• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовая ревизия
    Опубликовано: 2006-09-06 15:28:00

    В преддверии нового отопительного сезона, осложненного удоанием импортируемого газа, украинское правительство инициировало ревизию отечественного нефтегазового хозяйства. По ее итогам будут приниматься конкретные меры по финансовой стабилизации НАК «Нафтогаз Украины» и, соответственно, определяться конфигурация внутреннего рынка «голубого» топлива. Одновременно с этим, с целью минимизации угроз энергетической безопасности страны, готовится и частичный пересмотр сложившейся системы внешнеэкономических газовых отношений.

    30 августа в рамках процесса «преодоления кризисных явлений» в «Нафтогазе» правительство поручило целому ряду госорганов – ГлавКРУ, Минтопэнерго, Минэкономики, ГНАУ, АМКУ, НКРЭ, СБУ – провести до 15 ноября сего года комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАКа и его дочерних предприятий. Официальной целью такой проверки является «улучшение финансового состояния «Нафтогаза».

    Промежуточным итогом ревизии станет уточнение к окончанию октября показателей консолидированного финансового плана НАКа и его «дочек», а также уточнение основных показателей сведенного движения средств компании на 2006 г. в связи с изменением объемов продажи природного газа. Не дожидаясь начала проверки, в самом «Нафтогазе», согласно соответствующему распоряжению руководителя НАКа, уже пересматриваются практически все внутренние контракты и на 20-30% сокращаются расходы.

    Параллельно, Кабмин принял План безотлагательных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере, где особое внимание уделено нефтегазовой отрасли. В частности, документ предусматривает следующие шаги по стабилизации газовой сферы:

    · разработка общегосударственного и регионального планов мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов на период до конца 2006 г. и на 2007 г.;

    · преодоление отставания от графика закачивания газа в подземные хранилища;

    · составление графика погашения или реструктуризации задолженности по оплате импортированного природного газа и постоянный контроль его выполнения;

    · дополнительные закупки российского газа;

    · возобновление поставок природного газа из Туркменистана.

    Несмотря на неоднократную постановку вопроса о справедливой стоимости газа украинской добычи, реализуемого населению и коммунальной энергетике, от вышеупомянутой комплексной ревизии «Нафтогаза» пока рано ожидать его решения. Так, в том же Плане содержится пункт о необходимости приведения коммунальных тарифов «к экономически обоснованному уровню» в соответствии с постановлением прежнего Кабмина от 10 июля 2006 г. Во многом это будет зависеть от тех объемов собственного и импортного «голубого топлива», которые будут в распоряжении НАКа. Однако запланированное ранее на 1 января 2007 г. очередное повышение розничных тарифов с целью дальнейшего их приведения «к экономически обоснованному уровню», возможно, и будет отложено.

    Что касается запасов газа в отечественных ПХГ, то 4 сентября в пресс-центре «Нафтогаза» сообщили, что на протяжении августа в хранилища был закачан рекордный со времен независимости Украины объем газа для нужд внутренних потребителей – 3,78 млрд. м3. Таким образом, к 1 сентября компания накопила в украинских ПХГ 19,9 млрд. м3 топлива и продолжает закачивать в среднем по 120 млн. м3 в сутки, тогда как все предыдущие годы ежесуточные объемы закачки не превышали 90 млн. м3.

    В сентябре планируется закачать в хранилища 3,2 млрд. м3 газа и выйти к началу отопительного сезона (15 октября) на показатель в 24,0-24,5 млрд. м3 газа, что позволит обеспечить надежное газоснабжение украинских потребителей и транзит российского газа в Европу. Вчера, 5 сентября, глава Минтопэнерго Юрий Бойко сообщил, что «Нафтогаз» накопил уже 21 млрд. м3 газа, из которых «УкрГазЭнерго» принадлежит около 8 млрд. м3, RosUkrEnergo (RUE) - 7 млрд. м3, НАКу - 4 млрд. м3, «Укрнафте» - 1 млрд. м3. Остальной газ является собственностью независимых поставщиков.

    4 сентября первый замгендиректора компании «Газ Украины» Иван Варга сообщил о прилагаемых «Нафтогазом» усилиях к принципиальному пересмотру условий сотрудничества с RUE, предполагающих переход к прямым закупкам «Газом Украины» топлива у трейдера, практика которых была прекращена 1 апреля с.г. по причине значительной задолженности госкомпании за поставленный газ.

    По его словам, прямые контракты с RUE обойдутся дешевле, чем с УГЭ: «НАК, покупая газ у RUE, платит $95/тыс. м3. А совместные предприятия работают по другим ценам. Прибавляя свою рентабельность, они руководствуются порогами тех тарифов, которые им установила НКРЭ». Впрочем, очевидно, что RUE заинтересовано в сохранении этих «других цен» и поэтому пока наотрез отрицает возможность прямых поставок для «Нафтогаза».

    Как заявил официальный представитель компании Андрей Кнутов, «соглашение «Об урегулировании отношений в газовой отрасли» от 4 января предусматривает создание совместного предприятия RUE и «Нафтогаза» для снабжения газом украинских потребителей… Цена для Украины в $95/тыс. м3 возможна при условии поставок через УГЭ.., и если будет меняться система поставок, неизбежно изменится и цена. Мы не видим причин для пересмотра существующей системы поставок включающей УГЭ, т.к. данное предприятие работает на сегодня предсказуемо».

    Однако теперь можно не сомневаться в том, что стоимость поставляемого RUE и УГЭ газа существенно изменится в сторону увеличения, нивелировав аргумент «95-долларовой идиллии». Связана эта уверенность с распространенным 5 сентября пресс-службой «Газпрома» заявлением, в котором, в частности, говорится: «В ходе переговоров [с туркменской стороной] были согласованы условия поставки дополнительных объемов туркменского газа в 2006 г. Определена цена и объемы поставки газа в 2007-2009 гг. На этот период зафиксирована цена газа $100/тыс. м3. Объемы поставки составят в 2006 г. дополнительно 12 млрд. м3, в 2007-2009 гг. – по 50 млрд. м3/год».

    Напомним, что ранее «Газпром» не опроверг, но и не подтвердил слов министра Бойко о получении гарантий российской стороны поставить при необходимости в IV квартале 8 млрд. м3 «страховочного» газа по цене $95/тыс. м3 для закрытия «дыры» в газовом балансе Украины, возникшей после прекращения прямых поставок из Туркменистана.

    Таким образом, пока проблематично предсказать дальнейший ход запланированных на эту неделю украинско-российских переговоров и судьбу сочинских договоренностей. Украина окончательно потеряла прямой выход на туркменский газ и может рассчитывать только на его российский реэкспорт, а, значит, должна готовится к достаточно резкому удоанию газового импорта.

    В то же время, если перечисленные выше начинания «Нафтогаза» и Кабмина будут успешными, Украина обеспечит свой газовый баланс, а промышленные потребители в результате конции RUE и «Газа Украины» получат элементы рыночных отношений на внутреннем рынке газа. Такая конция, безусловно, будет носить весьма ограниченной и олигопольный характер. Однако в сегодняшних геоэкономических условиях и это будет неплохим достижением, существенно снижающим угрозу неоправданного завышения монополистом стоимости топлива для крупных потребителей.

    Валентин Ермоленко, Богдан Галь, UGMK

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.