• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может быть разработана госпрограмма переработки и утилизации крупнотоннажных промотходов
    Опубликовано: 2006-09-15 12:53:00

    Сегодня в Днепродзержинске продолжает работу первая международная научно-практическая конференция «Опыт переработки промышленных отходов, как техногенных местодений».

    Ее инициаторами выступили горсовет, госуправление экологии и природных ресурсов в Днепропетровской обл. и экологическая ассоциация «ЭкоМет».

    Днепропетровская обл. является одной из наиболее промышленно развитых регионов Украины. На ее территории в настоящее время накоплено более 8,3 млрд. тонн промышленных отходов, в основном от предприятий ГМК.

    Только на городской территории Днепродзержинска в разные годы создано 9 хранилищ радиоактивных отходов объемом около 42 млн. тонн. Наиболее опасное - хвостохранилище «Днепровское» бывшего ПО «Приднепровский химзавод», созданное дамбой из отвальных шлаков на берегу Днепра. В нем захоронено 12 млн. тонн радиоактивных отходов общей активностью около 33 тыс. Кюри.

    Многолетняя эксплуатация Кривоского бассейна привела к накоплению более 5 млрд. тонн отработанных пород, которые используются на 30% от объема годового накопления. Остальные пополняют отвалы, площадью около 4 тыс. га.

    Участники конференции заслушали и обсудили около 30 докладов, подтвердивших, что хранилища промотходов на сегодня являются потенциальными источниками ценного производственного сырья.

    Современные технологии позволяют извлечь и использовать его как в основном производстве, так и в строительстве, энергетике и других отраслях.

    В конференции приняли участие более 70 ученых и специалистов из всех промышленных регионов Украины, металлургических и коксохимических заводов, ГОКов, коммерческо-производственных фирм и организаций, занимающихся переработкой промотходов, представители мэрий и обладминистраций Донецкой, Луганской, Запоской, Днепропетровской областей, специалисты из России, Казахстана, Германии.

    Участники конференции приняли резолюцию, в которой одобрили инициативу местных органов власти и поручили оргкомитету обратиться в Кабинет министров Украины с инициативой по разработке Государственной программы переработки и утилизации крупнотоннажных промышленных отходов.

    Инф. UGMK (Днепропетровск)

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.