• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине «светит» газ по $230
    Опубликовано: 2006-08-17 10:13:00

    Премьеру Виктору Януковичу на переговорах в Сочи не удалось договориться с российским руководством о ценах на газ на 2007 год. Россияне обещают не поднимать цену до конца текущего года. «Газ по $95 за тыс. куб. м, не дое», — уверяет Янукович. Однако, по его словам, о цене на 2007 год говорить еще рано. Во время переговоров назывались цифры от $150 до $230 за тыс. куб. м, сообщил украинский премьер. ...

    В пресс-службе «Газпрома» пояснили, что «согласно ранее прозвучавшим заявлениям и договоренностям, «Газпром» будет руководствоваться пунктами январских соглашений, поэтому цену на второе полугодие он мог пересмотреть, а мог и не пересмотреть». Что касается цен на 2007 год, они, как и до 2006 года, должны быть урегулированы соответствующим межправительственным протоколом к декабрю, отметили в «Газпроме».

    Пресс-секретарь премьера Денис Иванеско сообщил, что никаких официальных межправительственных договоров на встречах в Сочи подписано не было, так как целью переговоров было предварительное выяснение позиций сторон.

    На переговорах украинская сторона также предложила россиянам вернуться к проекту газотранспортного консорциума на основе договора от 2004 года. «Речь идет о строительстве новых участков», — сказал премьер, пояснив, что вопрос о приватизации ныне действующей ГТС не рассматривается.

    Кроме того, Россия и Украина договорились о том, что объем закачки газа в украинские подземные хранилища составит 24,5 млрд. куб. м. При этом ежесуточно планируется закачивать 130 млн. куб. м, сообщил Янукович. Его российский коллега Михаил Фрадков по итогам переговоров признал, что остаются проблемы с закачкой газа в хранилища, ценами на среднеазиатский газ и другие.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН, газета «ДЕЛО»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.