года дения, которую в воскресенье утром в поле нашли врачи мелитопольской бригады "Скорой помощи", обнаружили закрытый перелом ноги: пострадавшая спасалась бегством, упала в кювет и повредила голеностоп. Кроме того, в приемный покой Мелитопольской ЦРБ были доставлены 23 новобогдановца в шоковом состоянии, трех из них пришлось госпитализировать. Их жизни ничто не угает.

    "Добраться до артиллерийских складов под Новобогдановкой привычным путем нашей съемочной группе не удалось. Поэтому пришлось искать проселочные дороги,- рассказал Сер Чуриков, журналист ТРК "Мелитополь". - После долгой поездки по проселочным дорогам мы оказались в 1 км от эпицентра взрывов. Взрывы были настолько сильные, что нас отбрасывало взрывной волной. Атмосфера загрязнена. В воздухе едкий пороховой дым, к нему примешивается гарь от горящего сена на полях. От этой смеси сильный кашель. Позже мы узнали, что в одну из 9 машин от Мелитопольского МЧС попал снаряд. Люди не пострадали".

    На данный момент совместными усилиями МЧС и Минобороны удалось остановить разрастание пожара. Теперь перед чиновниками станет извечный русский вопрос : "Кто виноват?" Ведь и в прошлом и в позапрошлом годах звучали заверения в том, что взрывы не повторятся. В этом году поиски виновных осложнятся тем, что Минобороны больше не считает себя хозяином складов. Оно передало все свое имущество МЧС. А МЧС в свою очередь тоже не будет считать себя виновной, поскольку не они строили эти склады, и не они складировали боеприпасы, которые взорвалисью.

    Остается лишь надеется, что в Новобогдановке взрывы больше не прозвучат, как и на многих складах боеприпасов, расположенных на Украине.

    По материалам Газеты по-киевски

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.