• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай снова сократит скидки по налогам на экспорт продукции из цветных металлов
    Опубликовано: 2006-05-31 14:10:00

    Китай сократит скидки по налогам на большинство продукции из цветных металлов в следующие несколько месяцев, чтобы поддержать отечественный спрос и ограничить излишнее производство, согласно официальному заявлению, сделанному в понедельник.

    «До сих пор министерство финансов не приняло окончательное решение по дате и масштабах снижения на каждый вид продукции. Мы обсудили с министром финансов этот вопрос в ходе составления проекта политики. В течение следующих недель мы будем подробнее изучать политику», - сказал в понедельник Вен Ксянжунь, старший представитель китайской ассоциации предприятий отрасли цветных металлов.

    Вен сказал, что политика коснется большинства цветных металлов, не только основных металлов.

    «Например, скидки по налогам на экспорт изделий из олова будут отменены, вместо настоящих 5%», - сказал он. Он отказался подробнее комментировать политику, но сказал, что это лишь вопрос времени.

    Китайское центральное правительство надеется, что после корректировки налоговой политики экспорта продукции из металлов сократиться недостача поставок на отечественный рынок, снизятся чрезмерно выросшие цены на продукцию из цветных металлов и ограничится излишнее производство.

    Главный управляющий Китайской компании по импорту и экспорту олова Ли сказал, что компания не получила официального подтверждения от правительства в отношении сокращения скидок по налогам.

    «Ожидается, что китайское правительство ограничит экспорт продукции из основных металлов, производство которых требует много энергии. China Tin уже почти повернулась к отечественному рынку, поскольку отечественный спрос растет, а правительство ограничивает экспорт олова», - сказал Ли.

    Но другим оловянным компаниям так может не повезти.

    Новая политика может оказаться плачевной для Yunnan Tin, потому что 50% ее продукции из олова продается на международный рынок, как сказал официальный представитель Хуанг из отдела ценных бумаг Yunnan Tin.

    «Китайское правительство сократило скидку по налогам на экспорт продукции из олова в два раза, до 8% с 13% в мае и до 5% с 8% в начале года. Я думаю, компания вряд ли может позволить себе еще одно понижение», - сказала она.

    Из сокращения скидок по налогам и низких цен на олово, чистые прибыли компании в 2005 году упали на 14,99%. За первое полугодие этого года по прогнозам они упадут еще на 50%.

    В никелевом секторе новая политика может оказать меньшее влияние, потому что большинство произведенного никеля поступает на отечественный рынок.

    «Китай – крупнейший потребитель и экспортер никеля и изделий из никеля. Поскольку отечественный спрос за последние годы резко вырос, такие производители никеля как группа Jinchuan и моя компания снизили долю экспорта», - говорит Ли Хаодонг, представитель Ji'en Nickel Co. Ltd.

    Ли Хаодонг сказал, что экспорт компанией продукции из никеля в настоящее время составляет менее 10% бизнеса. «Таким образом новая политика особо не повлияет».

    В мае 2005 года Китай сократил скидки по налогам на уголь, вольфрам, олово, цинк, сурьму с 13% до 8%. Скидка по налогам на экспорт редкоземельных металлов, редкоземельных диоксидов, редкоземельных солей, а, молибденовой руды и концентрата были отменены.

    В январе Китай сократил скидки по налогам с 8% до 5% на экспорт меркурия, вольфрама, цинка, олова, магнезия и основной продукции из магнезия.

    К тому же, правительство увеличило налоговую ставку на экспорт очищенной меди и медных сплавов с 5% до 10% и ввела 10%-ный налог на продукцию из меди с начала апреля, сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (e-news)

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.