• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электроэнергетические проекты Украины не противоречат евроинтеграции страны
    Опубликовано: 2006-09-15 11:05:00

    Минтопэнерго Украины не считает возврат к параллельной работе энергосистем Украины и России противоречием на фоне евроинтеграции Украины. Об этом накануне завил заместитель министра топлива и энергетики Украины Алексей Шеберстов. По его словам, энергетические системы Украины и России являются частями единой энергетической системы бывшего СССР. В частности, мощности с Курской АЭС в Россию поступают через украинскую территорию. "Энергетические системы всех стран Европы работают параллельно, что дает значительные экономические и технические преимущества", - пояснил чиновник. Кроме того, с технической точки зрения параллелизация систем энергоснабжения увеличивает возможности резервирования мощностей на случай аварий и отключений.

    Как сообщалось, на этой неделе Минтопэнерго Украины договорилось с РАО "ЕЭС России" о возобновлении транзита российской электроэнергии в Молдавию. Де-факто Украина уступила россиянам часть молдавского рынка (по оценкам экспертов, потерянная доля составляет от 20% до 30%), но получила гарантии по давальческой загрузке мощностей ТЭС, возобновила экспорт электроэнергии и создала совместное предприятие по реконструкции украинской энергетической инфраструктуры. Суммарно прибыль украинских энергетиков в этих проектах может превысить 90 млн долл. Напомним, что 2005 г. Украина поставила в Молдавию 0,8 млрд кВт•час и предоставила услуги по транзиту электроэнергии из России в Молдавию в объеме 0,8 млрд кВт•час.

    С 1 мая 2006 г. Россия прекратила экспорт электроэнергии в Молдавию. А украинская компания "Укринтерэнерго" отказалось продлить контракт на транзит электроэнергии по территории Украины. В начале сентября Беларусь заявила, что откажется от украинской электроэнергии, если цена на нее со следующего года вырастет. Заявление прозвучало в ответ на предупреждение украинских властей о намерении повысить со следующего года цены на электроэнергию для Беларуси на 10-15%.

    Инф. РБК-Украина

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.