• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетические доны
    Опубликовано: 2006-08-17 11:59:00

    Руководящие посты в энергетике достались приближенным Рината Ахметова и Андрея Клюева

    Сегодня Кабмин назначит Игоря Глущенко президентом НАК «Энергетическая компания Украины». В начале недели новым руководителем НКРЭ стал Александр Рогозин. А в кресло главы «Энергорынка» в среду сел Анатолий Луцишин. Таким образом все ключевые посты в электроэнергетике заняли люди Рината Ахметова и Андрея Клюева. Эксперты не исключают передел рынка.

    Одно из первых и важнейших решений нового Кабинета министров — изменение схемы управления топливно-энергетическим комплексом. Иметь контроль над ТЭК — реальная и вполне органическая потребность донецкой финансово-промышленной элиты. Как известно, в составе СКМ, контролируемой Ринатом Ахметовым, есть «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК). Одна из «интереснейших» ее частей — генерирующая компания «Востокэнерго», ранее контролируемая Андреем Клюевым, который в новом правительстве стал вице-премьером по ТЭК.

    Компании пришлось несладко, когда власть получили «оранжевые» энергетики Иван Плачков и Юрий Продан. Эти чиновники руководили и независимым регулирующим органом, и госструктурами, и самими предприятиями. «Востокэнерго» имела все основания оставаться недовольной политикой г-на Продана как главы НАК «ЭКУ». На протяжении более года Минтопэнерго неоднократно вмешивалось в процессы ценообразования, пользуясь монопольным большинством представителей НАК «ЭКУ» в составе директоров Совета оптового рынка электроэнергии. Естественно, что это вмешательство преследовало преимущественно интересы четырех остальных тепловых генкомпаний, контрольные пакеты которых принадлежат НАК «ЭКУ». Логично было бы предположить, что сейчас г-н Клюев как знающий потребности энергетического бизнеса Рината Ахметова человек будет пытаться создать более благоприятные условия для функционирования ДТЭК.

    Еще в минувшую пятницу один из лучших экспертов в области электроэнергетики Украины убеждал корреспондента «Эі», что все кресла в отрасли уже расписаны. «НКРЭ, «Энергорынок» и НАК «ЭКУ» донецкие возьмут себе. В кресло директора ГП «Энергорынок» сядет человек из «Сервис-Инвест», НКРЭ скорее всего возглавит Саша Рогозин, а НАК «ЭКУ» — Игорь Глущенко. Кресло руководителя НАК «Энергоатом» очевидно останется за «Нашей Украиной», тут все будет зависеть от неформальных договоренностей двух Викторов — Януковича и Ющенко. Вполне возможно, что Юрия Недашковского сохранят, вряд ли Николая Мартыненко, чьей вотчиной давно является «Энергоатом», захотят обижать. В любом случае хуже, чем сейчас, не будет»,— отметил источник.

    В понедельник прогнозы стали сбываться. Андрей Клюев лично представил сотрудникам нового руководителя — Александра Рогозина, своего советника и доверенное лицо. При этом, по словам одного из сотрудников аппарата Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, приказа об увольнении Валерия Кальченко с этой должности до сих пор нет. Андрей Петрович лично представлял и нового директора ГП «Энергорынок». Им стал Анатолий Луцишин, экс-директор ООО «Сервис-Инвест», ранее контролировавшегося самим г-ном Клюевым. ООО «Сервис-Инвест» создано в середине 2000 г. на базе купленных за долги сетей «Донецкоблэнерго» (за них заплатили 25 млн. грн.). В сжатые сроки компания стала четвертым по величине продавцом тока в стране. Объем поставок электроэнергии (порядка 7 млрд. кВт-ч) — около трети общего потребления Донецкой области.

    А кресло НАК «ЭКУ», как и прогнозировал источник «Эі», достанется еще одному выходцу из ДТЭК — гендиректору компании «Востокэнерго» Игорю Глущенко. «Согласно решению Кабмина, с завтрашнего дня (четверга.— Авт.) я официально являюсь главой НАК «ЭКУ»,— сообщил корреспонденту «Эі» г-н Глущенко.

    По словам Александра Паращия, аналитика энергетического комплекса ИК Concorde Capital, в связи с новыми назначениями энергетику ждут перемены. «Во-первых, может произойти перераспределение рынка в пользу «Востокэнерго». Ранее решением Совета «Энергорынка» для электростанций, которые работают на газовых углях, были введены жесткие лимиты. Теперь можно ожидать, что дискриминация в отношении «Востокэнерго» как минимум прекратится. А как максимум — введение лимитов ощутят на себе другие генерации. Кроме того, можно ожидать, что ДТЭК способна существенно потеснить в регионе «Донецкоблэнерго». Если «донецкие» захотят дешево приватизировать оставшиеся в госсобственности облэнерго, что очень реально, то реструктуризации долгов энергокомпаний больше не будет»,— отмечает аналитик. По его словам, не исключен и возврат дифференцированных тарифов на электроэнергию, которые были отменены при правительстве Юлии Тимошенко.

    Как бы то ни было, энергетику ожидает новая жизнь.

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ, газета "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.