• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовая ловушка
    Опубликовано: 2006-08-21 10:48:00

    Уже прошло несколько дней с момента поездки Януковича к Путину. Но объективно оценить полезность для Украины поклонения премьера «белолицему царю» пока не представляется возможным. Ввиду отсутствия четких договоренностей эксперты и журналисты лишь ют на кофейной гуще. Справедливости ради следует отметить, что вносят сумятицу и сами участники переговоров. Обе стороны по-разному интерпретируют прошедшие «разговоры о жизни» и «за чашкой чая». Шифруют в намеки. Предостерегают (дружески) о трудностях и необходимости их героического преодоления. ...

    Примечательно — Янукович и К* еще продолжают излучать хоть несколько притускневший, но оптимизм. Наивысшим достижением совершенного набега в Россию считают сохранение цены на газ — $95 за тыс. куб. до конца года. А какая цена будет в 2007-м? А в 2007 году «цена будет рыночной, прозрачной, доступной» и т. д. Конечно, и расти она будет, ибо такова мировая конъюнктура.

    Россия устами премьера Фрадкова тем не менее снова четко заявляет — отправной точкой будущих переговоров станут достигнутые 4 января 2006 года газовые договоренности. Даже намека о сохранении цены нет, не говоря уже о ее снижении. Если и дадут шанс на маневр, то на среднеазиатском направлении. Мол по какой цене договоритесь там, по такой цене и будете получать.

    Кстати, после поездки для Януковича достигнутые 4 января договоренности по цене газа уже не столь плохие. Помнится, именно за эти переговоры Партия регионов на чем свет стоит поносила «оранжевых». Да ладно бы ругала, попутно упрекая в некомпетентности, в попытке завалить украинскую экономику, но ведь и обещала много чего. К примеру, говорили: стоит прийти во власть, так смогут (то ли по щучьему велению, то ли по «региональному» хотенью) цены на газ враз снизить.

    Но, видимо, легко слово говорится, но трудно дело делается.

    Януковичу кровь из носу нужен дешевый газ. Для пиара. Понятное дело, Виктор Федорович в своем желании неоригинален. Ибо в противном случае не сладко придется на будущих выборах. Главный козырь — ь к русским — бит будет.

    Без преувеличения, судьба Януковича — в руках Путина. А поди узнай, что тому нужно?

    С одной стороны, «царь всея Руси» должен быть благодарен Януковичу. Больно споткнувшись о единого кандидата на президентских выборах-2004, Путин вдруг открыл закон всемирного тяготения между странами. Смысл прост: повышение цены на газ. Формула цены, по словам Путина, из носа не выковыривалась, она под ногами валялась.

    Закон назвал «прагматической внешней политикой».

    Теперь, когда «формулу цены во всем мире вызубрили», Путину как бы негоже от нее отказываться. По крайней мере, не так быстро. Тем более, что Янукович пообещает взамен? Да и может ли он что-то обещать, когда непонятно, кто в «украинском доме» главный?

    Хотя и русских мучит. Ведь в 2004 году чего только ни делали, чтобы Янукович победил: и золотые горы обещали, и пугали, и вразумить подобру-поздорову хотели. Но все усилия — коту под хвост. А тут — Янукович-премьер. Так подфартило. Как бы поддержать нужно, показать, что Украина, наконец-то, сделала правильный выбор.

    Но вынесет ли теперь Боливар двоих, когда от друга нужно потребовать вступления в ЕЭП вместо НАТО, чтобы русский язык стал вторым государственным, а транспортная газовая система перешла под контроль?..

    Одним словом, загнав себя в газовую ловушку, и «януковичцам», и «путинцам» теперь предстоит искать выход из нее.


    Автор: Николай БАБИЧ (шеф-комментатор), газета "ДЕЛО"


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.