• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахметов направил 300 млн. в шахты
    Опубликовано: 2006-08-21 11:04:00

    Акционеры угольного объединения «Краснодонуголь», входящего в группу «Метинвест» бизнесмена Рината Ахметова, увеличили уставный фонд предприятия на 300 млн. грн. По словам Владимира Гусака, директора дивизиона угля и кокса «Метинвеста», привлеченные в ходе допэмиссии средства пойдут на развитие шахтного фонда «Краснодонугля». По его информации, каждая из шахт получит от $10 млн. до $20 млн....

    В частности деньги будут использованы на увеличение добычи угля на шахтах им. Баракова, Самсоновская-Западная, а также Суходольская-Восточная. На последнем из предприятий неделю назад произошел взрыв газа, в результате чего шесть человек погибли и семь травмированы.

    По мнению Евгения Червиченко, аналитика компании «Конкорд Капитал», промышленные катастрофы негативно сказываются как на самом бизнесе, так и на имидже собственника. Поэтому предприятия Ахметова заинтересованы получать наиболее выгодные условия сотрудничества с финучреждениями для привлечения средств на свое развитие.

    Аналитик сообщил, что технология откачки метана была установлена на «Краснодонугле» недавно, и опыта ее использования не было. «В конечном итоге только расследование может установить, по чьей вине на шахте произошел взрыв», — резюмирует Червиченко.

    Эксперт напоминает, что несмотря на то что «Метинвест» уже вложил немало денег, «Краснодонуголь» продолжает декларировать убыточную работу. «Очевидно, что в скором времени собственники «Краснодонугля» покажут реальную рентабельность предприятия, чтобы привлекать средства для его развития на более выгодных условиях», — говорит Червиченко.

    ОАО «Краснодонуголь» добывает коксующийся уголь. 2005 год компания закончила с убытком 92,98 млн. грн.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ / Андрей ЗАИКА, газета "ДЕЛО"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.