• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трубопровод "Голубой поток-2", возможно, будет проложен на юг
    Опубликовано: 2006-09-15 11:21:00

    Газпром разрабатывает возможность прокладки трубопровода "Голубой поток-2" в южном направлении.

    Как сообщил в четверг на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, создан консорциум с венгерской компанией Молл (MOL), и к концу года будет разработано технико-экономическое обоснование проекта.

    "На сегодняшний день Турция пока не является транзитной страной для российского газа. Но мы видим, что существует дополнительный спрос в таких странах, как Греция и, в частности, Италия. Сейчас прорабатывается возможность поставки в направлении Турции, Греции и Италии", - сказал Миллер.

    "Мы находимся в переговорном процессе с нашими итальянскими и греческими партнерами. Также рассматриваем возможность увеличения поставок газа Румынии, Венгрии и Австрии. С этой целью мы создали проектную компанию с концерном Молл. В течение года она подготовит технико-экономическое обоснование по этому маршруту", - продолжил глава Газпрома.

    Также, по его словам, рассматривается возможность строительства газопровода в направлении Израиля с территории Турции. "В самое ближайшее время мы рассчитываем, что израильская сторона окончательно определится по возможности закупок российского газа", - отметил Миллер.

    Кроме того, он сообщил президенту, что Газпром "разрабатывает еще один очень крупный проект - "Алтай". "Сейчас ведутся коммерческие переговоры с нашими китайскими партнерами. По-видимому, до конца года эти переговоры будут закончены, и мы согласуем базовые условия на поставку газа в Китай", - сказал Миллер.

    Ранее сообщалось, что Газпром и венгерская MOL Group в соответствии с подписанным 21 июня соглашением о сотрудничестве учреждают проектную компанию для подготовки ТЭО проекта создания новых транснациональных газотранспортных мощностей и системы подземного хранения газа (ПХГ) на территории Венгрии.

    Согласно сообщению пресс-службы Газпрома, проектная компания будет создана на паритетной основе на территории и по законодательству Венгрии.

    Как рассказал тогда РИА Новости представитель Газпрома Сер Куприянов, рабочее название проекта - South European Pipeline - Южно-Европейский газопровод. "Речь идет о создании новой системы транспортировки газа, как российского происхождения, так и третьих стран, на европейские рынки, - пояснил Куприянов. - При реализации проекта предусматривается возможность использования газотранспортного коридора "Голубой поток" через Черное море".

    Он напомнил, что диверсификация маршрутов поставок газа является общим элементом энергетической стратегии и России и европейских стран. "Учитывая ресурсный потенциал Газпрома, уже сформированный портфель контрактов и перспективы заключения новых экспортных соглашений, это единственный реально осуществимый проект на юго-восточном направлении поставок газа в Европу. Необходимо отметить, что Венгрия является узловой точкой для любых подобных проектов", - сказал Куприянов.

    MOL Group является ведущей интегрированной группой нефтегазовых компаний в Центральной и Восточной Европе. Розничные подразделения компании представлены в десяти странах региона, MOL Group осуществляет свою деятельность от Германии и Австрии до России, Казахстана и Пакистана.

    РИА Новости

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.