• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансирование аграрного сектора Украины
    Опубликовано: 2006-08-21 10:29:00

    На сегодняшний день без привлечения кредитных ресурсов коммерческих банков практически не может вести производственную деятельность ни одно активно действующее сельскохозяйственное предприятие.

    Товаропроизводители на протяжении последних лет хоть и получают финансовую поддержку со стороны государства, но ни одна программа не предусматривает финансирования производства сельскохозяйственной продукции, а предусматривает лишь частичную компенсацию понесенных расходов.

    Единственный источник финансового обеспечения еще к началу проведения соответствующего цикла сельскохозяйственных работ – это банковские кредиты. Однако, если кредиты будут получены под 18-20% годовых и при этом не будут удешевлены государством, то это верный путь к увеличению кредиторской задолженности и убыточной деятельности.

    С 2000 года Государственным бюджетом предусмотрена целевая программа финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления краткосрочных кредитов банков, а начиная с 2004 года – долгосрочных. Данная программа признана как иностранными, так и отечественными экспертами – эффективной и прозрачной. Этой программой за 2002-2005 гг. воспользовались соответственно 8 243, 14 433, 7 817, 10 870 предприятий агропромышленного комплекса.

    Начиная с 2000 года, в аграрный сектор экономики привлечено кредитных ресурсов на сумму 41,4 млрд. грн., в том числе льготных – 20, 4 млрд. грн. Следует отметить, что соотношение льготных кредитов к общему количеству привлеченных кредитов ежегодно составляет приблизительно 1:2,5. В среднем за шесть лет на одну бюджетную гривну привлекается 17 гривен льготных кредитов. В 2005 году предприятиями агропромышленного комплекса получено льготных кредитов на сумму свыше 7,6 млрд. грн, в том числе краткосрочных – на 4,8 млрд. грн., долгосрочных – на сумму свыше 2,8 млрд. грн, из них в национальной валюте свыше 90%.

    В 2005 году льготными кредитами воспользовались свыше 10,8 тысяч предприятий агропромышленного комплекса, что в 1,4 раза больше, чем в 2004 году. Из них 82 % – сельскохозяйственные предприятия, которые используют кредитные средства на: закупку горюче-счных материалов, кормов, запасных частей, ремонта техники и оборудования, минеральных удобрений, семян, приобретения основных средств сельскохозяйственного назначения и тому подобное.

    В 2005 году из Государственного бюджета на погашение процентов по кредитам компенсировано 415,7 млн. грн, в том числе по краткосрочным кредитам – 220,6 млн. грн, по долгосрочным – 195, 1 млн. грн.

    За 6 последних лет процентная ставка банков по кредитам снизилась с 54% до 18%. Средние темпы кредитования сельскохозяйственных предприятий выросли с 4-6 месяцев до 3 лет. Необходимо также отметить, что возвращение кредитов сельхозпредприятиями за 6 лет подряд составляет, в среднем, около 82% процентов. Это значит, что сельхозпредприятия стали полноправными партнерами банков. На сегодня свыше 100 коммерческих банков кредитуют предприятия агропромышленного комплекса.

    Проблемными вопросами, которые сдерживают развитие кредитования, остаются: высокая цена кредита, отсутствие надежного заемщика, отсутствие гарантий возвращения кредита, неэффективность использования кредитов, высокий уровень расходов банков по предоставлению услуг, отсутствие практики страхования невозвращения кредитов и другие факторы.

    Согласно графикам погашения кредитов, предоставленных коммерческими банками, только для удешевления долгосрочных кредитов, привлеченных в 2004-2005 годах, остаток которых на 01.01.2006 составляет 2,6 млрд. грн, в 2006 году необходимо 306 млн. грн. бюджетных средств, в то время как Государственным бюджетом Украины на 2006 год предусмотрено всего 260 млн. гривен.

    Для проведения комплекса весенне-полевых, собирательных работ и обновления основных средств потребность в кредитных ресурсах в 2006 году составляет свыше 8,8 млрд. грн, в том числе по краткосрочным кредитам – почти 4,8 млрд. грн, по долгосрочным – почти 4,0 млрд. грн. Потребность в компенсационных средствах на обслуживание привлеченных кредитов в 2006 году составляет 681 млн грн, в том числе по краткосрочным кредитам – 265 млн грн, по долгосрочным – 416 млн. грн. Общая потребность удешевления кредитных ресурсов, привлеченных в 2006 году, и на обслуживание долгосрочных кредитов, привлеченных в 2004-2005 годах, составляет 980 млн. грн. Таким образом, дефицит бюджетных средств для компенсации по кредитам в 2006 году составляет 690 млн. грн.

    По состоянию на 4 августа текущего года, сельхозпредприятиями фактически получено кредитных ресурсов в коммерческих банках на суму 4,9 млрд. грн. Кредиты привлекаются в банках в среднем под 18% годовых. Почти все полученные кредиты ожидают компенсацию кредитной ставки.

    Общая потребность на удешевление кредитных ресурсов, привлеченных в 2006 году, при средней компенсации 10%, составляет 400 млн. грн.

    Министерство аграрной политики неоднократно обращалось к Президенту Украины, Кабинету Министров, Министерству финансов относительно выделения сельскохозяйственным товаропроизводителям дополнительных средств на осуществление финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления короткосрочных и долгосрочных кредитов.

    По мнению Министерства аграрной политики, существует два пути решения этого вопроса: удешевить предприятиям агропромышленного комплекса коротко- и долгосрочные кредиты и перераспределить средства между бюджетными программами Министерства аграрной политики.

    Наталья Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.