• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович подписал очередной „универсал” c нефтетрейдерами
    Опубликовано: 2006-08-21 16:04:00

    Для Украины стало уже традиционным подписание многословных деклараций, универсалов, меморандумов, в которых написано множество общих фраз, принципов, направлений, но которые так и не дают ответа на вопрос о том, как же мы будем жить.

    На сегодняшней встрече Премьер-министра Украины Виктора Януковича с нефтетрейдерами, был подписан очередной фундаментальный документ, в котором, безусловно, все замечательно расписано, но который так и не говорит нам, сколько ж будет стоить бензин и другие виды топлива .

    Чтоб не вводить читателя в заблуждение и не навязывать свою точку зрения, мы публикуем весь текст подписанного сегодня документа.

    Меморандум о партнерстве между Кабинетом Министров Украины и предприятиями и компаниями, которые производят деятельность на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов

    Сознавая важность создания условий для стабильного, прогнозируемого и контного развития внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий с целью достижения соответствия нефтепродуктов требованиям европейских стандартов, более эффективного взаимодействия власти и бизнеса в этой сфере, Кабинет Министров Украины и руководители предприятий и компаний, которые производят деятельность на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов (далее - компании), сочтут необходимым принять на себя такие взаимосогласованные обязательства:

    1. Кабинет Министров Украины:

    1.1. Обеспечит образование и регулярную работу экспертно-аналитической группы под председательством Вице-премьер-министра Украины Клюєва А. П. в составе представителей центральных органов исполнительной власти и компаний (далее - экспертно-аналитическая группа), которая:

    будет обсуждать проекты правовых актов и решений, которые будут иметь влияние на рынок и/или будут касаться прав и интересов компаний;

    разработает механизм создания стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов;

    будет работать над вопросом относительно системы регулирования импорта и экспорта нефтепродуктов с учетом необходимости ресурсного обеспечения спроса, изменений мировых цен на нефть и нефтепродукты, цен внутреннего рынка с целью создания равных и прозрачных условий конции отечественных товаропроизводителей и импортеров, в том числе путем внедрения лицензирования деятельности на рынке нефтепродуктов;

    будет готовить предложения относительно создания условий для увеличения объемов переработки нефти.

    1.2. Повысит общий уровень ости мероприятий, связанных с изготовлением государством принципов регуляторной политики на рынке нефти и нефтепродуктов, подготовкой соответствующих нормативно-правовых актов.

    1.3. Будет принимать меры к недопущению монополизации рынков нефтепродуктов на государственном и региональных уровнях.

    1.4. Обеспечит создание равных условий для всех участников внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, в частности взыскания налогов и сборов (обязательных платежей), своевременное возмещение налога на добавленную стоимость согласно законодательству.

    1.5. Будет оказывать содействие решению вопросов относительно снижения тарифов на железнодоные перевозки темных нефтепродуктов, которые экспортируются, транспортировка нефти магистральными нефтепроводами для ее переработки на предприятиях Украины.

    1.6. Будет принимать меры к созданию приемлемых условий компаниям для ускоренной реконструкции (модернизации) производства с целью увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов согласно требованиям европейских стандартов.

    1.7. Будет оказывать содействие созданию современных систем управления качеством нефтепродуктов, перехода на европейские стандарты качества нефтепродуктов, в частности внедрению с 1 января 2008 г. государственных стандартов на моторные топлива, которые отвечают нормам Евро - 3, а с 1 января 2010 г. - Евро - 4.

    1.8. Обеспечит приведение нормативных актов, в частности государственных строительных норм по вопросам строительства автозаправочных, автогазозаправочных и автогазонаполняющих компрессорных станций в соответствие к нормативам, которые действуют в странах ЕС.

    1.9. Будет оказывать содействие созданию системы общего контроля за качеством нефтепродуктов, которые реализуются на автозаправочных станциях.

    2. Компании, сознавая ответственность перед обществом и понимая важное социальное значение удовлетворения нужд внутреннего рынка в нефтепродуктах, будут принимать меры к:

    2.1. Увеличение объемов переработки нефти и производства нефтепродуктов в объемах, которые полностью обеспечат спрос отечественных потребителей.

    2.2. Наращивание экспортных возможностей нефтеперерабатывающих предприятий и увеличение доли нефтепродуктов в общем объеме экспорта.

    2.3. Проведение реконструкции (модернизации) нефтеперерабатывающих предприятий с целью увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов согласно требованиям европейских стандартов, с привлечением инвестиций.

    2.4. Участия в разработке и внедрении современных стандартов относительно показателей качества нефтепродуктов, современных систем организации управления качеством, системы контроля качества отечественных и импортированных нефтепродуктов при их реализации через сбытовую сеть.

    2.5. Внедрение передовых технологий и научных разработок, выполнение программ реконструкции (модернизации) производства, защиты окружающей среды, улучшение условий работы работников компаний.

    2.6. Расширение номенклатуры выпуска нефтепродуктов, отладка производства новых экологически чистых видов продукции.

    2.7. Обеспечение соблюдения законодательства о защите прав потребителей и экономическую концию, недопущение недобросовестной конции.

    2.8. Недопущение картельных договоренностей относительно необоснованного повышения цен на нефтепродукты на региональных рынках моторного топлива.

    2.9. Обеспечение соответствия цен на нефтепродукты как в оптовом, так и розничном сегменте рынка изменениям мировых цен на нефть и нефтепродукты, курса национальной валюты.

    2.10. Участия в обсуждении предложений относительно подготовки проектов нормативно-правовых актов по вопросам, которые касаются рынка нефтепродуктов.

    2.11. Информирование центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и средств массовой информации о состоянии и тенденциях развития внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов.

    От Кабинета Министров Украины:

    Премьер-министр Украины В. Ф.ЯНУКОВИЧ

    От компаний:

    Президент ОАО „Лукойл” В. Ю.АЛЕКПЕРОВ

    Президент ОАО „Группа Альянс” М. Ю.БАЖАЄВ

    Глава правления ЗАО „Укртатнефть” С. М.ГЛУШКО

    Генеральный директор ОАО „Донбаснефтепродукт” О. В.ДЕМЬЯНЕНКО

    Соучредитель группы компаний „Континиум”И. М.ЕРЕМЕЕВ

    наблюдательного совета ОАО „Укрнефть” И. В.КОЛОМИЙСКИЙ

    Генеральный директор ВАТТ „Концерн Галнефтегаз” Ю. Л.КУЧАБСКИЙ

    Генеральный директор общества „Альфа-нефть” А. Н.ПАМБУХЧЯН

    Генеральный директор ОАО „Татнефть” Ш. Ф.ТАХАУТДИНОВ

    Исполнительный директор нефтяной компании „ТНК-ВР” Г. Б.ХАН

    Пресс-служба Кабинета Министров Украины

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.