• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России может быть построена высокоскоростная железная дорога
    Опубликовано: 2006-09-07 16:43:00

    В России может быть построена высокоскоростная железная дорога Москва - Ростов - Сочи, сообщила в четверг директор департамента развития инфраструктуры и инвестиций Минтранса Юлия Зворыкина.

    "В России пока, к сожалению, нет высокоскоростных магистралей (ВСМ), кроме дороги Москва - Санкт-Петербург. Но могут быть построены еще высокоскоростная магистраль Москва - Минск с продлением до Берлина и Москва - Ростов - Сочи", - сказала Зворыкина на круглом столе по развитию транспортной инфраструктуры в рамках первого Российско-японского инвестфорума.

    Она считает строительство ВСМ Москва - Ростов - Сочи перспективным направлением с учетом того, что Сочи может быть выбран столицей зимних Олимпийских 2014 года.

    Отвечая на вопросы журналистов по окончании круглого стола, Зворыкина уточнила, что каких-либо технических параметров и экономических расчетов по возможному строительству ВСМ Москва - Ростов - Сочи пока нет.

    Однако по ее словам, этим проектом заинтересовались власти Южного федерального округа, которые будут определять маршрут трассы и решать вопросы отвода земель. Глава департамента уверена, что частные инвесторы для этого проекта найдутся, поскольку скоростная магистраль позволит добираться из Ростова в Сочи за один час, а из Москвы до Сочи - за четыре-пять часов.

    Говоря о ВСМ Москва - Минск, Зворыкина подчеркнула, что строительство этой дороги заложено в планы Союзного государства России и Белоруссии.

    Выступая на круглом столе, представитель Минтранса отметила, что в Японии развита сеть высокоскоростных железнодоных магистралей и предложила японской стороне реализовать подобные проекты в азиатской части России. Она указала, что в России развитию транспортной инфраструктуры в России в настоящее время уделяется большое внимание, а строительство железных дорог и автомагистралей реализуется на условиях государственно-частного партнерства.

    РИА Новости

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.